АУ «Редакция Порецкой районной газеты «Порецкие вести» Минцифры Чувашии ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

https://vk.com/por_press    https://t.me/porezkvesti

 

Устаревшая версия сайта
Новый информационный ресурс доступен по адресу  https://porezkvesti.rchuv.ru/
 

Пишу, чтобы высказаться

Я родилась и выросла в Лобачеве под горой, в том месте, где селились первые жители села Порецкого. В мою бытность гора у нас называлась «гора Карла Маркса». Мой дед, Стрельников Дмитрий Федорович, был очень похож на великого идеолога Карла Маркса. А потом мы стали относиться к улице Комсомольской.

Все детство и юность прошли в военные и послевоенные годы. Как и все мое поколение пережила и голод, и холод. Пришлось с раннего возраста работать, помогать матери. Когда были каникулы в школе, я работала в колхозе.

Мой отец, Стрельников Иван Дмитриевич, работал в лесхозе. Работая зимой, обморозил ноги, началась гангрена. После этого ему ампутировали обе ноги. Я хорошо помню, что отец всегда выписывал местную газету. В то время она называлась «ЗБТ» («За большевистские темпы»), потом «Знамя коммунизма». Я по сложившейся традиции тоже всегда оформляю подписку на районку, помню «Заветы Ильича». Почтальоном долгие годы у нас была Гаврилова Н.С. (Просвирнина). До сих пор с нетерпением жду каждого выхода газеты, ведь «Порецкие вести» необходимы нам, жителям района, как глоток свежего воздуха. Я живу на краю села, далеко от центра, но привыкла в жизни быть в курсе событий. И сейчас, в свои немалые годы, не хочу терять связь с миром.

Помню, когда училась в школе, активно занималась спортом. Однажды даже заняла первое место в районной лыжной гонке, не говоря о школьных соревнованиях. Рано научилась плавать, наравне со взрослыми переплывала Суру. Тогда она еще была судоходной.

После окончания 10 классов, осенью, устроилась в нарсуд, работала секретарем судебного заседания. После реорганизации суд стал называться Порецкий райнарсуд, а моя должность – делопроизводитель. В суде я проработала почти 20 лет. Все эти годы учителем и наставником был для меня Василий Семенович Сироткин, за что я ему очень благодарна. Затем я перешла работать в прокуратуру на должность заведующей канцелярией. В прокуратуре тоже работала долгое время. За период моей трудовой деятельности в прокураторе сменились шесть ее руководителей, которых всегда вспоминаю с благодарностью. На место после моего ухода пришла В.Полякова, которая работает и сейчас. Три раза я избиралась депутатом Порецкого сельского совета. Являюсь тружеником тыла и ветераном труда.

Жизнь прожить – не поле перейти. Это поистине народная мудрость. Всякое было, и горе, и радость. Пережила страшное горе, потеряв безвременно любимую единственную дочь, которая погибла в автокатастрофе. Эта тяжелая невосполнимая утрата не дает мне покоя по сей день.

На пенсии я уже 30 лет. Часто вспоминаю свою работу. Прокуратура стала для меня вторым домом. Коллектив всегда был очень дружным, все хорошие отзывчивые люди. До сих пор они помнят обо мне, приглашают на праздники, звонят, навещают, за это я им очень признательна.

Написать в редакцию планировала давно, но почему-то решилась только сейчас. Всегда с интересом читаю полосу «Читатель и газета», здесь люди пишут о наболевшем, делятся опытом, впечатлениями, обсуждают проблемы. Надеюсь, что и мое письмо найдет место на страницах газеты.

В. Мусорина,

ветеран прокуратуры Порецкого района

    Газета Советская Чувашия Хыпар Чувашский государственный художественный музей  Чувашское книжное издательство 

Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациямСоюз журналистов РоссииСоюз журналистов Чувашской Республики  

 
 
Информационное наполнение сайта:
Буслаева Наталья Александровна (83543) 2-13-22
por_pres@cbx.ru
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика