АУ «Редакция Порецкой районной газеты «Порецкие вести» Минцифры Чувашии ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

https://vk.com/por_press    https://t.me/porezkvesti

 

Устаревшая версия сайта
Новый информационный ресурс доступен по адресу  https://porezkvesti.rchuv.ru/
 

Весеннее Засурье

Вот и настал зиме конец,

Вытаивает март

Словно леденец!

Над засурским лесом загоралась весенняя заря. Плотный туман окутал кусты, деревья и завис над лесом. Но, испугавшись яркого солнечного света, он стал рыхлым и начал таять. Было так тихо… Повсюду пробуждалась весенняя природа. Лес наполнялся таинственными звуками, запахами весны и пением птиц. Кажется, это было вчера, и ничего не изменилось, в сущности. Те же озера, тот же камыш, та же верба по берегу Суры. Все на своем месте. Но я не заметил, как прошли эти шесть десятилетий и за это время выросли наши дети, подрастают внуки, а мы стали седыми. И как то спокойно надели очки. И через эти очки вдруг увидели, что то, что радовало сердце и казалось вечным, пропало.

Меньше стало скворцов в моих лугах, где их черные тучи укрывали поля. Куда улетели и не вернулись? Совсем не то количество воробьев, жаворонков. Где сотни стай чибисов, мой любимый кулик, одетый, словно в белую рубашку с араком? Исчез филин – удивительная для меня птица? Изменились пути миграции гусей и уток. А с чего и почему?

В природе происходят какие то не понятные болезненные перемены. Птичий грипп, чума кабанов, бешенство лисиц. Здоровая природа – здоровое человечество. На озере Белом, на берегу, стоит огромный дуб. Сорок лет назад я со старшими друзьями-охотниками привязывал к нему лодку во время весенней охоты. Сколько было птицы в весеннем небе, на большой высоте. Огромные косяки уток и гусей можно было слушать с перерывами весь день и всю ночь. Я и сейчас помню ту далекую апрельскую весеннюю ночь, костер, залитый весенним большим половодьем засурский лес. Сура в то время разливалась морем. В небе висела полная луна. Где-то в глубине чащи ухал филин, плескалась рыба, а в ночном небе – несмолкаемые голоса птиц. Я тогда и не думал, что птицы, летящие в таком количестве, могут исчезнуть. Наши ружья не могли их достать на такой высоте. К ружью я отношусь с уважением. Оно мне придает силы, уверенность. С ним я чувствую себя добытчиком, воином. В далеком прошлом с ружьем я мог забраться в такие лесные крепи… Наверное не каждый бы в то время сверстник решился на такое. Неспроста старики говорят, что охота – это такая страсть, и раз попал в ее плен, терпи до самой старости. Я иногда задумываюсь, что же было хорошего в моей жизни? Наверное бесчисленное хождение по лесу. Нет ничего дороже свободы движения. А весну я люблю с босоногого детства. За зиму натоскуешься по теплу, по зеленой траве. После колючих зимних метелей первые весенние дни бывают праздничными. Люди пробуждаются от весеннего тепла и от пробуждающей природы. Скоро откроется весенняя охота, и ты уйдешь знакомой лесной тропинкой, нахоженной с детства. И растворишься в мире природы – там, где стелются туманы, где курлычут журавли, хорькают вальдшнепы, бормочут тетерева – навстречу удивительному времени года с названием ВЕСНА!

Владимир Родионов,

с. Порецкое

    Газета Советская Чувашия Хыпар Чувашский государственный художественный музей  Чувашское книжное издательство 

Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациямСоюз журналистов РоссииСоюз журналистов Чувашской Республики  

 
 
Информационное наполнение сайта:
Буслаева Наталья Александровна (83543) 2-13-22
por_pres@cbx.ru
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика