АУ «Редакция Порецкой районной газеты «Порецкие вести» Минцифры Чувашии ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

https://vk.com/por_press    https://t.me/porezkvesti

 

Устаревшая версия сайта
Новый информационный ресурс доступен по адресу  https://porezkvesti.rchuv.ru/
 

Слово о любимом учителе

Когда я вспоминаю и анализирую свою школьную жизнь, время выбора профессии, то в памяти всегда возникает образ моего учителя русского языка и литературы. Его профессионализм помог мне принять окончательное решение.

На уроках Федотовой Антонины Ивановны (я закончила Анастасовскую среднюю школу) всегда все было продумано до мелочей. Любое задание заставляло думать, сравнивать, анализировать. Именно она научила нас понимать русских классиков. Мы очень любили поэтические минутки на уроках литературы, где читались замечательные стихи разных авторов. Особенно понравившиеся заучивали потом наизусть. Все мои одноклассники до сих пор помнят «Зинку» Юлии Друниной, «Мальчишку» Константина Ваншенкина. У нас не было тогда «итернета», поэтому все знания выносили только со школьных уроков. Как-то Антонина Ивановна принесла и показала нам журналы «Наш современник» и «Роман-газету», сказала, что все новинки литературы можно прочитать в них. С тех пор они читались от корки до корки. В.Распутин, В.Липатов, В.Астафьев, А.Яшин, Ф.Абрамов, А.Вознесенский, Э.Асадов, Е.Евтушенко, В.Овечкин мне стали известны благодаря этим журналам. Ни один из них тогда не входил в школьную программу. Любовь к хорошей литературе зародилась в школьные годы благодаря любимому учителю (не в обиду будет сказано другим учителям). Постигать особенности человеческих взаимоотношений, чувств, проявления характеров, подбирать нужное слово нас научили тоже уроки русского языка и литературы.

Потом мы с Антониной Ивановной стали коллегами. Много полезных советов, методической помощи и поддержки я от нее получила. Теперь знаю, сколько труда, энергии нужно вложить, чтобы подготовить хороший урок. А у нашего учителя словесности все уроки были хорошие.

Антонины Ивановны Федотовой уже давно нет, но светлая память о ней живет в сердцах ее учеников.

В. Зайцева.

    Газета Советская Чувашия Хыпар Чувашский государственный художественный музей  Чувашское книжное издательство 

Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациямСоюз журналистов РоссииСоюз журналистов Чувашской Республики  

 
 
Информационное наполнение сайта:
Буслаева Наталья Александровна (83543) 2-13-22
por_pres@cbx.ru
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика