АУ «Редакция Порецкой районной газеты «Порецкие вести» Минцифры Чувашии ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

https://vk.com/por_press    https://t.me/porezkvesti

 

Устаревшая версия сайта
Новый информационный ресурс доступен по адресу  https://porezkvesti.rchuv.ru/
 

Редеют ряды афганцев

Пятый афганец из десяти в с. Сыреси на днях покинул сей мир на 59 году жизни. Это Валяйкин Геннадий Александрович. С 1995 года с семьей жил в г. Красноярске.

 

Геннадий Валяйкин в 1979-1981 гг. проходил службу в Советской Армии и был направлен в Демократическую Республику Афганистан. Служил в 345 гвардейском воздушно-десантном полку в отдельной роте разведки. 345 (ВДВ) полк легендарный. Известность его стала широкой после выхода на экраны культового художественного фильма Ф. Бондарчука «9-я рота», пронзительно рассказавшего о том бое под Хостом, где героически погибла Девятая парашютно-десантная рота.

Полк был сформирован 30 декабря 1944 года. За боевые действия в период Великой Отечественной войны награжден орденом Суворова 111-й степени. Орден Красного Знамени вручен полку в 1980 году за мужество и героизм, проявленные личным составом при выполнении интернационального долга. Полк имеет два вымпела министра обороны СССР за мужество и воинскую доблесть. А с 1988 года полк носит почетное наименование — 70-летия Ленинского комсомола.

«Афганская» история полка начинается с декабря 1979 года. Для обеспечения работы аэродрома Баграм и охраны технического персонала и грузов с Ферганы на Баграм переброшена оперативная группа во главе с командиром полка и 2-м парашютно-десантным батальоном с боевой техникой и грузами. 16 декабря состав 2-го парашютно-десантного батальона совместно с 1-ым парашютно-десантным батальоном, находящимся на аэродроме Баграм, приступил к охране аэродрома и обеспечению приема личного состава и техники. В ночь с 24 на 25 декабря 1979 года был обеспечен прием артиллерийского дивизиона и подразделений обеспечения полка на аэродроме Баграм и 3-го парашютно-десантного батальона на аэродроме Кабул.

25-27 декабря 1979 года полк обеспечивал посадку частей и подразделений Витебского соединения. В ночь с 27 на 28 декабря личный состав полка выполнял боевую задачу по захвату важных объектов аэродрома Баграм и Кабул, а также административных учреждений в Кабуле.

Старший лейтенант Востротин тогда командовал ротой, затем батальоном. Он окончил военную академию имени Фрунзе и более двух с половиной лет командовал полком. Под его командованием в феврале 1989 года полк прикрывал вывод Советских войск из Афганистана через высокогорные дороги Саланга и одним из последних пересек границу. Вместе с полком на броне боевой машины покидал чужую страну и последний погибший на той войне российский солдат Игорь Ляхович. Одиннадцатого февраля 1989 года 345 (ВДВ) полк вышел из Афганистана. 13 апреля 1998 года по приказу министра обороны Российской Федерации 345 (ВДВ) полк был расформирован. Боевое знамя и награды хранятся в Центральном музее ВС. Копии переданы рязанскому музею ВДВ. Нигде и ни разу не уронивший честь Советской армии, соблюдавший все боевые традиции и преданно, не считаясь с жизнью и смертью, выполнявший все боевые задания, овеянный славой 345-й полк ВДВ расформировали.

Память никогда не угаснет. Во многих городах ветеранами ВДВ созданы организации, чтобы этого не случилось. Чтут 345 полк ВДВ на всех территориях бывшего Советского Союза. Командующий ВДВ В. Шаманов недавно сказал, что войска воздушного десанта получат вновь сформированную отдельную штурмовую бригаду, получившую номер «345» – в честь легендарного парашютно-десантного полка, имеющего более чем семидесятилетнюю историю.

Г.А. Валяйкин был зарегистрирован в «Одноклассниках» на сайте ветеранов 345 гв. опдп. Эта группа создана для людей проходивших службу в 345 гв. опдп в разные годы, для их жен и детей.

Геннадий Валяйкин не раз участвовал в разведывательных вылазках, выполнял и другие боевые задачи. За участие в боевых действиях награжден медалями «За боевые заслуги», «Воину-интернационалисту от благодарного афганского народа»», «70 лет Вооруженных Сил СССР», Знаком «Воин-интернационалист» с вручением Почетной грамоты Президиума Верховного Совета СССР.

В книге о Сыреси с названием «Село мое родное – Сырезь веле» Н.В. Лоскутов рассказывает не только о Г.А. Валяйкине, но и о воинах-интернационалистах. Так, 4 человека были участниками венгерских событий 1956 года: Аверьянов И.П., Горбунов А.А., Сатушкин П.Н. и Фадеев А.Т. 10 человек участвовали на войне в Демократической Республике Афганистан, что составляет 13,7% от всех поречан (73 человека). Перечислим «афганцев»: Ахаев Г.Н., Буралкин В.Н., Горбунов П.В., Валяйкин Г.А., Доронькин С.А., Салмин А.М., Сатушкин В.В., Синяков И.Н., Учаев Н.А., Французов Г.Н. Пятерых из названных: Горбунова П.В., Буралкина В.Н., Сатушкина В.В., Салмина А.М и Г.А. Валяйкина уже нет среди нас – они умерли от полученных ран или нервных потрясений в возрасте 36–58 лет. Все участники Афганской войны награждены знаком «Воин-интернационалист» и медалью «От благодарного афганского народа» и другими наградами.

Четверо сельчан – Васягин А.В., Веденеев А.П., Захаркин А.Н., Климкин А.А. – участвовали в боевых действиях и контртеррористических операциях в Чеченской Республике. Уроженец села Аношкин В.А. был участником боевых действий в Таджикистане. Военный лётчик 1-го класса В. Н. Кривошеев в 1983 – 1986 гг. проходил службу во Вьетнаме в составе морской авиации Тихоокеанского Флота в качестве командира самолёта дальнего действия Ту–142, став затем командиром авиаэскадрилии.

Другой военный лётчик 1-го класса В. А. Валяйкин служил в палубной авиации – был штурманом вертолёта КА-27. В 1983 году являлся участником кругосветного плавания на ТАРК «Новороссийск». Уволился из армии на пенсию в 1992 году в звании капитана.

Еще один уроженец с. Сыреси В. А. Горбунов участвовал в боевых действиях в Сирии. Награждён медалью «За участие в боевой операции в Сирии».

Подготовил Г. Карпов.

    Газета Советская Чувашия Хыпар Чувашский государственный художественный музей  Чувашское книжное издательство 

Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациямСоюз журналистов РоссииСоюз журналистов Чувашской Республики  

 
 
Информационное наполнение сайта:
Буслаева Наталья Александровна (83543) 2-13-22
por_pres@cbx.ru
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика