АУ «Редакция Порецкой районной газеты «Порецкие вести» Минцифры Чувашии ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

https://vk.com/por_press    https://t.me/porezkvesti

 

Устаревшая версия сайта
Новый информационный ресурс доступен по адресу  https://porezkvesti.rchuv.ru/
 

Исчезающие виды

Вдоль реки Сура тянутся заливные луга, на лесных полянах много ягод, есть озера. В каждом озере свой характерный животный и растительный мир. Он разнообразен. Недалеко от Суры, на одном озере, я набрал немного водяных орехов – чилим, вымытых весенними талыми водами. Несколько плодов ореха я покрыл лаком и оставил как сувенир. Этот водяной орех относится к редким, исчезающим видам, занесен в Красную книгу. Меняется климат, меняется и засурская природа. Исчезают редкие виды птиц, рыб, трав.

Владимир Родионов,

с.Порецкое

 

Ещё в давние доисторические времена чилим украшал зелёными кружевными коврами чистые первозданные водоёмы нашей планеты. Когда появились первые люди, кормил их своими сытными плодами и лечил от многих болезней. Чилим считается одним из символов Алтая. В настоящее время его используют в основном для изготовления оригинальных сувениров. В последние десятилетия из-за бесконтрольного сбора плодов, нарушения природной водной структуры численность водяного ореха резко сокращается, поэтому необходимо сберечь это реликтовое растение для потомков. Никто не ведает, какие катаклизмы могут обрушиться на человека, и возможно, чилим тогда станет его спасением, как в далёкие доисторические времена.

Сейчас это реликтовое растение нуждается в нашей защите.

Справочно.

Рогу́льник  пла́вающий, или Водяно́й оре́х плавающий, или Чили́м, или Чёртов орех — однолетнее водное растение, происходящее из южных районов Евразии и Африки.

Растёт в озёрах, заводях и старицах медленно текущих рек, вырастает до 5 м в длину. У растения характерный плод, внешне напоминающий голову быка, с одним крупным крахмалистым семенем. Ради этого семени растение культивируется в Китае более трёх тысяч лет. Семя чилима варится и употребляется как лёгкая закуска, из перемолотой муки пекут хлеб.

В конце XIX — начале XX века в России рос в некоторых местах изобильно, например, в дельте Волги, около Пензы, и служил там предметом торговли; в других местах вымер.

Чилим был включён в красную книгу РСФСР, но был исключён из Красной книги России (2008).

    Газета Советская Чувашия Хыпар Чувашский государственный художественный музей  Чувашское книжное издательство 

Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациямСоюз журналистов РоссииСоюз журналистов Чувашской Республики  

 
 
Информационное наполнение сайта:
Буслаева Наталья Александровна (83543) 2-13-22
por_pres@cbx.ru
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика