АУ «Редакция Порецкой районной газеты «Порецкие вести» Минцифры Чувашии ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

https://vk.com/por_press    https://t.me/porezkvesti

 

Устаревшая версия сайта
Новый информационный ресурс доступен по адресу  https://porezkvesti.rchuv.ru/
 

Какая семья – многодетная

Уважаемая редакция, разъясните, пожалуйста, какая семья считается многодетной.  И еще правда ли, что женщина, имеющая четырех детей, имеет право выйти на пенсию в 50 лет?

Дело в том, что в настоящее время у меня четверо детей. Пятый ребенок прожил всего 2 месяца и умер. Имею ли я право на досрочную пенсию?

В. Абзалутдинова.

с. Ряпино.

В соответствии с действующим законодательством, многодетной считается семья, в которой воспитываются трое и более детей в возрасте до 16 лет (обучающихся в образовательных учреждениях, реализующих общеобразовательные программы, – до 18 лет). Но есть указ Президента РФ  №431 от 5 мая 1992 года, где говорится, что правительствам республик в составе Российской Федерации, органам исполнительной власти краев, областей, автономных образований, городов Москвы и Санкт-Петербурга: “определить категории семей, которые относятся к многодетным и нуждаются в дополнительной социальной поддержке, с учетом национальных и культурных особенностей в социально-экономическом и демографическом развитии региона”. То есть каждый субъект Российской Федерации сам определяет для себя понятие многодетности. К примеру, в Чувашии семья с тремя детьми является многодетной, этого же придерживаются и в Москве. А вот в Ингушетии многодетными считаются семьи с пятью и более детьми.

Что касается второго вопроса, то согласно подпункту 1 пункта 1 статьи 28 Федерального Закона «О трудовых пенсиях в РФ» от 17.12 2001г. №173-ФЗ право на досрочную пенсию по достижении возраста 50 лет и при наличии стажа не менее 15 лет предоставлено женщинам, родившим пять и более детей и воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет.

 

    Газета Советская Чувашия Хыпар Чувашский государственный художественный музей  Чувашское книжное издательство 

Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациямСоюз журналистов РоссииСоюз журналистов Чувашской Республики  

 
 
Информационное наполнение сайта:
Буслаева Наталья Александровна (83543) 2-13-22
por_pres@cbx.ru
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика