АУ «Редакция Порецкой районной газеты «Порецкие вести» Минцифры Чувашии ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

https://vk.com/por_press    https://t.me/porezkvesti

 

Устаревшая версия сайта
Новый информационный ресурс доступен по адресу  https://porezkvesti.rchuv.ru/
 

«Центральный» солонец

На склоне большого лесного оврага, заросшего мелким ельником, я наткнулся на небольшую площадку, явно выбитую лосиными и кабаньими копытами. Было это в середине зимы. Все было под снегом. Что это такое? Непонятно. Зверь топтался на одном месте. Что его здесь привлекает? Солонец природный. Есть ли они у нас в Засурье?

Земляной грунт перемешан с глиной, влажная почва. Некоторые специалисты считают, что глухариные тока пропадают из-за вырубки леса. А другие думают иначе. Был глухариный ток. Вырубили лес, а глухарь поет на открытой местности. Вроде это происходит от эрозии почвы. А тут что, выделение минералов? На карте своего охотничьего участка я показал квадрат и место той площадки Николаю Ивановичу Ухову. Ровесник моего отца, он долгое время работал в охотхозяйстве. Я тогда делал неуверенные шаги, первый год приступал к своей работе. Можно сказать, что на тот момент я еще «хромал» в этом деле. «Да, – сказал он, – здесь есть такие места, солоноватые. Вот под них и надо подстраиваться». И я подстраивался – взял на себя обязанности лесника. Заросшую, потерявшуюся просеку я окультурил – вырубил кустарник лесной. Надо же было доехать до площадки, заложить солонец.

Не помню, откуда взялась та глыба солонца огромная. Соль поставляли по железной дороге в вагоне до Шумерлей. Вроде, из-за Урала. Мне и самому приходилось за ней ездить. Хорошо помню, как тот большой валун соли хотели мы расколоть на куски, но ломы от него соскальзывали, кувалды отскакивали. Били, колотили твердый монолит – не могли расколоть. Решили вывезти целиком. Загрузили в ЗИЛ с большим трудом и тронулись в угодья. «Только бы не утопить грузовик, – думал я, – место уж очень сырое». Довезли до места, сгрузили ручной лебедкой. Дело сделано. Будет хороший солонец! Даже название ему дал – «Центральный», так как он был в центре охотугодий. Занялся другими делами на работе. Дня через три решил проверить «Центральный». Доехал на мотоцикле до нужного места, дальше – бездорожье. Добрался до солончака. Площадка стала вытоптанной в три раза больше. Огромную глыбу сами звери копытами разбили в мелкий порошок. Солонец «Центальный» работал!

Владимир Родионов,

с.Порецкое.

    Газета Советская Чувашия Хыпар Чувашский государственный художественный музей  Чувашское книжное издательство 

Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациямСоюз журналистов РоссииСоюз журналистов Чувашской Республики  

 
 
Информационное наполнение сайта:
Буслаева Наталья Александровна (83543) 2-13-22
por_pres@cbx.ru
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика