АУ «Редакция Порецкой районной газеты «Порецкие вести» Минцифры Чувашии ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

https://vk.com/por_press    https://t.me/porezkvesti

 

Устаревшая версия сайта
Новый информационный ресурс доступен по адресу  https://porezkvesti.rchuv.ru/
 

Вспоминая учителя

Николаю Ивановичу Майорову 2 февраля исполнилось бы 86 лет. Он родился в д. Бахмутово в простой рабочей семье.

Детство Николая было трудным. Отец рано ушёл из жизни, оставив на попечении жены пятерых сыновей. В 1952 году Николай Иванович окончил Порецкое педучилище. Три года работал в Узбекистане. Вернулся на родину. Поступил в Чувашский педагогический институт на филологический факультет.

После окончания института – годы учительского труда. Работал в школе посёлка Долгая Поляна. Любил свою работу и детей. После уроков ходил с учениками в лес по грибы, на рыбалку. В начале 70-х годов переехал в село Кудеиха. Стал преподавать историю, затем совместил учительский труд с должностью директора. Серьезно увлёкся краеведением.

Мне посчастливилось учиться у Николая Ивановича Майорова. С 6 класса Николай Иванович преподавал нам историю, вел и другие предметы: географию, музыку, русский язык, математику. Мог заменить любого учителя школы. Николай Иванович был разносторонним человеком, старался преподать материал интересно, понятно и доступно. Но был требовательным учителем.

Дом Майоровых стоял напротив моего дома, и я часто ходила к ним делать уроки. Лена, дочь Николая Ивановича, была моей подругой, мы сидели с ней за одной партой. Если какой-либо из предметов сделан был не правильно, он всегда говорил: «Ищите ошибку», давая возможность нам самим понять и исправить её.

Помню экзамен по геометрии… Ответила хорошо и вдруг вопрос: «Какое колесо делает больше оборотов маленькое или большое?» Растерявшись, ответила, что большое. Только потом поняла свою ошибку, за это получила оценку 4.

Я иногда видела его сидящим за письменным столом, что-то напевая, он заносил ноты в тетрадь, сочиняя очередную песню. Во время его работы в школе был создан школьный музей, который мы часто посещали. Там были чучела, камни с затвердевшими остатками ракушек и морских животных. Висел огромный стенд, на котором были размещены фотографии воинов, не вернувшихся с войны. Музей постоянно пополнялся новыми экспонатами, потому что Николай Иванович был всегда в поиске. Ребята ходили с ним на раскопки. В нашем классе был создан отряд «Тимуровцев» и после уроков мы ходили помогать учителям-пенсионерам.

Школа отапливалась дровами, поэтому приходилось колоть дрова и складывать их в сарай.

С 7 класса мы ходили с агитбригадой на поля, ферму и на тракторный стан. Пели песни, читали стихи.

Ни один праздничный концерт не проходил без участия нашего учителя, он сам аккомпанировал нам на баяне.

Николай Иванович с ребятами ходил в походы, изучая линию Сурских оборонительных сооружений. Он собрал много материала, но с переездом из старой школы в новое здание, большая часть была утеряна.

Ко дню памяти Николая Ивановича в Кудеихинской сельской библиотеке подготовлена презентация «Памяти Николая Ивановича Майорова», в которой отражена вся его не долгая, но очень интересная жизнь. Память о нем всегда будет жить в сердцах учеников, которым он дал свои знания и дорогу в жизнь.

Л. Юринова,

заведующая Кудеихинской сельской библиотекой.

    Газета Советская Чувашия Хыпар Чувашский государственный художественный музей  Чувашское книжное издательство 

Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациямСоюз журналистов РоссииСоюз журналистов Чувашской Республики  

 
 
Информационное наполнение сайта:
Буслаева Наталья Александровна (83543) 2-13-22
por_pres@cbx.ru
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика