АУ «Редакция Порецкой районной газеты «Порецкие вести» Минцифры Чувашии ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

https://vk.com/por_press    https://t.me/porezkvesti

 

Устаревшая версия сайта
Новый информационный ресурс доступен по адресу  https://porezkvesti.rchuv.ru/
 

Человек жив, пока его помнят потомки

За всех,

Кого мы вспоминаем.

И чьи глаза

Глядят на нас с Небес.

 

Виктор! Вы немного старше меня, поэтому я обращаюсь к Вам по имени.

Стою я около вашей могилы в селе Кудеиха, это всего в пяти километрах от Порецкого, вглядываюсь в Ваши светлые глаза на портрете. От них идет свет, добро, радость. Вы росли в лесном поселке Красноглухово, Вас убаюкивало пение птиц, тихий шепот деревьев. Ранней весной Вы видели, как навстречу солнцу улыбается первоцвет, вы срывали, клали на язык и смаковали первую созревшую ягоду земляники. И, наверное, из леса приносили своим одноклассницам в Кудеихскую школу первые подснежники. Вам были открыты многие дороги в жизни. Все Вы имели для счастья.

Но… Родина позвала Вас, и Вы надели солдатскую форму.

Говорят, Вы с радостью уходили служить в Советскую Армию, где закаляется мужской характер. Именно эта улыбка освещала ваше лицо, радуя родителей, друзей, соседей. На Ваших проводах пело и плясало все село.

И вдруг…: «Ваш сын героически погиб при исполнении служебного долга». Плакало не только все село, а весь наш район находился в трауре.

С той поры прошло уже 33 года.

Стою я у Вашей могилы. Боже мой! Вам было всего 18 лет, когда оборвалась жизнь. Как это горько, страшно. Вы не вернулись к родным и близким, к любимой девушке. Не пройдете по тропинке в свое родное Красноглухово. Там сейчас всего 3 дома. Не сорвете первую ягоду. Погибли Вы при блокировании дороги, по которой снабжались наши воинские формирования. Я вижу, как бородатые моджахеды рвутся на наши позиции. Но Вы и Ваши друзья не дрогнули, выполнили задание. К сожалению... ценой своей жизни.  

Я верю: по другому Вы поступить не могли, потому что в Вас верила вся Россия.

И сегодня два чувства борются в моей душе: гордость за настоящих сыновей России и сожаление о том, что так рано оборвалась светлая жизнь многих молодых людей.

Горжусь за вас, Виктор! Ваш жизненный подвиг дает нам понять огромную духовную силу российского народа. Горжусь за Россию, которая не забыла Вас, Ваш подвиг не остался незамеченным. Родина отметила это высокой государственной наградой – орденом Красной Звезды!

И сожалею, что Вы не можете полюбоваться ледоходом на Суре. А ведь это очень похоже на битву. Льдины мечутся, каждая ищет для себя более выгодное положение. Толкаются, ломают друг друга. Вы не услышите пение соловьев в засурских ивняках, не увидите, как радостно по утрам из-за Суры выплывает солнце. Виктор! Я вспомнил стихотворение чувашского поэта.

Завершена афганская война.

Что в ней нашли мы?

Что в ней потеряли?

И вообще, а что мы в ней искали?

И чья страна, и кем побеждена?

 

Честно говоря, я иногда слышу такую оценку афганской войны. Но ведь сегодня жизнь показала, что афганские события не были ошибкой. Я думаю, наши в то время не умели вести современную войну. Горько, что так рано оборвалась Ваша жизнь, но на этой трагедии учились наши военные специалисты. Ваша смерть, слезы ваших матерей заставили Россию вооружить свою армию суперсовременным оружием, которое сейчас надежно защищает нашу Родину в Сирии.

Говорят, человек жив, пока его помнят потомки. Знайте, Виктор! Мы Вас помним! Я подходил к вашей могиле с тяжелой душой, а ухожу с твердой верой в то, что, если Родина прикажет, новое поколение выполнит любое задание.

Послесловие.

Весна на улице, Виктор! Весна 2017 года. Мне уже 16 лет. С голубого неба солнце льет свои нежные потоки тепла. На родину вернулся скворец, сел на балконную перекладину. Над балконом находится скворечник, где всю зиму жили воробьи. Я знаю, скоро начнется война – их война с воробьями за место. Сел скворец и запел свою боевую песню. Взлетел вверх. Я осторожно высунул голову. Воробьи сопротивляются. Но силы неравные. Летят во все стороны воробьиные перышки. Идет настоящее сражение за родное и безопасное место для выращивания потомства. Улетели воробьи искать себе новое место, а скворец уселся на ветке и запел победную песню, ожидая свою вторую половину.

Виктор! И главное, что я хочу сказать. До сих пор я, особо, ни о чем не задумывался. Играю в футбол, в волейбол. Мне нравится общаться с друзьями, с девчонками. С 5 лет хожу в походы. С отцом летом хожу на работу, на договорных началах. Ремонтируем склады, животноводческие фермы. На мелкие расходы имею свои деньги. Жизнь прекрасна! Я счастлив! Но понял, я еще в детстве. Скоро стану взрослым. А сумею ли я выстоять в трудную минуту? Пока это не очень получается. Я не могу обидеть, не могу ударить, не могу проявить агрессию по отношению к грубияну. Но, ведь, и Вы, Виктор, были очень добрым, застенчивым человеком. Значит, в человеческой душе скрыты очень большие возможности. Значит, необходимо тренировать не только тело, но и душу, потому что давление на духовность России продолжается. И надо быть готовым ко всему!

Никита Аржаев,

ученик 9Б МАОУ «Порецкая СОШ» (рук. Пиняева В.Н, учитель русского языка и литературы).

 

    Газета Советская Чувашия Хыпар Чувашский государственный художественный музей  Чувашское книжное издательство 

Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациямСоюз журналистов РоссииСоюз журналистов Чувашской Республики  

 
 
Информационное наполнение сайта:
Буслаева Наталья Александровна (83543) 2-13-22
por_pres@cbx.ru
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика