АУ «Редакция Порецкой районной газеты «Порецкие вести» Минцифры Чувашии ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

https://vk.com/por_press    https://t.me/porezkvesti

 

Устаревшая версия сайта
Новый информационный ресурс доступен по адресу  https://porezkvesti.rchuv.ru/
 

«Районка», я с тобой!

Давно на заслуженном отдыхе. Даже не верится, что когда-то напряженно трудилась   в сельскохозяйственном отделе райадминистрации.

Жизнь кипела, ежедневно выезжали в колхозы и совхозы. Почти в каждом номере районной газеты «Заветы Ильича» печатались статьи наших специалистов. На днях стала копаться в своем архиве и наткнулась на свои публикации. Стала перечитывать их, мыслями окунулась в прошлое… В памяти всплыли выезды в хозяйства, совещания, планерки. Беру сводки. Сколько было живности: тут и крупный рогатый скот, и свиньи, и овцы, и птица. Когда начинала свою трудовую деятельность, то в Турдакове были даже кролики. Пролистала еще какое-то время и сожгла весь свой архив. Одно расстройство. Сейчас в районе почти ничего не осталось. Немного коров. И в частном подворье нет живности. И работающий человек стал штучным товаром. Не хватает агрономов, зоотехников, ветврачей и других специалистов сельского хозяйства. Кто будет работать на земле через пять, десять лет? Ответа для себя не нахожу.

Понимаю, что сейчас другие времена. Москва кормит село. Вся молодежь ездит на заработки. Но читаю «районку» и душа болит: население района сокращается, в селах закрываются школы. Хотя государство выделяет немалые деньги на ремонт и строительство дорог, школ, медпунктов, клубов. В райцентре прямо на глазах «растет» новый микрорайон: строятся красивые дома, появился стадион.

Получаю «районку» и начинаю с ней, как с близкой подружкой, вести разговор: «Ну чем сегодня меня обрадуешь? Какие вести несешь в мой дом?». С удовольствием читаю зарисовки про людей. Расстраиваюсь до слез при чтении соболезнований. Вот жил человек и нет его больше с нами. Я многих знала. Все они для меня близкие люди. В газете обязательно нужны некрологи. Человек не должен уходить из жизни незаметно. Район небольшой, мы все знаем друг про друга. Неприятно, когда узнаешь с большим опозданием о чьем-то кончине.

Могу и дальше продолжить свои рассуждения, но кому нужны старческие ворчания. Это я просто так. В целом все нормально. Живем, получаем пенсию. Какие-то еще строим планы: то подлатать, это купить. Здоровье еще не совсем расшаталось. Зрение также позволяет читать райгазету. Вот ей пожелаю долгой жизни. Она нам нужна. Честно скажу, без нее не представляю жизни.

«Районка», я с тобой! Мы и дальше вместе продолжим свой жизненный путь. Еще когда-нибудь читатели увидят мою фамилию в районной газете.

С уважением,

Зоя Марюнина,

с. Порецкое.

    Газета Советская Чувашия Хыпар Чувашский государственный художественный музей  Чувашское книжное издательство 

Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациямСоюз журналистов РоссииСоюз журналистов Чувашской Республики  

 
 
Информационное наполнение сайта:
Буслаева Наталья Александровна (83543) 2-13-22
por_pres@cbx.ru
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика