АУ «Редакция Порецкой районной газеты «Порецкие вести» Минцифры Чувашии ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

https://vk.com/por_press    https://t.me/porezkvesti

 

Устаревшая версия сайта
Новый информационный ресурс доступен по адресу  https://porezkvesti.rchuv.ru/
 

Без справки – никуда

Только граждане нашей страны, пожалуй, в полной мере могут понять черный юмор припевки из «Песенки бюрократа», написанной Лебедевым-Кумачом, ставшей в народе поговоркой: «…Без бумажки ты – букашка…»

 

Каждый человек от своего рождения до самой смерти для подтверждения, что он не «чайник», собирает столько разных справок и документов, что трудно перечислить, особенно от такой важной сферы жизнедеятельности, как от медицины – для спорта, для бассейна, на приобретение оружия, для выезда за границу и т.д., и т.п. И ведь это никак не оспоришь – нужно. Ведь не выдавать же, в самом деле, оружие больному шизофренией или не разрешать работать в столовой больной туберкулезом! Обычно бесплатно получают справки в бюджетных государственных учреждениях (не всегда, там тоже сейчас оказывают платные услуги), но нужно потратить уйму времени на хождение по кабинетам, очереди.

В частном учреждении вам сделают любую справку любого формата и на любом языке, но за плату. И еще проще ткнуть пальцем в смартфон и купить по божеской цене нужную справку через интернет. Неизвестная фирма в сжатые сроки сделает тебе ее даже с доставкой на дом. Иными словами, нежелающие прививаться могут купить справку, что привиты, больные – что здоровы и наоборот. Что же получается? Вы сели в такси, а повезет вас наркоман. В бассейне с вами плавает больной венерической болезнью. Можно пофантазировать и еще, только эта фантазия может оказаться суровой действительностью.

Сегодняшняя пандемия явилась настоящим подарком справочным предпринимателям. Работы прибавилось. Справки об отсутствии коронавируса нужны с каждым днем все большему количеству людей. Кроме туристов и отдыхающих, она может понадобиться пассажиру транзитного поезда, следующему в другой регион, «вахтовикам» по требованию работодателей перед каждой вахтой (некоторые, правда, не требуют никаких справок).

Государство ведет активную борьбу с фиктивными фирмами, торгующими поддельными справками. Правоохранительные органы и Роспотребнадзор по решению суда блокируют сайты фиктивных фирм в интернете. В административном и уголовном Кодексах Российской Федерации предусмотрены статьи об ответственности за фальшивые справки как изготовителя, так и пользователя. По мнению юристов, некоторые граждане не задумываются о последствиях фальсификации справок и документов, а зря. Ведь одно дело – купить справку, освобождающую от уроков физкультуры, другое – выпустить коронавирус, который только в России заразил более 1,5 млн. человек и идет по, продолжая свою молотьбу.

В.Денисов,

с. Порецкое.  

    Газета Советская Чувашия Хыпар Чувашский государственный художественный музей  Чувашское книжное издательство 

Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациямСоюз журналистов РоссииСоюз журналистов Чувашской Республики  

 
 
Информационное наполнение сайта:
Буслаева Наталья Александровна (83543) 2-13-22
por_pres@cbx.ru
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика