АУ «Редакция Порецкой районной газеты «Порецкие вести» Минцифры Чувашии ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

https://vk.com/por_press    https://t.me/porezkvesti

 

Устаревшая версия сайта
Новый информационный ресурс доступен по адресу  https://porezkvesti.rchuv.ru/
 

Санаторий «Русь» для афганцев

Мне в апреле посчастливилось отдохнуть в Центре восстановительной терапии для воинов-интернационалистов им. М.А. Лиходея – уникальном оздоровительном комплексе международного класса с высоким уровнем медицинского обслуживания.

Санаторий «Русь» располагается в 83 км от МКАД по Минскому шоссе. Санаторно-курортный комплекс расположен на берегу Рузского водохранилища в окружении заповедных лесов и включает в себя 7-этажный гостиничный корпус, соединенный с лечебным корпусом, клубом, обеденным залом, бассейном и спортзалом. Общая площадь комплекса около 43 га. Он рассчитан на 414 мест и 137 номеров. Санаторий общетерапевтического профиля, лечение можно получить по следующим направлениям: система кровообращения, органы пищеварения, нарушение обмена веществ, костно-мышечная система.

Ежегодно здесь проходят реабилитацию более 5 тысяч человек. Этому активно способствует позиция Общероссийской общественной организации инвалидов войны в Афганистане и военной травмы — «Инвалиды войны», федеральная поддержка. Мне помогло с путевкой республиканское общество инвалидов войны Афганистана.

Я проходил службу в Афганистане с 23 декабря 1982 года по 9 февраля 1985 года. Про меня и о моем боевом пути писала «районка». Имею боевые награды, был ранен. За время прохождения военной службы в горячей точке потерял немало боевых друзей. В Книге Памяти о советских воинах, погибших в Афганистане, говорится об одном из них – Александре Бабиче. В Афганистан мы попали почти одновременно, я даже чуть раньше, он в июне 1983. Был командиром автомобильного отделения. Воинское звание – сержант. Совершил 40 рейсов, в ходе которых перевез на своем автомобиле более 300 тонн различных грузов. При движении по маршруту Файзабад-Кундуз наша автоколонна подверглась огневому налету противника. Во время боя Бабич получил тяжелое ранение. Но он, истекая кровью, провел свой автомобиль через узкий проход дороги, что позволило быстро вывести колонну из зоны обстрела. На второй день, 15 октября 1984 года, мой боевой товарищ скончался от полученных ран в военном госпитале. За отвагу наражден орденом Красной Звезды (посмертно). Похоронен на городском кладбище в Харькове.

Война. Не дай Бог никому видеть смерть своих друзей. Этот проклятый синдром войны долго сидит в тебе. Вот такие центры помогают обрести душевное равновесие. К сожалению, из нашего и Алатырского районов мало афганцев ездят в названный центр. А жаль, условия для полноценного лечения и отдыха там просто прекрасные. Здесь уже много лет проводится работа, направленная на восстановление физического и душевного здоровья ветеранов боевых действий и жертв террористических актов. Поэтому деятельность Центра крайне востребована современным обществом.

В газету пишу не с целью рассказать о своем отдыхе, а призвать других афганцев воспользоваться такой возможностью.

И еще. Сейчас продолжается подписка на районную газету на второе полугодие этого года. Я давний читатель «районки» и продолжу дружбу с местной газетой.    

В. Першкин,

с. Сиява.

    Газета Советская Чувашия Хыпар Чувашский государственный художественный музей  Чувашское книжное издательство 

Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациямСоюз журналистов РоссииСоюз журналистов Чувашской Республики  

 
 
Информационное наполнение сайта:
Буслаева Наталья Александровна (83543) 2-13-22
por_pres@cbx.ru
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика