АУ «Редакция Порецкой районной газеты «Порецкие вести» Минцифры Чувашии ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

https://vk.com/por_press    https://t.me/porezkvesti

 

Устаревшая версия сайта
Новый информационный ресурс доступен по адресу  https://porezkvesti.rchuv.ru/
 

Попал под странный дождь

С удовольствием прочитал статью «Выпуск 1952 года», где автор Екатерина Галкина поделилась своими воспоминаниями о годах учебы в Порецком педучилище. Она училась вместе с моей сестрой Зинаидой, которая после учебы получила направление в Узбекистан. Об этом я уже писал чуть раньше.

Но взяться за ручку меня заставило не это. Речь пойдет о другом. В конце июля ООО «ОПХ «Простор» зерновые поля обрабатывало малой авиацией. Занимались десикацией: говорят, что пестициды и агрохимикаты ускоряют созревания урожая. Все бы ничего, но самолет дважды «полил» своим «дождем» и наши приусадебные участки. В это время я обрабатывал картошку и сразу не понял, откуда в солнечный день дождик. Тот раствор, которым опрыскивали поля, попал и на кожу: был в футболке. На теле появилась сыпь, но через три дня все прошло.

Хотелось бы от специалистов услышать разъяснение: не наносим ли вред нашей природе? Ведь этот раствор может попасть и в водоем. Понимаю, что раньше многие хозяйства прибегали к малой авиации для обработки полей. Но сейчас мы говорим об экологически чистой продукции. Она ценится во всем мире. Без удобрений и гербицидов, конечно, не получить высокого урожая. Но хотя бы не надо опылять людей и их приусадебные участки.

И. Мартьянов,

с. Октябрьское.

 

От редакции. В Яльчикском районе Чувашии в деятельности нескольких СХПК выявлены грубые нарушения законодательства о безопасном обращении с пестицидами и агрохимикатами. По данному факту возбуждено восемь административных дел, в том числе и за то, что предприятия не оповещали жителей близлежащих населенных пунктов о планируемой обработке полей.

    Газета Советская Чувашия Хыпар Чувашский государственный художественный музей  Чувашское книжное издательство 

Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациямСоюз журналистов РоссииСоюз журналистов Чувашской Республики  

 
 
Информационное наполнение сайта:
Буслаева Наталья Александровна (83543) 2-13-22
por_pres@cbx.ru
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика