АУ «Редакция Порецкой районной газеты «Порецкие вести» Минцифры Чувашии ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

https://vk.com/por_press    https://t.me/porezkvesti

 

Устаревшая версия сайта
Новый информационный ресурс доступен по адресу  https://porezkvesti.rchuv.ru/
 

Правила тихой охоты

Собирать грибы, или, как принято говорить в простонародье, отправляться на тихую охоту в нашей местности можно уже в конце апреля, когда в лесу под лиственными деревьями можно найти множество сморчков. В мае начинают появляться шампиньоны, которые растут на заливных лугах многих рек, но особенно ценными считаются белый гриб, грузди, лисички, рыжики, маслята, которые произрастают в смешанных лесах с начала лета и до самой осени.

В своей статье я поведу речь не о полезности и вкусовых качествах грибов, а о культуре их сбора.

Собираясь по грибы, каждый из нас берет корзину или другую ёмкость, но с жёсткой оболочкой, и, конечно же, нож. Так для чего же нужен грибнику нож? Ответ прост. Для того, чтобы срезать гриб и не повредить грибницу, на которой держится ножка гриба. При благоприятных условиях грибница – мицелий разрастается во все стороны, пронизывая почву, на которой поселился гриб. Хорошо развитая грибница имеет большую поверхность, поэтому способна больше поглощать питательных веществ, необходимых для роста и развития гриба. Иногда при благоприятной среде, в самом начале их роста, мне приходилось находить так называемые «серповидные поляны» протяжённостью до трёх метров, с которых я срезал по два-три ведра груздей. Причём грибы, шляпки у которых в диаметре были менее пяти сантиметров, я никогда не брал, а просто засыпал всю грядку опавшей листвой – отпадом и через два-три дня приходил снова, нарезал их столько же.

Грибы я собираю не только в лесной зоне, но и в степной, в так называемых лесополосах. Если лесная зона ещё как-то справляется с бездушным собирательством, то лесополосы уже не выдерживают подобной экспансии. С каждым годом грибов, особенно груздей, в них становится всё меньше и меньше. А всё потому, что у многих грибников-любителей, проживающих вблизи лесополос, отсутствует элементарное понятие об их среде произрастания. Иногда, выезжая по грибы в начале их роста, я наблюдал такую картину: грибов ещё не видно, а листва вся поднята, словно по ней прошлись граблями. Я долго не мог понять, для чего это сделано! Но однажды чисто случайно застал за этим занятием знакомого мне грибника из местных жителей, который так увлёкся этим граблением, что даже не заметил рядом моё присутствие. После того, как он обратил на меня внимание, я поинтересовался у него, для чего он это делает, на что он ответил мне, что грибы проверяет для надежности. Но ведь таким образом раскрывается и высушивается грибница.

Грибница очень хорошо приспособлена к изменениям окружающей среды и может без особого труда переносить сильные морозы и засуху, и когда наступает благоприятная среда, определённая температура и влажность, она снова возрождается. Но беда заключается в том, что в сезон произрастания грибу нужна влага, а, разворошив лиственный покров при недостаточной влажности, мы высушиваем грибницы, что приводит к замедлению или прекращению роста гриба. Раскрыв грибницу и срезав гриб, в большинстве случаев любители тихой охоты не задумываются над тем, чтобы прикрыть за собой её лиственным отпадом. А рядом со срезанным грибом остается множество мелких пуплят, которым для роста нужна влага.

А. Соседов,

с. Порецкое.

    Газета Советская Чувашия Хыпар Чувашский государственный художественный музей  Чувашское книжное издательство 

Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациямСоюз журналистов РоссииСоюз журналистов Чувашской Республики  

 
 
Информационное наполнение сайта:
Буслаева Наталья Александровна (83543) 2-13-22
por_pres@cbx.ru
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика