АУ «Редакция Порецкой районной газеты «Порецкие вести» Минцифры Чувашии ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

https://vk.com/por_press    https://t.me/porezkvesti

 

Устаревшая версия сайта
Новый информационный ресурс доступен по адресу  https://porezkvesti.rchuv.ru/
 

Ее именем гордятся земляки

Все меньше и меньше остается коренных жителей в селе Кожевенном. Не наберется уже и десяток проживающих здесь с самого рождения. Нет рядом с нами многих тружеников тыла, которые самоотверженно трудились в военное и послевоенное лихолетья.

Хочется на странице нашей газеты рассказать об одной из них. Елизавета Федоровна Дрововозова родилась 26 мая 1916 года в многодетной семье, где было шесть детей – пять девочек и мальчик. С 9 лет начала трудиться, уходила вместе с мамой в поле на прополку. Когда началась война, ее отправили на рытье окопов во Владимирскую область. Приехав домой, устроилась на ферму телятницей. Так и проработала, ухаживая за новорожденными телятами. Старожилы рассказывают: «Лиза дневала и ночевала с ними. Скоблила косырем добела пол, белила клетки. Чистота и белизна была кругом, как в больнице». Семью Лиза так и не завела. Всю себя отдавала работе.

Елизавета Федоровна – труженица тыла. Награждена в 1966 году орденом Ленина, в 1971 году – знаком «Ударник коммунистического труда». За долголетний, добросовестный труд указом Президиума Верховного Совета Чувашской Республики была награждена медалью «Ветеран труда». За показатели в социалистическом соревновании и активную общественную деятельность ей присвоено звание «Отличник соцсоревнования сельского хозяйства РСФСР». В ее личном архиве много юбилейных медалей, похвальных грамот и благодарственных писем.

Умерла Елизавета Федоровна Дрововозова в 1998 году в возрасте 82 лет. Жители села гордятся своей землячкой.

Е. Козленкова,

с.Кожевенное

    Газета Советская Чувашия Хыпар Чувашский государственный художественный музей  Чувашское книжное издательство 

Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациямСоюз журналистов РоссииСоюз журналистов Чувашской Республики  

 
 
Информационное наполнение сайта:
Буслаева Наталья Александровна (83543) 2-13-22
por_pres@cbx.ru
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика