АУ «Редакция Порецкой районной газеты «Порецкие вести» Минцифры Чувашии ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

https://vk.com/por_press    https://t.me/porezkvesti

 

Устаревшая версия сайта
Новый информационный ресурс доступен по адресу  https://porezkvesti.rchuv.ru/
 

Я тоже поделюсь своими воспоминаниями

Под большим впечатлением нахожусь от прочтения на страницах «районки» материала «Это было недавно, это было давно». В нем говорится об истории развития хоккея в районе. Названы достижения наших «ледовых» мастеров. Перечислены имена лучших хоккеистов района. О некоторых из них уже стали подзабывать, ведь прошло много времени. В статье сказано и о нас, братьях Красновых. Думается, всем любителям спорта эта публикация сродни бальзаму на душу. Этот номер газеты теперь хранится в моем личном архиве.

 

У меня собраны все грамоты, дипломы, которыми награждали за спортивные успехи. Вся жизнь прошла в спорте. Пять раз становился чемпионом республики по волейболу, дважды поднимался на высший пьедестал почета в баскетболе, вместе с командой района завоевывал чемпионское звание по футболу в первенстве Чувашии. Еще были серебряные и бронзовые медали в других видах спорта. Был участником первых республиканских сельских игр. По прыжках в высоту попал в призовую тройку. Также участвовал в соревнованиях не только по хоккею с шайбой, но и с мячом. Разве можно забыть гонки на велосипеде?! Сейчас могут не поверить, но на простых велосипедах преодолевали трассу Порецкое – Шумерля – Порецкое. Тогда в 50-70-е годы все бегали, прыгали, играли… Везде были волейбольные площадки. Про спортзалы не имели понятия, играли на свежем воздухе. Вечером, перед тем, как идти в клуб, молодые и старые шли на волейбол. Сколько было смеха, радости, веселья! Баталии устраивали между улицами. А когда играли село на село, то это был праздник. Тогда тоже были кумиры, но свои, доморощенные. Почти в каждом дворе стоял турник. Любой уважающий себя мальчик подтягивался не менее десяти раз. Иначе засмеют «хиляка».

Все время задаюсь вопросом: неужели не вернется больше все это? Есть ли будущее у деревни? Куда подевалось уважительное отношение друг к другу, готовность прийти на помощь в трудную минуту? Парадокс, жили бедно, впроголодь, но не было зависти, злобы.

Мне восьмой десяток лет. Трудового стажа 52 года, из них 46 лет – в райпо, где работал водителем, в том числе 12 лет будучи на пенсии. Затем по состоянию здоровья пришлось уйти с работы. Тяжелым получилось расставание с родным коллективом. С болью в душе оставил автомашину. Она у меня всегда была на ходу. Берег ее, родимую, как зеницу ока. Ремонт делал под открытым небом. Понятия не имел про теплый гараж. На днях порылся в своем архиве, перебрал награды, старые фотографии. Всех наград и не перечислить: знак ЦК ВЛКСМ «Молодой гвардеец пятилетки» (за 4,6 года выполнил пятилетний план), знак отличия «40 лет безупречной работы в потребительской кооперации», Ударник коммунистического труда, медаль «За доблестный труд в ознаменовании 100-летия со дня рождения В.И. Ленина», Значок «За работу без аварии» третьей степени, «За добросовестный труд в потребительской кооперации России», медаль «За трудовое отличие»... В моей коллекции есть и Почетные грамоты Совета Центрсоюза России за многолетний добросовестный труд, Порецкой райадминистрации и Минспорта Чувашии за высокие спортивные достижения и активную пропаганду спорта.

Навсегда в моей памяти остались радостные минуты после чемпионства по футболу в 1984 году в первенстве Облсовета «ДСО «Урожай». В этом же спортивном сезоне стал лучшим защитником по баскетболу в республиканских соревнованиях.Через три года в первенстве Чувашского облсовета ДФСО профсоюзов по футболу был признан лучшим игроком. А ведь мне к тому времени стукнуло сорок лет.

Побед и наград было много. Что-то осталось в памяти, а кое-что подзабылось. Разве можно все упомнить? Но первую победу по волейболу на районном празднике песни, труда и спорта в составе висягинской команды в 1967 году не забыть никогда. В то время в каждом селе была сильная команда. Неимоверная была конкуренция. Но мы выдержали, выстояли и вырвали победу.

В детские годы ребята увлекались и гиревым спортом. Взметнуть над головой двухпудовик – это круто! А жонглирование этим снарядом – это вызывало восхищение у всех. Зимой – лыжи, хоккей. Летом – футбол, волейбол, баскетбол, бег, прыжки, лапта, плавание. Удивительно, соревнования по плаванию проводились на Суре. Надо было переплыть реку туда и обратно. Фиксировались рекорды. Зимой смельчаки устраивали еще соревнования по прыжкам на лыжах с трамплина. Помнится, что это происходило на районном уровне.

Как хочется хотя бы на несколько минут вернуться в то далекое время, окунуться в ту удивительную атмосферу… Не все из друзей детства живут на этой земле. Некоторые ушли в самом расцвете сил. Что это – ностальгия? Приближается старость? Наверное, и то, и другое. Оглядываясь в прошлое, не стыжусь за прожитые годы. У меня прекрасные сыновья, внуки. Они также любят спорт. Мне посчастливилось даже играть в одной команде.

Вот видите, уважаемые читатели «районки», мои воспоминания вылились в целую статью. Газета не раз писала про меня. Наша дружба с ней давняя. Она продолжится до конца дней моей жизни.

Еще раз спасибо за статью «Это было недавно, это было давно». Мы не должны забывать наше прошлое. Неплохо бы выпустить книгу по истории развития спорта в районе. Назвать тех, кто внес свой вклад в популяризации физкультуры и спорта в районе. Не так много осталось таких людей моего поколения.

А. Краснов,

с. Порецкое.

    Газета Советская Чувашия Хыпар Чувашский государственный художественный музей  Чувашское книжное издательство 

Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациямСоюз журналистов РоссииСоюз журналистов Чувашской Республики  

 
 
Информационное наполнение сайта:
Буслаева Наталья Александровна (83543) 2-13-22
por_pres@cbx.ru
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика