АУ «Редакция Порецкой районной газеты «Порецкие вести» Минцифры Чувашии ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

https://vk.com/por_press    https://t.me/porezkvesti

 

Устаревшая версия сайта
Новый информационный ресурс доступен по адресу  https://porezkvesti.rchuv.ru/
 

Противоречивости нет

Читатель райгазеты В. Седойкин обратился в прокуратуру по поводу публикаций в «районке» о рождаемости в районе в 2018 году.

 Как было написано в газете «Порецкие вести» от 2 марта 2019 года в статье «Подведены итоги развития района» сообщается: «В 2018 году родилось 69 детей (по предварительным данным Чувашстата) (в 2017 г. – 93)..» Однако, в районной газете в сообщении от 29 декабря 2018 года указывается, что отдел ЗАГС зарегистрировал 50-го новорожденного. Получается нестыковка. Ссылка на данные Чувашстата некорректна. Статистика идет снизу вверх, а не наоборот. В связи с чем прошу дать правовую оценку сообщениям, опубликованным в газете «Порецкие вести» от 29 декабря 2018 года и от 2 марта 2019 года. В каком из номеров газеты достоверные данные».

Данное обращение прокуратурой направлено к нам для его рассмотрения по существу. Мы не стали вступать в переписку с автором письма и решили дать разъяснение через газету. Почему? Возможно еще у кого-то возник аналогичный вопрос. Вот только непонятно, почему нельзя ссылаться на данные Чувашстата, ведь разработка показателей о родившихся и умерших осуществляется органами госстатистики на основе сведений, составляемых органами ЗАГС. В соответствии с методикой Росстата учет смертности и рождаемости осуществляется по месту постоянного проживания и это не всегда совпадает с местом регистрации. Вот отсюда и разночтения.

По поводу разночтений данных о рождаемости мы обратились в отдел ЗАГС, откуда получили такой ответ: «В 2018 году отделом ЗАГСа администрации Порецкого района зарегистрировано 50 рожденных детей, в том числе у 1 из них местожительства матери значится в Комсомольском районе, соответственно, при разработке эта запись отнесена по месту жительства матери в указанный район. По данным Чувашстата 20 человек, зарегистрированы органами ЗАГС других районов и городов республики: г.Чебоксары – 16 человек, г. Шумерля – 2 человека, г. Алатырь – 1 человек, Чебоксарского района – 1 человек. Все они отнесены в Порецкий район, в связи с тем, что в актовых записях о рождении место жительства матери был указан Порецкий район. Таким образом, по данным Чувашстата число родившихся детей в 2018 году в Порецком районе составило 69 человек против 50 (по данным ЗАГСа Порецкого района), в 2017 году – соответственно 93 против 71 человека. По другим годам наблюдается аналогичная ситуация».

    Газета Советская Чувашия Хыпар Чувашский государственный художественный музей  Чувашское книжное издательство 

Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациямСоюз журналистов РоссииСоюз журналистов Чувашской Республики  

 
 
Информационное наполнение сайта:
Буслаева Наталья Александровна (83543) 2-13-22
por_pres@cbx.ru
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика