АУ «Редакция Порецкой районной газеты «Порецкие вести» Минцифры Чувашии ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

https://vk.com/por_press    https://t.me/porezkvesti

 

Устаревшая версия сайта
Новый информационный ресурс доступен по адресу  https://porezkvesti.rchuv.ru/
 

Про пчёл (27.05.09)

О пчелах можно говорить много и долго, но я постараюсь сосредоточить внимание читателей только на самом главном, на том,  чему научила меня многолетняя практика. Пчеловодством я занимаюсь около сорока лет. Перечитал и перепробовал много всяких рекомендаций и отобрал для себя самое важное, доступное, простое и полезное. Вот об этом и хочу рассказать.

 

Самое основное в пчеловодстве – это любовь к природе и пчелам. Нужно понимать пчел, в прямом смысле, с полуслова. Молодые пчеловоды любят копаться в ульях и что-то там разглядывать. Опытные пчеловоды без нужды в улей никогда не полезут, им достаточно бросить беглый взгляд на леток, где копошатся пчелы, и они сразу поймут, что этой семье нужно. А лишние осмотры мешают пчелам работать.

Каждый пчеловод обязательно должен иметь журнал, в котором ведется запись благосостояния пчелиных семей. Каждая пчелиная семья должна иметь свой порядковый номер, который висит над летком на гвоздике, и в случае, если семья будет пересажена в другой улей, то номер тоже перевешивается на этот другой улей. Эти довольно простые правила должен соблюдать каждый серьезный пчеловод.

Теперь о литературе. Читать надо, но к прочитанному нужно относиться с осторожностью, особенно к журнальным и газетным статьям. Некоторые рационализаторы советуют устраивать в ульях электрообогрев и всякую электронику. Скажу прямо: это чушь собачья. Пчелам, как и людям, полезен естественный образ жизни и корм натуральный, а не какие-то канди (искусственные лепешки). Улей должен быть сделан из мягкой легкой древесины, а не из искусственных материалов. Опытным пчеловодам я бы рекомендовал книгу Родионова и Шабаршова «Если вы имеете пчел», а начинающим – простой учебник по пчеловодству.

А теперь постараюсь ответить Н. Шахину из Любимовки («ПВ» от 1 апреля 2009 года). На благоприятную зимовку пчел влияет количество и качество корма, оставленного в ульях осенью перед постановкой пчел в зимовник, а также условия в зимовнике. Зимовник не должен быть сырым. Мои пчелы зимуют в подполе, температура там +6 градусов, летки и верхние, и нижние держу полностью открытыми. Против мышей ставлю заградительные задвижки, их продают в пчелоконторах. Пчел зимой не беспокою до самой выставки. После выставки сразу делаю ревизию. У которых семей мало корма, ставлю запасные кормовые рамки из ларя. Пчелы у меня, как правило, переносят зимовку хорошо, и этот год не исключение.

Александр Тюменев,

с. Кудеиха.

    Газета Советская Чувашия Хыпар Чувашский государственный художественный музей  Чувашское книжное издательство 

Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациямСоюз журналистов РоссииСоюз журналистов Чувашской Республики  

 
 
Информационное наполнение сайта:
Буслаева Наталья Александровна (83543) 2-13-22
por_pres@cbx.ru
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика