АУ «Редакция Порецкой районной газеты «Порецкие вести» Минцифры Чувашии ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

https://vk.com/por_press    https://t.me/porezkvesti

 

Устаревшая версия сайта
Новый информационный ресурс доступен по адресу  https://porezkvesti.rchuv.ru/
 

Тропою осени

Вот и осень теряется

Средь лесов и полей,

Все на свете кончается

Уж жалей не жалей!

Хмурый ноябрь заканчивает осень. Дует холодный ветер. Давно облетел лист на деревьях. Забеспокоились и сбились в стаи последние утки и гуси. Двинулись с кликом в дальний путь.

Озеро Белое стало какое-то стеклянное и неживое. После дождливых дней засурский лес обновлен снежком, который быстро тает. На траву стал падать белый иней. Озера и реки в затишье. По ночам прихватывает тонким ледком лесные болота. В природе наступает своеобразный предзимний покой. Лес стоит темной стеной – мрачный, продрогший и промокший, нет в нем уюта.

И только ради охоты выбираешься в лес и никогда об этом не жалеешь. Настоящая охота полна чудес, на то она и охота. Не так просто отыскать в такую пору зайца и добыть его. Нужно знать его повадки, образ жизни. Обложить стаю волков флажками. Определить, в каком лесном массиве залег на зиму сам хозяин леса – медведь. Добыть лисицу капканом. Отыскать весенний глухариный ток. Где встал на зимовку кабан?

В природе так много всего интересного. За свои охотничьи годы я сроднился с природой засурья, ее обитателями. И чувствовую, что вроде бы и нет в ней секретов для меня. За сорок пять охотничьих сезонов я прошел ни одну сотню километров на лыжах, пешком, проплыл на лодке, проехал на мотоцикле, «Буране», только потому, что мне было это интересно. Сколько себя помню – я всегда в лесу. Сюда меня заносит охота, а в молодости – и работа. Все так же удивляешься всяким неожиданностям, загадочно-романтичному миру леса. Тут всему иная мера, иная цена. Загудит в голых ветвях деревьев налетевший осенний ветер, далеко над лесом прокричит одинокий ворон. Знаю, что – это весть – дело к холодам и снегу. Зима не за горами. Уходит осень. Идут года. Время сжимает все в единый поток впечатлений и воспоминаний. В интересной лесной охотничьей жизни!

В. Родионов.

    Газета Советская Чувашия Хыпар Чувашский государственный художественный музей  Чувашское книжное издательство 

Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациямСоюз журналистов РоссииСоюз журналистов Чувашской Республики  

 
 
Информационное наполнение сайта:
Буслаева Наталья Александровна (83543) 2-13-22
por_pres@cbx.ru
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика