АУ «Редакция Порецкой районной газеты «Порецкие вести» Минцифры Чувашии ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

https://vk.com/por_press    https://t.me/porezkvesti

 

Устаревшая версия сайта
Новый информационный ресурс доступен по адресу  https://porezkvesti.rchuv.ru/
 

Осень

Как хороша, как богата и щедра ранняя осень. Вокруг все выросло, налилось и созрело. В саду на длинных и гибких ветвях висят сочные, краснобокие яблоки, в огороде красуются ярко-красные,  крупные помидоры.  По пожелтевшей ботве разбросана крупная желтая тыква.

Не беден своими дарами осенний лес. На высоких дубах вызрели многочисленные желуди, на поляне у озера - нарядная калина. Везде, в какой конец леса не пойдешь, увидишь множество ягод шиповника. Звери и птицы запасаются на зиму кормами. Многие птицы готовятся к отлету. Находясь в лесу, можно наблюдать за жизнью его обитателей. Писать о природе трудно, но радостно. Мало людей, которые не интересуются следами зверей и птиц. Целыми днями шныряют из одного гнезда в другое крикливые и нарядные сойки. Больше всего их интересуют желуди. Сойки прячут их в разных местах: в мох, около пней, под отставшую от ствола кору, в ворохах опавших листьев. Много своих запасов птицы конечно не найдут до теплых весенних дней, и тогда спрятанные желуди прорастут. Очень часто, особенно в дубняках, можно увидеть взрытую кабанами землю. Желуди, опавшие плоды диких яблок – любимые корма кабаньих стад. Они их поедают в больших количествах. Не прочь полакомиться желудями и барсук, и медведь, да и другие звери. Им нужно нагулять для предстоящей спячки большое количество жира.

В это время можно наблюдать как начинают сбиваться в стаи птицы. Наступает настоящая осень. Сколько прелести в этой засыпающей природе! Как прекрасен Заруский лес в это время: он и золотой, и оранжевый, и розовый. Скоротечна пора золотой осени. Пройдет несколько дней и обнаженный лес станется пустым и неприветливым. Покинут его пернатые строители, улетят в теплые края. Но осень интересна еще и тем, что открывается охотничий сезон. Значит, будут новые маршруты, незабываемые впечатления от общения с родной природой.

В. РОДИОНОВ,

с. Порецкое

    Газета Советская Чувашия Хыпар Чувашский государственный художественный музей  Чувашское книжное издательство 

Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациямСоюз журналистов РоссииСоюз журналистов Чувашской Республики  

 
 
Информационное наполнение сайта:
Буслаева Наталья Александровна (83543) 2-13-22
por_pres@cbx.ru
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика