АУ «Редакция Порецкой районной газеты «Порецкие вести» Минцифры Чувашии ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

https://vk.com/por_press    https://t.me/porezkvesti

 

Устаревшая версия сайта
Новый информационный ресурс доступен по адресу  https://porezkvesti.rchuv.ru/
 

Перед снегом

Лес давно облетел, он словно сжался, сузился. Дни стоят хмурые, тусклые. Птицы улетели на юг. Пусто и уныло в лесу, особенно когда небо заволакивают серые тучи. Дует ветер, насвистывая в голых верхушках деревьев. Повсеместно прекратилась активная жизнь насекомых. Только клещи не дремлют. Они активны в любое время года.

 

Растительный мир замирает перед долгой зимой. Выпадет первый снег, стараясь образовать постоянный снежный покров, но чаще всего тает. Зима не торопится, стоит теплая затяжная осень. Зато, когда выглянет солнце и стихнет ветер, как хорошо бывает в лесу! На ветках дождевые капли висят, сверкают. Стая тетеревов расселась на березах. Сидят, почки общипывают. Птицы стали осторожнее. К ним в эту пору трудно подобраться.

Сырой, тенистый лес с отдельными густыми елями по берегу лесной речки Кири – любимое место обитания рябчиков. В лесу тишина, только чирикает какая-то птичка в кустах. Хрипло закричит сойка. Пробираясь через плотный непролазный осинник, наткнулся на грибочки, висевшие на ветках, их развесила белка. Делая зимний запас, она прячет в дупла деревьев желуди и орехи. Несмотря на свой небольшой размер, это крепкий, цепкий и ловкий зверек. А какие она делает длинные завораживающие прыжки! Разбежится по ветвям дерева и прыгает на ближайший ствол, который без сучков и задоринки. Совершив небольшой полет, как липучка, прилипает к стволу дерева. Нередко белки делают перекочевки из одного леса в другой в поисках корма. Во время таких путешествий-миграций их огромное количество гибнет.

Из-под ног выпорхнул вальдшнеп – удивительная ночная птица, и это все перед снегом. Не торопится он покидать родные места. К вальдшнепу у орнитологов интерес особый – по всей России каждый год в конце весны (31 мая) проводится всероссийский учет этой птицы. Мне приходилось наблюдать осеннюю миграцию птиц, когда их количество скапливалось до 500 и более особей. Это было недалеко от Старокаменного. Об этом я не раз рассказывал специалистам охотничьих хозяйств республики. Некоторые меня переспрашивали с большим интересом несколько раз. Оказывается, что это большая удача, мне повезло.

Залюбовался одиноким цветком в лесном овраге, его и мороз не берет. Не знаю, что за растение, а надо бы знать. Синий, стоит глаз ласкает один на весь лес – отголосок лета. День короткий, не разбрезжится.   А зима все ближе, с холодами и морозами. А эти голубой и розовый отблески на закате, тихие сумерки, полумгла и огоньки далеких лесных деревень. Бесконечное скитание по лесному Засурью интересно в любое время года, каждое по-своему близко и дорого сердцу!

В.Родионов,

с.Порецкое.

    Газета Советская Чувашия Хыпар Чувашский государственный художественный музей  Чувашское книжное издательство 

Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациямСоюз журналистов РоссииСоюз журналистов Чувашской Республики  

 
 
Информационное наполнение сайта:
Буслаева Наталья Александровна (83543) 2-13-22
por_pres@cbx.ru
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика