АУ «Редакция Порецкой районной газеты «Порецкие вести» Минцифры Чувашии ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

https://vk.com/por_press    https://t.me/porezkvesti

 

Устаревшая версия сайта
Новый информационный ресурс доступен по адресу  https://porezkvesti.rchuv.ru/
 

О налоговом вычете на покупку лекарств

Совсем недавно Государственной Думой принят закон о внесении соответствующих изменений в Налоговый кодекс, согласно которым россияне по итогам 2019 года смогут получить налоговый вычет на покупку любых купленных лекарств.

До этого данная льгота распространялась лишь на 405 препаратов особого перечня. Многие работающие граждане, конечно, особенно сельские жители, не знают об этом вычете и этом перечне, хотя право на социальный вычет по налогу на доходы физических лиц в размере стоимости лекарства прописано в Налоговом кодексе с начала 2000 года. А сейчас и перечень не нужен. Льгота распространяется на лекарства, купленные налогоплательщиками по рецептам, выписанным ему самому, его родителям, супруге (супругу) или детям. Налогооблагаемая база – стоимость купленных лекарств, ограничена 120 тыс. руб., т.е. максимум можно вернуть 15 600 рублей (по единой ставке 13%). В интернете на сайте ФНС приведены правила оформления льготы: заполнить декларацию 3-НДФЛ, представить справку с работы о начисленной зарплате и уплаченных налогах за год, копии рецептов с назначением по установленной форме с отметкой «для налоговых органов», ИНН налогоплательщика, а также копии платежных документов, подтверждающих факт покупки. Все это сдать в налоговую инспекцию, можно через личный электронный кабинет налогоплательщика. Хотя деньги 15 600 рублей для подавляющего большинства заметные, но этой льготой, думаю, пользовались немногие, т.к. не были информированы об этом, да и о самом перечне.

В любом случае работающие граждане смогут обращаться с просьбой о вычете на лекарства, купленные после 1 января 2019 года, особенно покупающие дорогие препараты или те, которые приходится принимать длительное время. Только сохраните чеки на их покупку, а потом оформите вычет. Если сумма набежала приличная, то смысл есть.

Примечание: Использован материал «МК» №24 от 5-12 июня 2019 года.

В. Денисов,

с. Порецкое.

    Газета Советская Чувашия Хыпар Чувашский государственный художественный музей  Чувашское книжное издательство 

Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациямСоюз журналистов РоссииСоюз журналистов Чувашской Республики  

 
 
Информационное наполнение сайта:
Буслаева Наталья Александровна (83543) 2-13-22
por_pres@cbx.ru
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика