АУ «Редакция Порецкой районной газеты «Порецкие вести» Минцифры Чувашии ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

https://vk.com/por_press    https://t.me/porezkvesti

 

Устаревшая версия сайта
Новый информационный ресурс доступен по адресу  https://porezkvesti.rchuv.ru/
 

Будет тираж, будет и газета

Геннадий Карпов

 

Постепенно подписка на районную газету «Порецкие вести» на первое полугодие 2019 года выходит на финишную прямую. До завершения этой важнейшей кампании остается меньше месяца.

 

Подписная цена на районную газету 494 рубля 40 копеек. По сравнению со вторым полугодием этого года она немного повысилась, но это произошло не по нашей вине.

Тем не менее, некоторые читатели  упрекают нас по поводу повышения подписной цены. Мы уже писали не раз, что за этим стоит. Но, как говорится, повторенье – мать ученья. Здесь дело обстоит иначе. От подписной цены 494 рубля 40 копеек редакция районной газеты получает всего 150 рублей. Такова наша каталожная цена. В период декады подписки она ниже еще на 5 процентов. Вся остальная сумма уходит «Почте России».  Любой из вас, уважаемый читатель, может ответить: справедливо это или нет. Ведь мы несем основные затраты: ежемесячно только за печатание газеты отчисляем около 27 тыс. руб., подорожала бумага (цена тонны бумаги почти 40 тыс. руб.). Электроэнергия, газ, доставка газеты – на все растут расходы.

Почему такая диспропорция? Районная газета писала о том, что в 2014 году государство перестало выделять «Почте России» из федерального бюджета субсидию в размере 3 млрд. рублей на покрытие расходов. После этого значительно подорожали газеты и журналы, в том числе и наша «районка». Понятно, что «Почта России» пока держит почтовые отделения в сельской местности, которые  не приносят прибыли. На покрытие этих расходов она ищет разные источники, в том числе и за счет повышения цены за услуги связи. Да, всем надо выжить, в том числе, и районной газете. За счет чего?

Из республиканского бюджета автономное учреждение получает субсидию на выполнение госзадания в объеме 30% от всех расходов. Для того, чтобы покрыть все расходы на издание газеты, необходимо заработать еще 70%. Каким образом? При тираже газеты, например, 3 тыс. экземпляров в редакционную кассу поступит 450 тыс. рублей. Для кого-то эта сумма покажется большой, но этих денег не хватает даже на типографские расходы, покупку бумаги и зарплату.

Жизнь заставляет каждого работника не только писать статьи, фотографировать, но и быть менеджером и экономистом. Надо учиться лучше зарабатывать деньги. Все это не так просто. Реклама и объявления раньше позволяли с трудом, но свести концы с концами. В последние годы «этот канал» стал приносить все меньше доходов. Наверное, используем не все резервы. Здесь есть свои трудности, в их числе и плохое автобусное сообщение, низкие пенсии и заработная плата, отрицательная демографическая ситуация, интернет... С каждым годом подписка проходит труднее, хотя коллектив редакции, несмотря на все трудности,  работает над улучшением качества газеты. На ее страницах появляются зарисовки  о людях, выпускаются целевые полосы. С читателями поддерживается тесная связь, их письма публикуем на странице «Читатель и газета». По мере возможности стараемся каждое обращение не оставить без внимания.

Спасибо нашим внештатным авторам за их помощь и поддержку. Мы, вместе с ними, стремимся быть в нужном месте в нужное время, замечать новые факты и события. Газета живет заботами человека, потому, наверное, нас поддерживает читатель, доверяет нам.

«Районка» держится. Тираж на второе полугодие этого года составил 2800 экземпляров. В районе проживает меньше 12 тысяч человек. В среднем, в каждый четвертый дом два раза в неделю приходит газета. Это один из самых высоких показателей по Чувашии. Но сегодня плохо обстоит дело с подпиской на первое полугодие 2019 года. К концу ноября мы едва перевалили за тысячный рубеж. Нам хочется надеяться, что читатели продлят подписку, тем самым мы сохраним тираж периодического издания. Все это позволит выпускать газету «Порецкие вести» и дальше.

    Газета Советская Чувашия Хыпар Чувашский государственный художественный музей  Чувашское книжное издательство 

Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациямСоюз журналистов РоссииСоюз журналистов Чувашской Республики  

 
 
Информационное наполнение сайта:
Буслаева Наталья Александровна (83543) 2-13-22
por_pres@cbx.ru
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика