АУ «Редакция Порецкой районной газеты «Порецкие вести» Минцифры Чувашии ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

https://vk.com/por_press    https://t.me/porezkvesti

 

Устаревшая версия сайта
Новый информационный ресурс доступен по адресу  https://porezkvesti.rchuv.ru/
 

Спасибо вам, родители! (31.10.09)

Помнится, когда я был мальчишкой, мать часто говорила: «Вот будут свои дети – узнаешь, что такое родительские чувства». Тогда я еще не отдавал себе полного отчета в том, насколько сильны могут быть материнские и отцовские переживания, насколько крепка связь между ребенком и его родителями.

…Время, как ты скоротечно! Сегодня я уже не только папа, но и дедушка. И, казалось бы, в заботах о своих сыновьях, внуках, мирской суете беспрекословная любовь к родителям должна уйти на второй план. Может у кого-то так оно и есть, но у меня за годы жизни к этому чувству прибавились лишь почет и уважение.

Мои родители Иван Александрович и Надежда Васильевна Глуховы не имеют выдающихся заслуг и знаков отличия, но в районе их многие знают и уважают за добропорядочность и трудолюбие.

Родились они в одном селе – Выползове (Октябрьское сельское поселение). Оба из простых семей колхозников. В те времена за образованием никто не гнался. Мать закончила четыре класса, а отец – семь. Но, несмотря на это, я не перестаю удивляться их мудрости. Мой отец очень начитанный человек, в их доме много книг. Но думаю, что не это главное. Иван Александрович от природы обладает проницательным умом и смекалкой.

В этом году в нашей семье два больших праздника: 1 ноября Ивану Александровичу исполняется 75 лет, а 6 ноября у родителей золотая свадьба. Когда они познакомились, отцу было 25 лет, а матери – 18. Смотришь на старые пожелтевшие от времени фотографии и думаешь: «В такую девушку трудно не влюбиться». Мама была очень красивой, да и отец – жених завидный, мастеровой. Иван Александрович первый в Выползове купил мотоцикл, в те времена это произвело настоящий фурор. Этот железный конь еще долго был в нашем доме. Уж очень любил отец технику, как говорится, был с ней на ты.

Почти сразу после свадьбы семья переехала в райцентр. Молодые купили небольшой дом на улице Октябрьской. Здесь прошли первые годы мой жизни, а через пять лет началось строительство нового дома.

Трудовую биографию Ивана Александровича и Надежды Васильевны нельзя назвать обширной. Да и не принято было перебегать с одного места работы на другое. Некоторое время отец работал в коммунальном, а потом устроился на маслозавод, откуда и ушел на пенсию. На одном предприятии он работал более 30 лет. За свой добросовестный труд неоднократно награждался почетными грамотами, ему было присвоено звание ветеран труда. Мама начинала свою трудовую деятельность в аптеке санитаркой, но вскоре выучилась на повара и 32 года проработала в детском садике «Теремок».

Думаю, что почет и уважение Иван Александрович и Надежда Васильевна заслужили не только от своих детей, но и от окружающих. Они вырастили двоих сыновей, а сейчас у них четыре внука и три правнука. Для меня родители – это пример во всем. Помню, как нас воспитывали: никакого рукоприкладства, в семье царила очень добрая атмосфера. От отца я перенял любовь к технике. Когда мне было 8 – 9 лет, он первый раз посадил меня за руль ГАЗ -51. Тогда меня переполняло чувство гордости, и не только из-за того, что учусь водить машину, а из-за того, что отец мне доверяет. Вот и мою голову уже покрывает седина, но отец по-прежнему остается для меня лучшим советчиком и другом. Он всегда подставлял свое плечо в трудную для меня минуту. Когда я начал заниматься бизнесом, первыми помощниками в этом деле стали жена и отец. Он прекрасный плотник, и считаю, что без его мастерства я не смог бы построить хороший дом.

Накануне юбилея и золой свадьбы хочется еще раз сказать спасибо самым близким для нас людям – родителям. Пожелать им огромного здоровья и долгих лет жизни.

Алексей Глухов и его семья: жена Светлана, дети Владимир, Евгений, снохи Людмила, Анастасия, внуки Алексей и Юлечка.

    Газета Советская Чувашия Хыпар Чувашский государственный художественный музей  Чувашское книжное издательство 

Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациямСоюз журналистов РоссииСоюз журналистов Чувашской Республики  

 
 
Информационное наполнение сайта:
Буслаева Наталья Александровна (83543) 2-13-22
por_pres@cbx.ru
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика