АУ «Редакция Порецкой районной газеты «Порецкие вести» Минцифры Чувашии ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

https://vk.com/por_press    https://t.me/porezkvesti

 

Устаревшая версия сайта
Новый информационный ресурс доступен по адресу  https://porezkvesti.rchuv.ru/
 

Библиотека – к Году земледельца (25.03)

Татьяна Шпарёва,

библиотекарь

 

«Подумать только: в глубине веков луч солнца нашёл, по словам Тимирязева, «зелёную былиночку пшеничного ростка». Человек собрал зёрна, насытился, часть снова бросил в землю… Хлебороб родился. Хлебороб! От слов: «работать», «производить хлеб», «хлеб родить». Не знаю,  как вам, а нравится мне это крепкое, ладно сбитое слово «хлебороб». Чудится в нём какая-то сокрытая сила».  Эти замечательные слова принадлежат Герою Социалистического Труда,  механизатору А. Первицкому с Кубани. Они в полной мере могут быть отнесены и к нашему земляку  Герою Социалистического Труда  В. М. Чулкову, и кавалерам  орденов Ленина Т.В. Безрукову,   П.П. Кочетковой, А.В. Афанасьевой, и ко всем труженикам, земледельцам, комбайнерам, дояркам и скотникам нашего родного когда-то гремевшего на всю страну колхоза им. Героя Совет-ского Союза Н.Г. Безрукова. Ныне наше ОПХ «Простор» по-прежнему  известно за пределами района и республики. Его хлебные поля бороздят современные трактора и комбайны.

Антипинская библиотека со дня своего открытия (1929г.) старалась быть в гуще событий земледельцев родного села. С воодушевлением и одобрением встретили Указ Президента Н. В. Фёдорова о Годе земледельца. Разработали план работы. За два месяца есть и свои «достижения» в этой области. Главным мероприятием февраля стал юбилей В. М. Чулкова, Героя Социалистического Труда, заслуженного механизатора Чувашской АССР.

Встреча в краеведческом музее райцентра с детьми нашего знатного земляка вылилась в районный праздник и день открытия Года земледельца. Воспоминания, слайд-презентация, художественные номера, рассказ начальника отдела по взаимодействию с предприятиями АПК, экономике и управлению имуществом В. Журиной о работе сельскохозяйственного производства в районе и воспоминания о своём отце были полезны и поучительны для присутствующих на вечере учащихся 8 класса Порецкой СОШ.

 Для учащихся  нашей  школы мы организовали  краеведческо – земледельческие чтения, посвященные этой дате, под названием «И в сельском хозяйстве есть свои Герои». В библиотеке оформлена книжная выставка – ода  «Земля и люди», на которой разместились Указ Президента и лучшая литература по этой тематике. Проведена презентация слайдов «Он – наш земляк. Он – наша гордость». Слайды оформлены на основе биографии В.М. Чулкова.  Выпустили буклет «Первый Герой Социалистического Труда Порецкого района» и была проведена его презентация. На абонементе работает выставка-совет  «Крестьянское подворье». В библиотеке можно полистать альбом «Награда за труд», который  познакомит и расскажет об односельчанах, награждённых в разные годы орденами и медалями за трудовой  вклад в сельское хозяйство. Раз в месяц наших юных читателей будет собирать день интересных сообщений, на котором они узнают о  домашних питомцах, о растениях и цветах. Это будут дни лошади, коровушки, пчеловода, овощевода, цветовода и т. п. В феврале он назывался так: «Служит людям добрый конь», в марте – «Корова на дворе – харч на столе»  и т. д. Сообщения на этих мероприятиях будут готовить сами дети. Библиотека дополнит их  рефераты обзорами литературы и показом DVD- и CD-дисков, виртуальным путешествием. Планируется  приглашать на встречи фермеров села, местных цветоводов и садоводов. Ведь в нашем селе есть люди,  выращивающие виноград и редкие сорта картофеля, занимающиеся пчеловодством и  козоводством.  

Не оставим без внимания и умельцев села, наших деревенских «кулибиных» и «рукастых» мужчин и женщин. В библиотеке есть хороший материал – слайды «Душу греет ремесло». Работа в этом направлении будет продолжаться. Собирается материал для электронной базы данных о работниках – земледельцах колхоза Н.Г. Безрукова  и ОПХ «Простор» под названием «Земле нужен хозяин». 

В области пропаганды традиционных ценностей уклада жизни и культуры сельского жителя нами совместно со школой (учитель КРК О. Черепкова)  проведен урок – открытие о русском старинном костюме поменских жителей.  «Родной свой край – люби и знай», «Узоры  веков», «Ниточка кровная» (о родословной) – это далеко не полный перечень мероприятий, вошедших в план работы Антипинской сельской библиотеки.

Свой скромный вклад в дело возрождения доброго отношения к труду сельчан библиотека внесет, пропагандируя книги, прославляя и  рассказывая детям, молодёжи о труде хлебороба, животновода, механизатора. Ведь в настоящее время механизатор нужен высококвалифицированный,  плохой ученик тут не сдюжит. Низкий поклон щедрым сердцам моих  односельчан, их умелым рукам, труду хлебороба и земледельца в широком смысле этого слова.

 

    Газета Советская Чувашия Хыпар Чувашский государственный художественный музей  Чувашское книжное издательство 

Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациямСоюз журналистов РоссииСоюз журналистов Чувашской Республики  

 
 
Информационное наполнение сайта:
Буслаева Наталья Александровна (83543) 2-13-22
por_pres@cbx.ru
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика