АУ «Редакция Порецкой районной газеты «Порецкие вести» Минцифры Чувашии ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

https://vk.com/por_press    https://t.me/porezkvesti

 

Устаревшая версия сайта
Новый информационный ресурс доступен по адресу  https://porezkvesti.rchuv.ru/
 

Мои раздумья о жизни

В последнее время из-за проблем со здоровьем не так часто, как раньше, совершаю прогулки по райцентру. Редко кто заглядывает на «огонек». С возрастом теряется связь с друзьями. Зато районная газета всегда с нами – и в радости, и в горе. Благодарю ее за поддержку в трудную минуту. Она – свет в окошке. Два раза в неделю ждешь местную газету, чтобы узнать новости. У меня интернета нет, телевизор временами надоедает «до чертиков».

В одном из последних номеров мне понравилась статья А. Мосиной про райпо. Она грамотно подвела итоги года, указала на сильные и слабые стороны деятельности предприятия. Приятно, что здесь не забывают про своих работников, дают им путевки на отдых. Сегодня это большая редкость. В торговой сфере большая конкуренция, наше потребительское общество не только достойно выглядит среди конкурентов, на еще и развивается, ремонтируются магазины и здания общественного питания. Я знал многих предыдущих руководителей райпо и никого не хочу обижать, но А. Мосина, на мой взгляд, даст фору любому из них.

Всегда с удовольствием читаю статьи Н. Лоскутова. Даже временами поражаюсь: откуда он каждый раз находит исторические материалы про знатных уроженцев района?!

Сейчас многие ругают телевизор. Да, на экране много негатива. Но никто нас не заставляет сутками сидеть у этого зомби – ящика и смотреть на все разборки: кто с кем разводится и на ком женится. Мне все это вовсе не интересно. Если и включаю телевизор, то смотрю спорт, иногда и политику.

Внимательно прочитал материал с Собрания депутатов района о Стратегии развития района до 2035 года. У меня тоже болит душа за наше будущее. Что нас ожидает в дальнейшем? Как выправить демографическую обстановку? Как обеспечить людей работой, чтобы молодежь не покидала родные места?

Зимой по улице Комсомольской на уроках физкультуры дети катались на лыжах. Мне бросилось в глаза то, что у школьников слабая физическая подготовка и плохая лыжная техника. Этому не приходится удивляться, ведь в районе почти не проводятся соревнования по лыжным гонкам. Дети все «сидят» в интернете, не развиваются физически.

С разными думами о жизни часто не сплю по ночам, встаю, подхожу к окну и смотрю на Суру. Нередко в небе за Кудеихой наблюдаю НЛО. Этому особо не удивляюсь. Ведь там целый кладезь полезных ископаемых. Уверен, что там есть и нефть, правда, с небольшим запасом.

Весна. Настроение совсем другое. Нахожусь в ожидании огородных забот. Сколько радости получаешь от выращенного у себя на приусадебном участке урожая. Даже болячки куда-то пропадают временно. Природа пробуждается.

Но вот про что хочется сказать. Общественный корреспондент В. Родионов в одной из своих статей сетует на отсутствие воробьев в наших краях. Так обстоит дело не только в нашем районе. Помнится, раньше лесхоз и школьники везде вывешивали скворечники. Вот оно настоящее экологическое воспитание! А теперь редко где можно увидеть скворечник. Проблема еще и в том, что в последние годы изменилась кормовая база для птиц. Теперь почти не осталось животноводческих ферм. Где питаться зимой птицам?

Все меняется вокруг: климат, сама природа. Вот Сура очистилась ото льда. Зима была снежная, все ждали разлива, но уровень воды на Суре очень низкий. Я такого не припоминаю даже. Понятно, что осенью не было дождей, вся вода ушла в землю. В. Родионову спасибо за его удивительные зарисовки о природе.

Что меня подвигло написать письмо в районку? Сейчас началась подписная кампания на второе полугодие 2019 года. Надо поддержать местное издание и выписать газету «Порецкие вести». Очень боюсь потерять ее.

А. Потапов,

с. Порецкое.

    Газета Советская Чувашия Хыпар Чувашский государственный художественный музей  Чувашское книжное издательство 

Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациямСоюз журналистов РоссииСоюз журналистов Чувашской Республики  

 
 
Информационное наполнение сайта:
Буслаева Наталья Александровна (83543) 2-13-22
por_pres@cbx.ru
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика