АУ «Редакция Порецкой районной газеты «Порецкие вести» Минцифры Чувашии ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

https://vk.com/por_press    https://t.me/porezkvesti

 

Устаревшая версия сайта
Новый информационный ресурс доступен по адресу  https://porezkvesti.rchuv.ru/
 

Любовь – мое Засурье

На телеканале «Культура» в феврале была передача о жителях севера Вологодской области, которые свято хранят обычаи и традиции своих предков. Передача эта называется «Любовь – моя Россия». Ведет передачу французский журналист, фамилию его, к сожалению, не помню. Но самого его знаю, его передачи люблю и постоянно смотрю.

Когда смотрю их, мне вспоминается мое далекое детство, жизнь в нашем Засурье. По вечерам в селах играли гармошки, слышались девичьи припевки, были и веселые праздничные гулянья у взрослых. Была и тяжелая, порой изнуряющая, трудовая жизнь. Нелегко тогда было, но жили дружно, не падали духом, надеялись, что преодолеем послевоенную разруху и заживем, не зная бед и горя. Годы шли своим чередом, жизнь менялась, давно нет нашего поселка, который назывался Пустынь. Монахи тут когда-то жили, поэтому и Пустынь.

После Великой Октябрьской революции в нашем Засурье появилось несколько поселков, в том числе и наша Пустынь. Сделано это было для того, чтобы на работу не ходить далеко, чтобы поля были рядом. Механизации тогда не было, поля убирали женщины серпами, вязали снопы и складывали их крестами, поверх крестов водружали огромный сноп колосьями вниз, чтобы вода во время дождя стекала в стороны и не мочила зерно. Потом парни, которые старше нас, свозили снопы к молотильному сараю. Во время молотьбы работы хватало всем, и даже нам, мальчикам. Мы гоняли лошадей по кругу, чтобы крутить устройство, приводящее молотилку в работу. Когда взрослые уставали, то делали общий «перекур». Бабы усаживались на солому и не спеша о чем-то разговаривали, а парни с девками шутили и смеялись, и нам, мальчишкам, глядя на них, было весело.

Годы шли, мы повзрослели, закончили школу, приобрели специальность и разъехались кто куда, меня занесло на целину, потом армия, еще раз целина. Встретил на целине землячку из нашего района, подружились и поженились, а через год решили вернуться на родину домой. Было это в 1963 году, поселок наш дышал на ладан, осталось там всего несколько домов, жители поразъехались: кто в Кудеиху, кто в Порецкое, а кто-то вообще на край света. Работы не было, мы продали свой дом и перебрались в Кудеиху, где и живем по сей день. Работать пришлось в разных местах и на разных должностях, в основном механизатором. Пять лет работал автоэлектриком в совхозе «Засурский». Приходилось бывать во всех селах Засурья, знал всех механизаторов, и они все знали меня. Если работа затягивалась, приглашали обедать к себе домой, на некоторых тракторных станах обеды для механизаторов готовились прямо там. Жизнь кипела и бурлила, сдавали государству зерно, мясо, молоко, картофель и еще много всякой всячины.. Где все это сейчас? Недавно встретил в администрации села Н.П. Кириллину, похвалил ее за статью, напечатанную в «районке», в которой она подробно рассказала, как возник совхоз «Засурский». Я предложил ей рассказать о дальнейшей судьбе совхоза вплоть до его исчезновения. Наталья Петровна с грустью посмотрела на меня и сказала: «Я постараюсь». ….

А. Тюменев,

с. Кудеиха.

От редакции. Это не все письмо. Оно имеет продолжение. Но мы не стали его печатать. Автор письма во второй части перешел на личности, пытаясь найти виновного в развале совхоза. Наверное, это не совсем правильно. Такая участь ведь постигла не только совхоз «Засурский».Здесь надо глубже смотреть на проблему.

    Газета Советская Чувашия Хыпар Чувашский государственный художественный музей  Чувашское книжное издательство 

Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациямСоюз журналистов РоссииСоюз журналистов Чувашской Республики  

 
 
Информационное наполнение сайта:
Буслаева Наталья Александровна (83543) 2-13-22
por_pres@cbx.ru
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика