АУ «Редакция Порецкой районной газеты «Порецкие вести» Минцифры Чувашии ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

https://vk.com/por_press    https://t.me/porezkvesti

 

Устаревшая версия сайта
Новый информационный ресурс доступен по адресу  https://porezkvesti.rchuv.ru/
 

Богатырь

Колхозному пастуху Ивану Климову перевалило уже за пятый десяток. Он вроде бы не богатырь, силушка в нем обыкновенная, и ею он успешно справлялся со всеми крестьянскими заботами. В родном селе по росту он, пожалуй, числится на последнем месте. Но в народе его прозвали Богатырем. И все из-за того, что Иван Климов человек несмиренного нрава. По своему характеру он взрывной и зажигается моментально, как спичка. В кругу сельчан в любых житейских разговорах умеет себя возвести до уровня непревзойденных  в уме и силе людей. Откровенно говоря, для него нет непосильных работ.

Ну, прямо как богатырь – отзываются о нем односельчане.

     Как-то зимним вечером к Ивану заглянул на огонек колхозный скотник Витька Пахомов. В плечах, как говорится, косая сажень, широкие ладони под стать спальной подушке, не в меру бугристые мышцы на руках. Ростом в раза полтора перерос Климова. О нем во время страды сенокосной мужики говорят: «На вилах стог поднимает». И вот за пол-литровкой в застольной беседе между Пахомовым и Климовым возникло разногласие. А оно обострилось из-за того, что Иван начал расхваливать жизнь при  коммунистах, а Пахомов стал отрицать и старую, и новую власть. Не придя к единому мнению, конфликт довели до ругани. И, наверняка, из-за Климова, потому что он свое словесное первенство не уступал даже признанным авторитетам.

Как-то после перевозки дров для своего напарника по пастушьему делу, Иван явился домой навеселе. Жена встретила его не любезно, а с резкой насмешкой: «Чертов колобок, ведь не выше муравьиной кочки, а лакаешь самогонку слоновыми глотками». Взгляд оскорбленного Ивана озверел от этих слов. Он бесцеремонно с пронзительно-металлическим визгом схватил из поленницы увесистый березовый осколок и запустил им в свою жену. Осколок пролетел мимо насмешливой супруги и угодил в бровь проходящего мимо односельчанина. Жена Климова злорадствовала над промахом супруга. А Климов с покорным сожалением просил прощения перед колхозным кузнецом, который оказался пострадавшим и долго ходил с разбитой бровью. Утром, перед работой на скотном дворе, Иван с гордостью вещал своим напарникам:

Если бы я его ударил, он сразу же прилепился к голландке…

О вчерашней ссоре со здоровенным Пахомовым Иван говорил с такой решительностью, будто действительно обладает богатырской силой. От раскатистого мужского хохота даже коровы отвлеклись от кормушек. Когда смех затих, старый сторож скотного двора Егорыч задумался о Климове – хоть и ростом мал, но характером  - богатырь.

Конечно, решительный характер Климова не раз выручал его, и вот, наконец, подвел и опозорил перед односельчанами.

                                         1995 г.

    Газета Советская Чувашия Хыпар Чувашский государственный художественный музей  Чувашское книжное издательство 

Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациямСоюз журналистов РоссииСоюз журналистов Чувашской Республики  

 
 
Информационное наполнение сайта:
Буслаева Наталья Александровна (83543) 2-13-22
por_pres@cbx.ru
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика