АУ «Редакция Порецкой районной газеты «Порецкие вести» Минцифры Чувашии ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

https://vk.com/por_press    https://t.me/porezkvesti

 

Устаревшая версия сайта
Новый информационный ресурс доступен по адресу  https://porezkvesti.rchuv.ru/
 

Приятное путешествие

В жизни бывает всякое – вот уж верно говорят в народе. Никогда не думала, что побываю в столице Дагестана – Махачкале. Раньше только в песне и слышала про нее: «…От Махачкалы до Баку волны катятся на боку... ». Но вот моя младшая дочь Катя вышла замуж за махачкалинца. Сватья проживают там же. В молодой семье два важных события: приобретено собственное жилье и рождение первенца – дочки Настеньки. Меня, конечно, уже ничто не могло остановить. Сопровождать вызвался один из сыновей.

Прежде чем добраться до Дагестана мы проехали много мест, городов. И везде памятники, необычные здания, храмы. Особенно поразил Мамаев курган, величественная скульптура «Родина-мать зовет!», высотой в 82 м. Проезжали и Калмыцкие степи. Это необъятные просторы, а на них пасутся многочисленные отары овец, крупно-рогатый скот.

Потом мы оказались в столице Калмыкии г. Элиста. Но здесь наша экскурсия была недолгой, так как мы старались засветло проехать Чеченскую Республику. Особенно поразил меня Буддийски храм. Казалось, что он построен из разноцветных камней – великолепие неописуемое.

В Махачкалу мы приехали глубокой ночью. Дорога была очень длинной, но благодаря увиденному особой усталости не чувствовалось. Нас встретили с большой радостью. Состоялось приятное знакомство со сватьями. Это душевные и гостеприимные люди. Приятно было видеть, что они полюбили и приняли мою дочку в свою семью, поддерживают ее и помогают во всем, а во внучке Настеньке просто не чаят души.

Республика Дагестан самая многонациональная. Там проживают аварцы, даргинцы, лезгины, кумыки, лакцы, нагайцы, русские, как мои сватья. Махачкала – это озеро Ак –Гель, Каспийское море, водопады, Миатлинская ГЭС и многое другое. Одной из главных достопримечательностей Дагестана является город Дербент, через который проходит Шелковый путь.

В Махачкале поразил своей красотой и величием Русский театр. К сожалению, он был закрыт из-за коронавируса. Побывали и в Свято-Успенском кафедральном соборе. Сейчас там строится самая большая мечеть в Европе. Удивило меня и Каспийское море: в день нашего пребывания погода была абсолютно безветренная, а море штормило. Посетили мы и горячие источники. По существующей здесь легенде от тяжелой болезни в источниках лечился Александр Македонский.

Как и везде, здесь свои обычаи, своя культура. Особенно понравились национальная кухня. Это чуду с различной начинкой (мясом, творогом, тыквой), курзе (что-то вроде наших пельменей).

Я убеждаюсь, что в Дагестане живут очень отзывчивые люди, готовые прийти на помощь в любую минуту.

Меня часто спрашивают сколько у меня внуков. Исходя из моего возраста, я в районе, пожалуй, самая богатая бабушка: у меня 13 внуков и уже две правнучки.

Т. Саблина,

с. Козловка.

    Газета Советская Чувашия Хыпар Чувашский государственный художественный музей  Чувашское книжное издательство 

Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациямСоюз журналистов РоссииСоюз журналистов Чувашской Республики  

 
 
Информационное наполнение сайта:
Буслаева Наталья Александровна (83543) 2-13-22
por_pres@cbx.ru
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика