АУ «Редакция Порецкой районной газеты «Порецкие вести» Минцифры Чувашии ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

https://vk.com/por_press    https://t.me/porezkvesti

 

Устаревшая версия сайта
Новый информационный ресурс доступен по адресу  https://porezkvesti.rchuv.ru/
 

Статья вернула меня в молодость

На одном дыхании прочитал статью Е. Галкиной «Путешествие в юность». В ней упоминается и моя сестра: «...Сильным математиком курса была Зинаида Мартьянова из маленькой д. Степановки...». Правильно автор пишет, что после выпуска в 1952 году многие поехали по направлению в Узбекистан.

Моя сестра на снимке в первом ряду слева четвертая в черном сарафане и в белой кофте. Она тоже по направлению поехала в Узбекистан. Много лет проработала учительницей русского языка и литературы в г. Шерабад Сурхандарьинской области. Закончила Ташкентский пединститут. У нее трое детей. Старший сын Александр – полковник милиции. Дочь Ирина работала в университете преподавателем в том же городе. Она пошла по стопам мамы. Младший сын Сергей не стал получать высшее образование, предпочел рабочую специальность.

После распада Советского Союза сестра до 1995 года жила еще в Узбекистане, но затем начались притеснения на национальной почве. Сначала дети переехали в Россию, а потом и сестра с мужем перебрались в г. Ижевск к старшему сыну. Местожительство поменяла уже в возрасте 75 лет. Все нажитое не смогла продать: дом, виноградник пришлось оставить. Все это не прошло бесследно. Под конец жизни получить такую «благодарность»! Она сильно переживала. Через какое-то время после переезда ее не стало. Вот таким получился ее жизненный путь.

В семье нас было шестеро: сестра и пять братьев. О каждом из них коротко. Валентин был летчиком, в возрасте 35 лет разбился в Японском море во время военных учений. Виктор выучился на врача и работал в Луганской области. Там и похоронен. Анатолий закончил Чувашский сельхозинститут. В колхозе им. Н.Г. Безрукова работал зоотехником. В армии получил сильную дозу облучения. Умер в возрасте 27 лет от лейкомии. В живых нас осталось двое. Юрий живет в Чебоксарах, долгое время в совхозе «Семеновский» работал главным инженером. Он закончил Чувашский сельхозинститут факультет механизации, потом четверть века был начальником снабжения на заводе им. Чапаева. Сам я тоже там получил профессию зоотехника. Трудился в родном колхозе им. Н.Г. Безрукова, затем в ООО «ОПХ «Простор». Сейчас с женой, Валентиной Федоровной, находимся в статусе пенсионеров. У нас две дочери. Наташа юрист, работает в Шумерлинской горадминистрации. Рита сейчас возглавляет Антипинское отделение почтовой связи. Они нам подарили двух внуков и внучку.

Возвращаюсь к теме. Все шестеро мы получили высшее образование, хотя родители наши не могли ни читать, ни писать, а всех нас выучили. Сегодня это нереально. Все это к тому, что некоторые чернят прошлое, критикуют советский строй. Напрасно. Пока мы живы, можем сделать сравнение, когда было лучше или хуже. Да, мы выросли в бедной семье. Но этого я не стыжусь. Я горжусь своими родителями, братьями и сестрой. Все пятеро братьев играли на баяне, активно занимались спортом. Анатолий и Юрий были хорошими лыжниками, успешно защищали честь Анастасовской школы на районных соревнованиях. Сам я неплохо играл в футбол. В 1973 году во всероссийских соревнованиях среди сельхозвузов заняли четвертое место. Стал перворазрядником. Также занимался самбо. В том же году в открытом первенстве Чувашской АССР по самбо стал четвертым, выполнив первый спортивный разряд.

У папы, Ивана Степановича, рядового колхозника, трудовой стаж составляет 67 лет. Можно сказать, умер на «боевом посту». До конца скирдовал солому, простудился, пришел домой, увезли в больницу, и умер в возрасте 78 лет. Он не участвовал в боевых действиях в годы войны, но строил оборонительные рубежи столицы нашей страны Москвы. Имеет награду «За оборону Москвы».

Мама, Александра Степановна, тоже рядовая колхозница, награждена медалью «За доблестный труд». Она мать-героиня I, II, III степеней. Прожила 82 года. С малых лет начала трудиться. Они и нас приучили к труду. Что удивительно, поколение довоенных лет выросло более самостоятельным, решительным и волевым. Оно и понятно, тогда мог выжить только сильный по характеру человек. Вот и у меня сестра Зинаида уехала в Узбекистан, брат Валентин стал летчиком, мотался по разным военным гарнизонам, Виктора после учебы направили на Украину.

Вот таким получилось мое письмо. Спасибо автору статьи «Путешествие в юность». Она меня вернула в молодость. Такие публикации очень нужны. Выражаю слова благодарности «районке», что она дает возможность людям поделиться своими воспоминаниями.

И. Мартьянов,

с. Октябрьское.

    Газета Советская Чувашия Хыпар Чувашский государственный художественный музей  Чувашское книжное издательство 

Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациямСоюз журналистов РоссииСоюз журналистов Чувашской Республики  

 
 
Информационное наполнение сайта:
Буслаева Наталья Александровна (83543) 2-13-22
por_pres@cbx.ru
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика