АУ «Редакция Порецкой районной газеты «Порецкие вести» Минцифры Чувашии ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

https://vk.com/por_press    https://t.me/porezkvesti

 

Устаревшая версия сайта
Новый информационный ресурс доступен по адресу  https://porezkvesti.rchuv.ru/
 

Встреча с земляком

На Земле Порецкой из поколения в поколение рождается много талантливых людей, которые в дальнейшем, находясь в разных уголках нашей необъятной Родины, становятся известными и своими делами прославляют Поречье.

К этой категории относится и наш земляк, уроженец села Сыреси Николай Иванович Сидняев. Простой сельский парень, он сам, без чьей либо помощи, достиг больших высот. В настоящее время живёт в Москве, работает заведующим кафедрой прикладной математики в Московском государственном техническом университете им. Н.Э. Баумана, имеет учёную степень доктора физико-математических наук, звание профессора. Под его началом находится 140 сотрудников кафедры.

Его лично знаю уже более 10 лет. Это скромный, уравновешенный и организованный человек, имеющий высокий авторитет среди людей учёного мира.

Недавно, находясь в Москве, мне удалось в очередной раз встретиться с земляком, передать привет с родины и побеседовать.

Чтобы иметь представление об этом человеке, немного расскажу о его жизненном пути. Родился Н.И. Сидняев 18 января 1955 года, учился в Сыресинской восьмилетней и Кувакинской средней школах. Учился отлично, и, ещё в то время проявил склонности к точным дисциплинам – математике и физике.

Он, как среднестатистический гражданин Советского Союза отслужил два года в Советской Армии – в составе Группы войск в Венгрии, в ракетных войсках. После демобилизации успешно окончил два престижных вуза страны – МВТУ им. Н.Э. Баумана и МГУ им. М.В. Ломоносова, затем аспирантуру, и, уже находясь в зрелом возрасте, – Академию народного хозяйства при Правительстве Российской Федерации. Получил специальность «прикладная математика». Занимался динамикой полётов и управлением летательных аппаратов, а проще – вопросами космоса и ракетостроения. Николай Иванович прошёл все ступеньки научной карьеры: от преподавателя до профессора.

За добросовестную и плодотворную работу на поприще науки наш земляк государством достойно оценен. Ему присвоены почётные звания: Заслуженный изобретатель Российской Федерации, Заслуженный работник высшей школы Российской Федерации, Почётный работник высшего профессионального образования Российской Федерации. Он награждён Почетными грамотами – Министерства образования и науки РФ и Министерства обороны РФ. Избран действительным членом-корреспондентом Российской Академии естественных наук (РАЕН).

Николай Иванович имеет активную жизненную позицию и плодотворно участвует в общественной работе. Правительство России привлекает его для экспертизы проектов Постановлений и Законов, принимаемых в Государственной Думе Федерального Собрания РФ, он входит в состав различных Советов и Комиссий. Всегда занимался спортом – легкой атлетикой и борьбой, является кандидатом в мастера спорта по самбо.

Имея такие заслуги и достижения, Николай Иванович не зазнался. Он остаётся человеком, готовым прийти на помощь и оказать содействие людям. Земляк с теплотой вспоминает Сыреси, своё детство, отца, Ивана Александровича, работавшего бригадиром плотницкой бригады и мать, Анастасию Анисимовну, работавшую в совхозе бухгалтером-кассиром, а так же сестру Нину и брата Александра. Он благодарен родителям за то, что дали путёвку в жизнь, поддерживали и словом, и делом.

Николаю Ивановичу Сидняеву исполнилось 64 года. Он находится в расцвете творческих сил. С супругой – Валентиной Михайловной, уроженкой села Кувакино Алатырского района, воспитали двух дочерей. Оля, окончила МГИМО и работает экономистом, а Лена – врач-психолог. У Сидняевых пятеро внуков.

При встрече, в беседе он откровенно признался, что «отслеживает» земляков (абитуриентов и студентов), которым готов оказать содействие и помощь, другими словами – поддержать их.

Николай Иванович так же выразил намерение этим летом посетить родину, и выступить перед выпускниками школ района и населением с обзорной лекцией «О современной жизни».

Выпускникам школ, желающим учиться в Москве, нужно уже сейчас связаться с Николаем Ивановичем (можно и через меня) и уточнить условия поступления в ВУЗ, где он работает, возможно, и посетить его с экскурсией. Это его подсказка! Таким образом, можно повторить славный путь нашего земляка, нужно только иметь желание.

При расставании с Николаем Ивановичем, я сказал, что мы ждём его на родине и готовы с ним сотрудничать на благо Земли Порецкой, пожелал ему новых творческих успехов и достижений в научной деятельности.

Н. Лоскутов,

с. Порецкое.

    Газета Советская Чувашия Хыпар Чувашский государственный художественный музей  Чувашское книжное издательство 

Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациямСоюз журналистов РоссииСоюз журналистов Чувашской Республики  

 
 
Информационное наполнение сайта:
Буслаева Наталья Александровна (83543) 2-13-22
por_pres@cbx.ru
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика