АУ «Редакция Порецкой районной газеты «Порецкие вести» Минцифры Чувашии ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

https://vk.com/por_press    https://t.me/porezkvesti

 

Устаревшая версия сайта
Новый информационный ресурс доступен по адресу  https://porezkvesti.rchuv.ru/
 

ПРОБЛЕМУ ОБЕЩАЮТ РЕШИТЬ

До каких пор жители улицы им. Чапаева и близлежащих к ней домов райцентра будут вдыхать запахи зловония от переполненных  колодцев коллектора канализации? Возможно, коммунальщики прочищают их, но они периодически заполняются нечистотами, создавая невыносимые условия жителям. Кроме всего этого нечистоты стекают в р. Елховка, а ее воды впадают в р. Сура. Следовало бы вплотную заняться данной проблемой и экологической службе района: здесь затронуты интересы не только части жителей села, они более масштабны.(Жители улицы Чапаева).

За разъяснением сложившейся ситуации на данном участке коллектора газета обратилась к генеральному директору МУП «Объединение предприятий ЖКХ» Порецкого района ЧР В. Сорокину.

Владимир Геннадьевич полностью согласен с жалобой жителей улицы им. Чапаева. Действительно, на этом участке сложилась критическая обстановка. Неоднократно пытались устранить заторы, но они периодически переполняют колодцы. Обстановка осложнилась из-за погодных условий, так как пойма р. Елховка по причине затяжных дождей заболотилась, и никакая техника не может подъехать к колодцам. Другая причина в том, что сам коллектор требует реконструкции или капитального ремонта. Построенный в 80-х годах, он уже не отвечает техническим возможностям по первоначальному проекту, тем более капитально не ремонтировался. Большинство трубопроводов износилось до критического состояния, колодцы рушатся, забиты твердыми бытовыми отходами. Для приведения в порядок всего коллектора требуются большие финансовые вложения, которых на данный момент нет. Если по программе реформирования жилищно-коммунального хозяйства для капитального ремонта жилого фонда нашему району выделено на 2008 год около 13 млн. рублей, то на ремонт и реконструкцию очистных сооружений средства пока только обещают. Поэтому вся работа на данный момент по содержанию этого хозяйства проводится за счет собственных средств, а это мизер по сравнению с тем, что требуется по техническим условиям.

Что касается контроля сброса нечистот в р. Елховка со стороны экологической службы района, то тут уместно сказать, что данной проблемой за последнее время заняться некому. В течение года на этой должности сменилось несколько человек, и каждый из них  не успел  заняться вопросами экологии. К сожалению, сегодня наблюдается такая тенденция, что на первом плане не практические действия по борьбе с загрязнениями окружающей среды, а ежедневные бумажные отчеты и сборы средств с предприятий за чистоту их территорий.

Со своей стороны В.Сорокин обещал в ближайшее время  очистить и привести в порядок участок коллектора в районе ул. им. Чапаева.

    Газета Советская Чувашия Хыпар Чувашский государственный художественный музей  Чувашское книжное издательство 

Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациямСоюз журналистов РоссииСоюз журналистов Чувашской Республики  

 
 
Информационное наполнение сайта:
Буслаева Наталья Александровна (83543) 2-13-22
por_pres@cbx.ru
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика