АУ «Редакция Порецкой районной газеты «Порецкие вести» Минцифры Чувашии ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

https://vk.com/por_press    https://t.me/porezkvesti

 

Устаревшая версия сайта
Новый информационный ресурс доступен по адресу  https://porezkvesti.rchuv.ru/
 

Весенняя прогулка

Всегда поражаюсь и удивляюсь, как надолго задерживаются в памяти впечатления, связанные с лесом, рекой, озером, болотом, лугом. Это потому, что мы, люди, когда-то очень сильно зависели от этой памяти и что мы сами часть этой природы.

 

Природа, конечно, везде притягательна, но в Засурье у нее особый вкус и запах, особенно весной. Чтобы увидеть весну, не нужно забираться в лесные крепи. Но из дома нужно выбраться потому, что весна приходит в свои сроки. И сколько еще удастся подсмотреть интересных и волнующих моментов у природы весной, все зависит от нашего желания и настроения. Поэтому и решаюсь на первое весеннее разведывательное путешествие, тем более, что рядом почти все на виду.

Иду краем болота по лесу. Из-за кустов стали взлетать небольшие стаи уток. Кое-где встречаются небольшие погрызы бобров. На болоте елочки хилые живые или совсем засохшие. Идти тяжело – такие завалы  из деревьев, вывернутых с корнем. Одно дерево, падая, увлекает за собой другое, иногда и третье. Не знаешь, как пройти через упавшие стволы или под них пытаешься пролезть. Остановился, прислушался, поворачиваю голову во все стороны, замер… Повсюду тишина. Впереди вода и куст, повисший над водой, а под ним бобр старательно грызет куст ивы. Я немного закрутился и ошибся в направлении маршрута. А солнце где? Проверил по компасу. Так легко заблудиться. Выровнял маршрут. Иду дальше заброшенной, но пока еще не совсем заросшей дорогой. Когда-то ее подняли над топкими местами, сейчас залитыми талой водой. Здесь излюбленные места лосей. Только подумал об этом, как наткнулся на пару лосей. И тут по весеннему лесу пошел такой грохот и шум от лесных великанов, которым я смотрел вслед.

Высоко в небе пролетали гусиные стаи с громким гоготом. Из глубины болота доносился журавлиный клич. А вот весенних брачных танцев журавлей я этой весной не видел. Когда выходил из леса, встретил на озере пару белых лебедей. Полюбовался.

Вот такая она, весна! Все необычное, неожиданное, но приятное, близкое и родное. Даже рассвет весной какой-то особенный, а воздух так и хочется пить, наслаждаясь ароматом оттаявшей земли, просыпающихся деревьев и трав. В Засурье все идет по графику, по порядку, установленному самой природой. Вот такое увлекательное путешествие я совершил весенним днем и оно останется надолго в моей памяти.

Владимир Родионов,

с. Порецкое.

    Газета Советская Чувашия Хыпар Чувашский государственный художественный музей  Чувашское книжное издательство 

Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациямСоюз журналистов РоссииСоюз журналистов Чувашской Республики  

 
 
Информационное наполнение сайта:
Буслаева Наталья Александровна (83543) 2-13-22
por_pres@cbx.ru
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика