АУ «Редакция Порецкой районной газеты «Порецкие вести» Минцифры Чувашии ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

https://vk.com/por_press    https://t.me/porezkvesti

 

Устаревшая версия сайта
Новый информационный ресурс доступен по адресу  https://porezkvesti.rchuv.ru/
 

Эстафета 2008 год

В субботу, 20 сентября, в 29 раз проведена легкоатлетическая эстафета на призы районной газеты «Порецкие вести». В 1979 году впервые под эгидой «районки» прошел легкоатлетический кросс за р. Сура. Тогда в двух возрастных группах в общекомандном зачете первенствовали напольновцы.  На старт вышли более 150 спортсменов из девяти школьных и двух сельских команд: колхоза им. Ленина и филиала завода «Мосрентген».Затем до 1987 года  ни одна сельская команда не принимала участия в соревнованиях. В 1982 году решено было проводить эстафету. Тогда юноши и девушки соревновались отдельно. С 1986 года эстафета стала смешанная. Несколько лет бесплатная подписка разыгрывалась на первых двух этапах, где стартовали самые сильные бегуны.

В старшей возрастной группе 11 раз первыми заканчивали эстафету легкоатлеты Порецкой школы. Напольновцам это удавалось сделать восемь раз, сыресинцы первыми пересекали финишную черту дважды – в 1983 и 1984 годах. Еще по одному разу сильнейшими становились спортсмены  Турдаковской школы (2002 г.) и школы-интерната (1995 г.). К сожалению, мы не знаем результаты соревнований за некоторые года. Но то, что мы имеем, газетные статьи дают возможность сделать вывод: за все время проведения соревнований за первое место в основном борьба шла между командами Порецкой и Напольновской школ. Например, напольновцы три года подряд – с 2004 по 2006 года – становились обладателями главного приза. В прошлом году беспроигрышную серию прервали поречане, которые четыре года подряд – с 1996 по 1999 годы, не знали себе равных на беговой дорожке.

В средней возрастной группе (5-8 кл., 5-9 кл.) также больше всех успех сопутствовал команде Порецкой школы. Они в 11 раз поднимались на высшую ступень пьедестала. Упорную конкуренцию им оказывали бегуны из школы- интерната и Напольновской школы, которые первые места занимали соответственно по восемь и семь раз. Из других команд «золото» удавалось завоевать только рындинцам в 2005 году. Весь этот экскурс в историю дает немало пищи для размышлений. Можно добавить еще «приправы»: ни разу за 29 лет среди учащихся 5-9 классов в призовую тройку не попадали команды Никулинской, Семеновской, Сиявской, Козловской, Гартовской, Ряпинской школ.

В старшей возрастной группе призерами становились команды из Октябрьской, Семеновской, Кудеихинской школ. В тройке сильнейших не было сиявцев, козловчан, никулинцев, ряпинцев, мишуковцев. В среднем ежегодно в соревнованиях на призы районной газеты стартовали от 150 до 200 человек, то есть за всю историю проведения главный приз оспаривали около 5 тысяч человек.

Вот с таким багажом выступлений команды подошли к очередной эстафете. Еще до старта выбыли из соревнований такие школы, как Гартовская, Козловская, Сиявская. После школьной реформы Порецкая, Напольновская, Кудеихинская, Семеновская, Анастасовская школы, стали базовыми. За 29 лет значительно сократилось число учащихся. Все это вынудило внести корректировки в положение соревнования. В последние годы число участников в командах сократили с десяти  до восьми.

Для интереса можно привести и другие факты. За столь длинный отрезок времени сменилось пять редакторов районной газеты, 9 председателей райспорткомитетов, 6 директоров ДЮСШ. Все они непосредственно организовывали соревнования. За это время газета  название «Заветы Ильича» сменила на «Порецкие вести». Редакция четырежды меняла свое название и подверглась реорганизации. Вот еще любопытный момент: в 1979 году цена районной газеты составляла 3 рубля 12 копеек. На сегодня подписная цена 196 рублей 80 копеек. Тираж газеты с 4900 экземпляров снизился до 3340. Но упал не столько тираж, сократилась численность населения.

Говоря о легкоатлетической эстафете, можно вспомнить, что в ней в разные годы участвовали сельские и семейные команды. И очень приятно, что в этом году в соревнованиях приняли участие пять мужских и, впервые, три женские команды. Это заслуга районного руководства, которое заставило руководителей ряда трудовых коллективов выставить команды. Не все откликнулись на призыв. Будут, конечно, сделаны соответствующие выводы: почему другие пренебрегли мероприятием? Но уже радует то, что практически все начальники отделов райадминистрации воочию увидели захватывающую борьбу на трассе. И.о. главы района Е. Лебедев открыл соревнование. И.о. первого заместителя  главы района Н. Куторкин помог решить организационные вопросы. Нынешняя эстафета еще раз показала, что если районное руководство проявит настойчивость и требовательность, то соревнования станут более массовыми. И хочется верить, что так оно и будет в дальнейшем.

Спасибо спонсорам, которые откликнулись на нашу просьбу и оказали материальную поддержку. Мы их всем назовем. Второй год подряд призы для сильнейших команд учреждает депутат Госдумы РФ П. Семенов. Активную поддержку мы получили от партии «Единая Россия» и лично от депутата Госсовета Чувашии Ю. Кислова. С 2006 года на эстафету с призами приезжает из Ульяновска наш земляк, заслуженный работник физической культуры РФ В. Лазарев. В дальнейшем нам всем надо сделать так, чтобы ни один коллектив, в первую очередь школьный, не остался без приза. Здесь нужно руководителям сельхозкооперативов взять шефство над командами своих школ. По всей вероятности в решении этого вопроса нам не обойтись без поддержки руководства района. Шефами могут стать и бывшие выпускники школ, которые имеют возможность учредить приз. Такие примеры уже есть. Все это нужно детям. Кроме призывов за здоровый образ жизни, необходимы конкретные дела. Коллектив газеты не только со страниц «районки» ратует за физкультуру и спорт, но вносит свою лепту в развитие этого дела.

А теперь о том, как развивались события на трассе. В средней возрастной группе за главный приз вели спор 15 команд. Для того, чтобы не было толкотни, решили их разбить на две группы. Сильнейшие команды были заявлены на второй забег. В первом забеге со старта лидерство захватили мишуковцы, и удерживали его до самого пятого этапа. Лишь затем поречане вышли вперед и первыми пересекли финишный створ. На последних этапах кудеихинцы и ряпинцы  в свою очередь обошли мишуковцев. 

Но все понимали, что основные события развернутся во втором забеге. Так оно и случилось. С первых же метров эстафеты высокий темп задали спортсмены райцентра. Но на третьем этапе вперед вырвались сыресинцы, которые лидировали до шестого этапа. И вот настает кульминация. Поречане обходят конкурентов и захватывают вновь лидерство. К ним постепенно начинают подтягиваться напольновцы. Они также отрываются от сыресинцев и бросаются вдогонку  за лидером. Но поречане уверены и не позволяют соперникам приблизиться к себе. Они первыми заканчивают эстафету. У них время 9 мин. 24 сек. Вот имена победителей: М. Ускова, В. Романов, Е. Устинова, А. Арлашкин, Е. Волкова, А. Наумкин, М. Соловьева, А. Зеткин. Команда райцентра три года подряд завоевывает переходящий кубок. Теперь он им передан на вечное хранение.

Команда Напольновской школы была вторая  с результатом 9 мин. 30 сек., которой проиграла команды Сыресинской школы семь секунд. Далее места распределились следующим образом: Порецкая СОШ (3) – 9 мин. 44 сек; Анастасовская СОШ – 9 мин 46 сек; Октябрьская ООШ (1) – 9 мин 49 сек.; Кудеихинская СОШ – 9 мин. 52 сек.; Порецкая СОШ (2) – 9 мин. 53 сек.; Турдаковская ООШ (1) – 10 мин.;  Ряпинская ООШ – 10 мин. 15 сек; Мишуковская ООШ – 10 мин. 23 сек.; Напольновская СОШ (2) – 10 мин. 39 сек.; Октябрьская ООШ (2) – 10 мин. 40 сек.; Турдаковская ООШ (2) – 10 мин. 49 сек.; Никулинская ООШ – 11 мин. 08 сек.

Когда на старт были вызваны участники  старшей возрастной группы (10-11 классы), любители спорта задались вопросом: сумеют ли поречане повторить свой прошлогодний успех. Год назад они первенствовали в двух группах. Поречане на этот раз выставили даже три команды.

Первые два этапа за бегунами райцентра. На третьем этапе напольновцы первыми передают эстафетную палочку и начинают наращивать свое преимущество. На финише секундомер зафиксировал время победителей 8 мин. 47 сек. А на трассе развернулись нешуточные страсти. На последнем этапе анастасовцы обходят поречан и становятся серебряными призерами с результатом 9 мин. 01 сек. Вот это сенсация! До этого у них самый большой успех – это занятое третье место в 1979,1985 и 2007 годах. Браво, анастасовцы!

У команды Порецкой школы «серебро» уплыло из рук буквально на финише. Она уступила всего одну секунду, и у нее только «бронза». Вторая команда райцентра стала четвертой со временем 9 мин. 20 сек. Кудеихинцы повторили свой прошлогодний результат. У них пятое место и время 9 мин. 24 сек. На шестом месте, как и в прошлом году, семеновцы – 9 мин. 30 сек. Седьмой финишировала третья команда райцентра с результатом 9 мин. 38 сек.

Право на бесплатную подписку на районную газету «Порецкие вести» на первое полугодие 2009 года получили победители: А. Федотова, Н. Зеткин, А. Ваняйкина, Н. Петров, М. Макарова, С. Кириллов, О. Фролкова, А. Кудявнин.

Затем соревнования продолжили сельские бегуны. Среди мужчин в эстафете 4х400 метров острое соперничество было между командами Порецкой, Сыресинской (4 мин. 18 сек.) и Октябрьской (4 мин. 21 сек.) сельскими администрациями. Третьей закончила бег команда Анастасовской сельской мэрии (4 мин. 28 сек). На пятом месте налоговая служба (5 мин. 14 сек.).

Впервые в истории проведения  соревнований на призы райгазеты на старт вышли женские команды. Для них дистанция была укорочена до 300 метров. Довольно уверенно выиграли главный приз бегуньи из райпо (3 мин. 18 сек). Вот имена победительниц: С. Осокина, Е. Поливцева, Е. Стенькина, С. Шохова. Второй на финише была команда райадминистрации (3 мин. 35 сек.), третьей – команда Порецкой школы (3 мин. 43 сек.).

Двадцать девятые соревнования по легкой атлетике на призы районной газеты «Порецкие вести» канули в историю. Будем надеяться и верить, а мы к этому приложим  усилия, что в следующем году участников будет больше. Мы рассчитываем и на поддержку районного руководства и, конечно же, на наших спонсоров, которым говорим большое спасибо. Вместе нам удалось провести большой спортивный праздник для детей и взрослых.

В минувшее воскресенье в Чувашии прошел Открытый Всероссийский день бега – «Кросс наций-2008». На старт в городах Чебоксары и Новочебоксарск вышли около 24 тысяч человек разных возрастов и профессий. На совещание с членами Правительства и руководителями ряда территориальных органов федеральных ведомств Президент Чувашии Н. Федоров предложил проводить забеги в рамках «Кросса наций» во всех районах и городах республики. «Это замечательная возможность сделать наш народ еще более сплоченным, увеличить число сторонников здорового образа и спортивного стиля жизни, подарить людям хорошее настроение», – сказал Николай Федоров. Соревнования на призы райгазеты вполне вписываются в программу «Кросса наций». Кстати, бегуны трех школ района – Порецкой, Напольновской и Октябрьской – приняли  участие  в «Кроссе наций-2008» в г. Чебоксары. Настоящим героем дня стал ученик 4 класса Октябрьской школы  Александр Воробьев, занявший второе место в младшей возрастной группе. Это не первый успех юного дарования. В позапрошлом году, будучи в семилетнем возрасте, в «Кроссе наций» был первым. Так что есть таланты в районе. Надо просто их выявлять и работать с ним. Тогда будут и успехи.

Геннадий Карпов

    Газета Советская Чувашия Хыпар Чувашский государственный художественный музей  Чувашское книжное издательство 

Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациямСоюз журналистов РоссииСоюз журналистов Чувашской Республики  

 
 
Информационное наполнение сайта:
Буслаева Наталья Александровна (83543) 2-13-22
por_pres@cbx.ru
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика