АУ «Редакция Порецкой районной газеты «Порецкие вести» Минцифры Чувашии ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

https://vk.com/por_press    https://t.me/porezkvesti

 

Устаревшая версия сайта
Новый информационный ресурс доступен по адресу  https://porezkvesti.rchuv.ru/
 

Весенние капризы природы

Вот и закончилась зима. Она утомила всех. Хочется тепла и солнечного света, звонкой весенней капели. С каждым днем солнечная дуга поднимается все выше и выше. Нарастает световой день. В народе говорят, что  «зима убегает темными ночами». Весеннее пробуждение природы начало всего самого лучшего на свете что есть.

В засурском лесу громко раздается стук дятла. И в такт этому стуку слышится мелодичный голос синицы. В весенней природе все происходит не спеша, солнечные дни меняются с дождливыми, холодные с теплыми.  А все живое чутко реагирует даже на малейшие изменение атмосферного давления, силы и направления движения воздуха, и температурного режима. Весенний теплый ветер обласкал кусты вербы. Она набухла, побелела. Когда прикасаешься к ней – она пушистая, нежная, мягкая. На лесных проталинах лежит ковер из шоколадных прошлогодних листьев. На лесной дороге в колесе сверкают лужи. Рушится снеговой покров – белый сахарный замок зимы.

И тобою вдруг овладевает весенняя радость. Жадно дышишь душистым воздухом. Какой же будет весна? Все зависит от капризов  природы. Дождь и солнце вносят в календарь свои поправки. И все же, какой восторг бродить по весеннему лесу среди множества озер и лесных полян. Они так и манят далями в голубой дымке. Веселое и занятное это весеннее пробуждение. Засурская природа – наш общий дом,  и мы должны относиться к ней бережно. Самые памятные и восхитительные моменты весны: ледоход на Суре, журавлиный клич в утренней предрассветной тишине на озере, на пригорке среди потемневшего снега первый робкий подснежник  и  многое другое. Весна поднимает жизненный тонус. А повсюду уже чувствуется запах талой земли.

Памятные восходы и закаты. Солнце скрылось за кромкой леса, начинаются весенние прозрачные сумерки, лес постепенно затихает. Реже перекликаются птицы, смолкают лесные барабанщики – дятлы. Изредка только ветерок пробежит по верхушкам деревьев  и старые ели и сосны зашепчутся, будто заворчат перед сном. Завтра будет новый день. Пора и мне к дому…

А в душе-то – настоящая весна!

В. Родионов, с. Порецкое.

    Газета Советская Чувашия Хыпар Чувашский государственный художественный музей  Чувашское книжное издательство 

Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациямСоюз журналистов РоссииСоюз журналистов Чувашской Республики  

 
 
Информационное наполнение сайта:
Буслаева Наталья Александровна (83543) 2-13-22
por_pres@cbx.ru
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика