АУ «Редакция Порецкой районной газеты «Порецкие вести» Минцифры Чувашии ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

https://vk.com/por_press    https://t.me/porezkvesti

 

Устаревшая версия сайта
Новый информационный ресурс доступен по адресу  https://porezkvesti.rchuv.ru/
 

Где родился, там и пригодился

Эти замечательные слова точно характеризуют людей, любящих свою малую Родину, тех, кто верен своему родному краю и вносит посильный вклад в его развитие.

В нашем районе таких людей много. Я хочу рассказать о некоторых из них. Это замечательные женщины: Агафонова Валентина Ивановна, Антонова Мария Ивановна, Архипова Елена Владимировна, Митина Галина Юрьевна. Текущий год является для них юбилейным. Их объединяет то, что родились и выросли они в Порецком районе. Здесь прошла вся их трудовая деятельность. Это хорошие хозяйки, любят трудиться на земле. Они не хвалят, не осуждают свою вторую половинку, детей, внуков, они просто всегда рядом с ними: порадуются счастливым моментам, поддержат и помогут в трудные времена. Быть рядом с этими женщинами – получать позитивный настрой, домашнее тепло и уют, взаимопонимание.

Галя и Лена мои одноклассники, дружили в школе, дружба сохраняется и сейчас. Обе хорошо учились, активно участвовали в жизни класса и школы.

Галина из многодетной семьи, жившей в Лобочове. Здесь же, на краю села, впоследствии они построили с мужем свой дом, из окон которого красивейший вид на природу Засурья. Из Порецкого Галя не уезжала, училась в университете в г. Чебоксары заочно. Почти вся трудовая деятельность Галины прошла в Госстрахе, работала инспектором, потом страховым агентом. Работа непростая, надо все правильно разъяснить людям, а при наступлении страхового случая и помочь, это у нее получалось. Муж и сын, как и многие, работают за пределами района, а Гале остается провожать и встречать их.

Лена уезжала из родного села только на учебу в Горьковское фармацевтическое училище, немного поработала в г. Чебоксары и возвратилась домой. Всю свою трудовую деятельность она посвятила аптечному делу, до сих пор работает в аптеке. Она хороший специалист, к ней часто обращаются за советом. Она очень внимательна к людям. Живет Лена в бывшем родительском доме, который они с мужем старательно благоустраивали. К сожалению, муж преждевременно ушел из жизни. У нее хорошие дочь и сын. Они живут и работают не в селе, но всегда рядом в прямом и переносном смысле. Лена находит радость во внуке и внучке.

Я хорошо знала родителей Лены и Галины, они также жили и работали в с. Порецком. Это были простые, трудолюбивые люди, добрые и понимающие. Все, что есть хорошее у моих подруг, это от родителей.

У нас очень дружный класс, я не говорю был, потому что мы общаемся, дружим и до сих пор, по возможности встречаемся. Вариантов встречи обычно два: либо у Лены, либо у Гали. Эти гостеприимные хозяйки всегда рады школьным друзьям.

Валентина Ивановна и Мария Ивановна обе родом из бывшей деревни Бредовки из многодетных семей. Валентина и сейчас проживает на территории Октябрьского сельского поселения. Из родных мест уезжала ненадолго, немного поработала на фабрике в г. Алатыре, на комбинате в г. Чебоксары и вернулась домой. С 1969 года стала работать в колхозе им. Н.Г.Безрукова бухгалтером, заочно окончила Алатырский совхоз-техникум, работала главным экономистом, главным бухгалтером, вносила свой большой вклад в развитие одного из передовых хозяйств района. Валентина Ивановна пользуется большим уважением, на протяжении многих лет она в составе участковой избирательной комиссии. У Валентины с мужем большой уютный дом, в котором очень любят бывать их сын и дочь с семьями. У Валентины четверо внуков и двое правнуков, которых бабушка всегда примет и поддержит.

Мария Ивановна родилась в далеком 1940 году. Детство пришлось на трудное военное и послевоенное время. Ушли на фронт два брата, старший не вернулся, умер от ран в госпитале под Кенигсбергом. В 1944 году после болезни ушел из жизни отец, затем умерли брат и сестренка. Пришлось рано начать работать, училась шить, что потом пригодилось при работе в швейном цехе и в жизни. Переехала в Порецкое, здесь Марию Ивановну знают многие, особенно люди старшего поколения. Когда-то без ее участия не обходились ни свадьбы, ни юбилеи, ни другие мероприятия, т.к. она трудилась в общепите. Это повар высокого класса. У нее есть несколько своих фирменных блюд. Накопленный опыт передавала своим ученикам. Сейчас проживает одна, муж умер. Ее часто навещает сын и сноха, не забывают и двое внуков со своими семьями и, конечно, любимые правнучка и правнук. Несмотря на возраст, Мария Ивановна и сейчас радует родных и знакомых вкусными блюдами, а в праздники – еще и пирогами.

Валентина, Мария Ивановна, Лена и Галина, как истинные сельские жители, любят работать в саду, огороде и, конечно, выращивать цветы, их приусадебнные участки всегда в образцовом порядке.

Забота о родных, доброта души в характере женщин. Вынесли они это из больших семей. Еще в детстве Галя помогала маме присматривать за младшими братьями и сестрой. Сейчас, хотя все давно взрослые, она постоянно живет их заботами и проблемами. Валентина, как и прежде, вместе со своими сестрами, они часто общаются, навещают и поддерживают друг друга. Мария Ивановна тоже была всегда рядом с братьями и сестрой, поддерживала всех своих племянников. Лена, хотя в семье воспитывалось вдвоем с братом, имеет столько родных, друзей – и это вся ее большая семья, всех она встречает приветливо.

Люди часто задумываются: для чего живут, как надо жить, в чем смысл жизни. Эти замечательные женщины, о которых я рассказала, об этом не думают, никакого смысла не ищут. Они просто живут и трудятся там, где родились и выросли, любят свою малую родину, родной край и стараются быть нужными своим родным, близким, друзьям и тем, кто рядом с ними.

Т. Маскинская.

    Газета Советская Чувашия Хыпар Чувашский государственный художественный музей  Чувашское книжное издательство 

Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациямСоюз журналистов РоссииСоюз журналистов Чувашской Республики  

 
 
Информационное наполнение сайта:
Буслаева Наталья Александровна (83543) 2-13-22
por_pres@cbx.ru
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика