АУ «Редакция Порецкой районной газеты «Порецкие вести» Минцифры Чувашии ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

https://vk.com/por_press    https://t.me/porezkvesti

 

Устаревшая версия сайта
Новый информационный ресурс доступен по адресу  https://porezkvesti.rchuv.ru/
 

Первый лед

Лишь только встанет первый лед

В груди знакомая тревога

Опять в воскресный день зовет

В походы зимняя дорога!

Предзимье. Стою на берегу Суры. Река боролась с ледоставом. Даже 15-градусный мороз не мог ее осилить сразу. Над рекой висел туман, и другой берег терялся в нем. Шурша, плыли лед и туча. Временами двигались большие широкие льдины. Но ее течение и дыхание становилось с каждым часом все слабее и медленнее, и в ночь Сура замерзла. Все в ледяном застывшем покое. Солнце низко висело над засурским лесом, мороз и тишина, ни единого звука. Изумительно чистый, бодрящий воздух наполнился запахом свежей хвои.

Начинается рыболовный сезон по перволедью. Он доступен людям любого возраста – и молодым, и пожилым, и даже детям. Он прекрасен по-своему и дарит незабываемые впечатления от общения с засурской природой. Первые лунки, распечатанные на ледяной целине Суры, пятая – десятая, и ничего..!

Рыбаки – это люди с беспокойной душой, они не боятся мороза и ветра, проводят много времени возле своих лунок. Рыба в зимнее время не так активна, как летом. И рыболову чем труднее, тем интереснее и азартнее сам процесс. Кому-то повезло – поймал два десятка ершей и крупных окуней. Одну мормышку оторвал окунь-горбач, другую еще одну – разогнул. Другой рыболов мне показал заснятую на телефон пойманную на озере рыбу. Непонятно, что за вид – пойманная рыба-мутант. Сказал, что сам вижу такую впервые. Показать бы ее ихтиологам-специалистам. Сам я тоже выходил на лед, поймал два десятка хвостов. Это уже удача! Не всегда с уловом. Ходишь не за рыбой, а за впечатлениями. Как повезет! Недаром охотничья и рыболовная поговорка гласит: «Рыбака и охотника кормит девятая заря».

К сожалению, рыбы становится все меньше. Стою на сердцевине озера, воды в нем нет, она в конце водоема замерзла небольшой лужей. Неужели пропадет? Какая уж тут рыба?! Экология ухудшается год от года. Иногда делаешь рыболовный марш-бросок по Засурью в 15 км. Для жизненного тонуса. Пробежал по Суре и засурским озерам. Подо льдом на мелководье озера наблюдал за карасями и плавающей ондатрой. Лед прозрачен, на дне видны погрызы бобров.

И еще одна незабываемая встреча. Проворная и ловкая норка бегала по водоему с пойманной рыбой. А когда я шел через поляну, тропу пересек след кабана-одиночки.

Куда только не уводит горячая и вечно юная рыболовная страсть! Сколько разных встреч изведаешь во время рыболовных походов по Засурью! Рыбалка украшает нашу жизнь, помогает пережить немало волнительных и приятных минут, когда встречалась рассветы на реке, на озере, пусть даже они и зимние, с ломовыми морозами, как говорят у нас в России. Рыбная ловля развивает у нас любовь к природе и дает много знаний о ней. А чем больше знает человек, тем интереснее и плодотворнее его жизнь. День-два сделаешь перерыв на отдых, а потом возьмешь ледобур, закинешь за спину рыболовный ящик и навстречу прекрасному, в мир рыбалки и природы Засурья!

    Газета Советская Чувашия Хыпар Чувашский государственный художественный музей  Чувашское книжное издательство 

Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациямСоюз журналистов РоссииСоюз журналистов Чувашской Республики  

 
 
Информационное наполнение сайта:
Буслаева Наталья Александровна (83543) 2-13-22
por_pres@cbx.ru
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика