АУ «Редакция Порецкой районной газеты «Порецкие вести» Минцифры Чувашии ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

https://vk.com/por_press    https://t.me/porezkvesti

 

Устаревшая версия сайта
Новый информационный ресурс доступен по адресу  https://porezkvesti.rchuv.ru/
 

Давайте быть внимательнее друг к другу

Пишет вам читатель с большим стажем. «Районку» выписываю и читаю с 1958 года, когда свою трудовую деятельность начал в Напольновском сельском Доме культуры. Потом закончил физкультурный техникум и перешел в школу, где и проработал учителем физкультуры до выхода на пенсию. За спиной длинный жизненный путь. За это время произошло много изменений в стране и районе. Сейчас молодежь не знает, что, например, в шестидесятые годы в Напольном была только семилетка. Среднее образование получал в Сияве, где была десятилетка. Теперь уже давно в Сияве нет даже начальной школы, а на моей малой родине средняя школа, в которой учатся дети из трех сельских поселений. Но школьников совсем мало, меньше ста учеников. А ведь в свое время только в Напольном число учеников было больше девятисот. Если в дальнейшем ничего не изменится, то и во втором по численности населенном пункте района школе не долго суждено быть.

Но это к слову. Учителей физкультуры, с кем вместе довелось работать, почти никого нет. Недавно свой семидесятилетний юбилей отметил Н.С. Сенотов. Он моложе меня, но его отношу к «старой гвардии». Мне самому девятый десяток. Удивило одно: не считая близких людей, Н.С. Сенотова поздравил только коллектив Семеновской школы. А где районный отдел образования, сектор спорта?... Он лучшие годы отдал школе, спорту. Почему у нас такое отношение к заслуженным людям? Ведь и к нынешним руководителям будет такое же внимание под старость, если не хуже! Я уже слышу в ответ: «Денег нет». Да их никогда не было и не будет!

Расскажу в трех словах один эпизод из жизни... В далекие пятидесятые годы в Напольном колхоз «Парижская коммуна» возглавлял Иван Герасимович Нардин. Когда его сняли с должности председателя, на второй день его стали называть просто Ваней.

Возвращаюсь к газете. Мне она нравится, много разных новостей. По душе тематическая страница «Читатель и газета». Всегда нахожусь в ожидании размышлений в письмах В.С. Давыдова из п. Алтышево. Он старше меня, но держится молодцом. У него болит душа за воспитание молодежи, пропагандирует здоровый образ жизни. Он мне придает силы.

Я тоже день начинаю с зарядки. Это очень помогает. Думаю, что без нее не смог бы выйти даже из дома. Болезни и лень быстро одолевают нас. Второй год не держу пчел. Скучаю без них. Эти трудяги и меня заставляли работать. А без любимого занятия жизнь скучна и тосклива. Теперь больше времени сознательно трачу на приусадебный участок. Душа радуется, когда глядишь на выращенное своими руками. Дети меня отговаривают копаться в земле, но это такая радость. Вот редиска растет, а вот лучок... И с каждым растением ведешь беседу.

Пять лет назад овдовел. Без моей Антонины Ивановны очень и очень одиноко. Дети меня не оставляют одного, постоянно навещают, но у них своя семья, свое хозяйство. Жену заменить никто не в силах. Мы жили в любви и согласии. Без нее, любимой, не вижу смысла жизни. Впереди нет цели. Куда стремиться?

В коротком письме хочется написать обо всем, но своим брюзжанием боюсь надоесть читателям. Не обижайтесь , если в письме что-то не так. Каждый из нас имеет право на свое мнение. Газете желаю держать хороший тираж и дальше. «Районка» нужна людям. Она для нас и советчик, и друг, и собеседник.                                  

В. Паранькин,

с. Напольное.

    Газета Советская Чувашия Хыпар Чувашский государственный художественный музей  Чувашское книжное издательство 

Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациямСоюз журналистов РоссииСоюз журналистов Чувашской Республики  

 
 
Информационное наполнение сайта:
Буслаева Наталья Александровна (83543) 2-13-22
por_pres@cbx.ru
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика