АУ «Редакция Порецкой районной газеты «Порецкие вести» Минцифры Чувашии ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

https://vk.com/por_press    https://t.me/porezkvesti

 

Устаревшая версия сайта
Новый информационный ресурс доступен по адресу  https://porezkvesti.rchuv.ru/
 

Спортивный праздник удался

Тройной победой поречан закончилась 31-я легкоатлетическая эстафета на призы газеты "Порецкие вести", которая прошла в конце сентября на центральной площади райцентра.

Как и три года подряд, школьная команда райцентра в средней возрастной группе (6-9 классы) на финише была первой. Ей попытались составить конкуренцию десять команд, но на последних этапах они уступили лидерам. На втором месте напольновцы, на третьем - бегуны из Октябрьской школы.

Среди старшеклассников также первенствовали поречане. Вслед за ними финишную черту пересекли напольновцы и анастасовцы.

Среди команд сельских коллективов физкультуры сильнейшей была команда Порецкого сельского поселения. Немного ей уступили спортсмены Рындинского и Напольновского сельских поселений, которые стали соответственно вторыми и третьими. А теперь более подробно обо всем.

Эстафета на призы райгазеты была включена в программу праздника "Кросс наций-2010". День бега прошел по всей России, в том числе и в нашей республике с новым президентом  Михаилом Игнатьевым и назначенным в этот день министром спорта Чувашии Анатолием Николаевым. Всего, по данным Минспорта Чувашии, в столице республики на старт вышли 12 тысяч 518 человек. Еще более 28 тысяч любителей бега вышли на старт во всех городах и районных центрах республики. В общей сложности участниками этой масштабной всероссийской акции в Чувашии стали 41 тысяча 181 человек.

Массово "Кросс наций" прошел и в нашем районе.  Открыли спортивный праздник глава администрации района Евгений Лебедев и Валерий Самаркин, заместитель начальника Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Чувашской Республике, пожелав  участникам  победы.

В 12.00 часов был дан старт. На беговую дорожку встали женщины. Первой финишировала  Анна Гарина (Кудеихинское отделение почтовой связи), пробежав дистанцию 400 метров за 1 мин. 20 сек.  Вот результат ежедневной почтальонской ходьбы "с толстой сумкой на ремне". Отчаянно с ней  вели борьбу Людмила Дойкина (с. Рындино) и Валентина Клюковкина (райпо), но бег закончили соответственно второй и третьей, показав время на финише  1 мин. 26 сек. и 1 мин. 29 сек.

Среди мужчин сильнейшим стал рындинец Сергей Кириллов. Он учится в институте. Спортом начал заниматься в школе. Кроме бега любит играть в волейбол. Принимает участие в студенческих спортивных соревнованиях.

Немного для победы не хватило его односельчанину Алексею Кудявнину. Оба рындинца  приняли участие еще и в эстафете и обеспечили второе место для сельской администрации. Неожиданностью для многих стало третье место работника райпо Александра Кривошеева.

В VIP-забеге среди женщин с заметным отрывом от соперниц первой пересекла финишную линию Людмила Гаранина, начальник Управления Пенсионного фонда по Порецкого району. Второе-третье места поделили между собой Нина Кожатова, заместитель начальника РГУ ЦСОН, и Тамара Мудренова, заместитель директора по АХЧ Порецкого детского дома.

В VIP-забеге среди мужчин первенствовал ветеран спорта, неоднократный чемпион Чувашии по волейболу и футболу Валерий Глухов, заместитель начальника ОВД по Порецкому району.  Виктор Саксонкин, госинспектор МЧС по Порецкому району, правильно построив забег, финишным рывком закончил забег вторым. Он второй год выходит на старт и показывает быстрые секунды, хотя ему 58 лет. Зимой еще участвует в лыжных соревнованиях. Третьим на финиш пришел Владимир Сорокин, начальник Порецкого РТУ филиала по ЧР ОАО ВолгаТелеком.

Затем на старт вышли самые юные участники соревнований, девочки 1-5 классов. Здесь сильнейшей второй год подряд оказалась поречанка Елена Клюковкина. Она буквально рвалась в бой. Сразу же после старта возглавила забег, в середине дистанции оторвалась от своих преследователей и в гордом одиночестве первой пересекла финишную линию. Другая поречанка Алена Елисеева была второй, на третьем месте - Виктория Парфенова (Турдаковская ООШ).

В забеге среди мальчиков     1-5 классов не было равных поречанам Владимиру Тортеву и Диме Пахомову. "Бронзу" завоевал анастасовец Андрей Старостин.

После этих стартов началась легкоатлетическая эстафета на призы газеты "Порецкие вести".

По традиции первыми приняли  старт учащиеся 6-9 классов. Последние три года здесь первенствовали поречане. Если и на этот раз им будет сопутствовать успех, то они установят своеобразный рекорд: до этого четыре раза подряд никто не праздновал победу. Поречане выставили сильнейший свой состав: Архиповы Катя и Настя, Карпова Наташа, Салюкова Наташа, Подмарьков Антон, Инюшкин Дима, Сучков Игорь, Быков Александр. Чем же ответят извечные соперники - напольновцы? Физрук Напольновской школы Дмитрий Пиняев до старта посетовал на то, что трое мальчиков слабоваты и на первое место им не претендовать. Он дал такой прогноз: "Мы выиграем "серебро" в обеих возрастных группах". Заглядывая вперед, скажем, что его прогноз оправдался полностью.

Вначале лидерами в эстафете стали семеновцы, которые несколько этапов были впереди всех. Но когда до финиша оставалось меньше половины дистанции, они начали сдавать свои позиции: их обошли поречане, затем напольновцы… Жаль, немного им не хватило силенок для сенсации. А вот команда райцентра оправдала надежды зрителей, закончив бег первой (9 мин. 56 сек.). Серебряные призеры -  напольновцы уступили 9 секунд (10 мин. 05 сек). От них отстали на 15 секунд спортсмены из Октябрьской школы (10 мин. 25 сек.). Далее команды финишировали с такими результатами: Порецкая школа (2) - 10 мин. 22 сек., Турдаковская школа - 10 мин. 25 сек., Анастасовская школа - 10 мин. 39 сек., Кудеихинская школа - 10 мин. 45 сек., Мишуковская школа - 10 мин. 51 сек., Семеновская школа - 11 мин. 02  сек., Никулинская школа - 11 мин. 03 сек., Сыресинская школа - 12 мин. 03 сек.

Следующими на старт вышли учащиеся старших классов. Порецкая школа выставила сразу три команды. Неужели все они станут обладателями главных призов? Этот вопрос интересовал всех собравшихся на празднике. Ведь такого еще не случалось ни разу на соревнованиях.

И вот дан старт. Три команды райцентра сразу же возглавляют забег. В лидирующей группе также анастасовцы и напольновцы. Позади шесть этапов, впереди две команды поречан. Но тут всерьез вмешались в борьбу напольновцы, выйдя на второе место (9 мин. 37 сек.). На финише несколько секунд им уступили  анастасовцы (9 мин. 43 сек.). Первая команда Порецкой школы со значительным отрывом выиграла эстафету (9 мин. 26 сек.). Вот ее золотой состав: Ускова Мария, Коваль Юлия, Гвоздерова Надя, Федорова Ирина, Ильдеркин Юрий, Зеткин Александр, Краснов Александр, Наумкин Александр. Все они, как и победители в средней возрастной группе, поощрены бесплатной подпиской на райгазету "Порецкие вести" на первое полугодие 2011 года.

Результаты других команд: Порецкая школа (2) - 9 мин. 47 сек., детский дом - 10 мин. 04 сек., Порецкая школа (3) - 10 мин 29 сек., Семеновская школа - 10 мин. 36 сек., Кудеихинская школа - 11 мин. 15 сек.

С интересом все ждали эстафету с участием сельских команд. Основная борьба должна была развернуться между напольновцами, рындинцами и поречанами. Все так и произошло, но только на этот раз сильнейшей стала четверка Порецкой сельской администрации: Зубков Егор, Сморызанов Дмитрий, Лушникова Марина, Краснов Алексей. У нее лучшее время - 4 мин. 33 сек. Второе место заняла команда Рындинского сельского поселения - 4 мин. 35 сек. И на третьем месте оказались прошлогодние победители - команда Напольновского сельского поселения (4 мин. 41 сек). Победители поощрены бесплатной подпиской на райгазету на первое полугодие 2011 года.

В этой группе участвовало 9 команд. Вот их результаты: Октябрьское с/п - 4 мин. 48 сек., Анастасовское с/п - 4 мин. 52 сек., Кудеихинское с/п - 5 мин., райпо - 5 мин. 12 сек., райадминистрация - 5 мин. 19 сек., РОВД - 5 мин. 48 сек. 

"Кросс наций" и легкоатлетическая эстафета на призы райгазеты "Порецкие вести" стали поистине настоящим спортивным праздником. Конечно, он бы не стал таковым без наших помощников-спонсоров, которые  помогли с призами. Мы их назовем, но чуть позже. Идет предвыборная кампания, некоторые из них баллотируются в органы местного самоуправления. По этой причине до 10 октября мы не можем из назвать, но всем говорим спасибо.

Еще одна эстафета, 31 по счету, канула в историю. Второй год она является спартакиадным видом, что также способствует ее массовости. Хочется поблагодарить сектор спорта райадминистрации за его понимание и поддержку.

Г. КАРПОВ.

    Газета Советская Чувашия Хыпар Чувашский государственный художественный музей  Чувашское книжное издательство 

Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациямСоюз журналистов РоссииСоюз журналистов Чувашской Республики  

 
 
Информационное наполнение сайта:
Буслаева Наталья Александровна (83543) 2-13-22
por_pres@cbx.ru
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика