АУ «Редакция Порецкой районной газеты «Порецкие вести» Минцифры Чувашии ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

https://vk.com/por_press    https://t.me/porezkvesti

 

Устаревшая версия сайта
Новый информационный ресурс доступен по адресу  https://porezkvesti.rchuv.ru/
 

Скучаю по шахматам

Большой интерес вызвала статья «О древней игре в Международный день шахмат». В ней дан неплохой исторический материал, названы имена сильных шахматистов района. Упомянуты и женщины, выступающие в турнире. Мне хочется дополнить перечисленный список. Надо назвать и медсестру райбольницы Валентину Сафронову, которая не раз защищала честь района на республиканских соревнованиях. Возможно, что еще кого-нибудь не назвали, но здесь должны помочь любители древней игры.

С коронавирусом про шахматы в районе ничего не слышно. Все уже соскучились по турнирным баталиям. Хочется надеяться, что в программе Дня физкультурника будет и шахматный турнир.

Звезды мировых шахмат участвуют в различных соревнованиях в режиме онлайн. Заметным событием стала победа в престижном турнире молодого российского мастера Владимира Дубова, красиво обыгравшего самого чемпиона мира Магнуса Карлсен. Жалко, что в районе мы не в силах провести аналогичные турниры в дистанционном режиме. Думаю, что в дальнейшем и мы научимся этому.

Еще раз спасибо за такие интересные статьи.

Владимир Шпынев, с. Порецкое.

 

Конечно, данный материл будет дорабатываться. Нам уже удалось узнать еще такие любопытные моменты. В 1975 году в командном первенстве облсовета ДСО «Урожай», которое входило в программу третьих сельских игр ЧАССР, команда Порецкого района выступала в составе перворазрядника В.Пастухова, В. Инюшкина, второразрядника В. Яковлева и третьеразрядников С. Здобнова и Т. Яковлевой. Поречане заняли шестое место среди 15 выступавших коллективов. Особенно успешно сыграл следователь Порецкого РОВД Владислав Пастухов. Выступая на первой доске, перворазрядник набрал 6 очков из 7 возможных и занял на своей доске второе место.

Он также принимал участие в районных соревнованиях, в 1978 году в личном первенстве райсовета ДСО «Урожай» в с. Порецком. Но затем его имя перестали упоминать в районной газете «Заветы Ильича». Оказалось, что в 1980 году Владислав Пастухов был незаконно уволен из органов МВД Чувашии, но в 1991 году, через 11 лет восстановлен в должности следователя. Переехал жить в г. Канаш. Выполнил норматив в мастера спорта по шахматам России. По итогам шахматных турниров, проведенных в 2008 году в Чувашии, Владислав Григорьевич признан одним из лучших шахматистов республики. В то время работал адвокатом. О дальнейшей его судьбе нам ничего не известно. А хотелось бы узнать. Кто-нибудь, возможно, откликнется и прояснит ситуацию.

Можно назвать имя еще одного перворазрядника. Это Юрий Михеев, работавший в 80-90-е годы преподавателем профтехучилища. Затем он уехал из района.

Конечно же, достоин упоминания Мустафин Рашид Нигматович, председатель районной шахматной федерации, Душин Анатолий Викторович, который немало сделал для популяризации шахмат.

Что касается прекрасной половины, то честь района на республиканских соревнованиях также отстаивали О. Хохулина и В. Тулаева. Они вместе с В. Инюшкиным, В. Глотовым и А. Малеевым в 1974 году в командном первенстве ЧАССР среди сельских шахматистов заняли третье призовое место.

    Газета Советская Чувашия Хыпар Чувашский государственный художественный музей  Чувашское книжное издательство 

Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациямСоюз журналистов РоссииСоюз журналистов Чувашской Республики  

 
 
Информационное наполнение сайта:
Буслаева Наталья Александровна (83543) 2-13-22
por_pres@cbx.ru
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика