АУ «Редакция Порецкой районной газеты «Порецкие вести» Минцифры Чувашии ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

https://vk.com/por_press    https://t.me/porezkvesti

 

Устаревшая версия сайта
Новый информационный ресурс доступен по адресу  https://porezkvesti.rchuv.ru/
 

Треугольник подписки

Николай ДОЛГОВ

 

Две недели осталось до завершения подписной кампании. По состоянию на 5 июня оформлено 1300 экземпляров «Порецких вестей», то есть чуть больше 40 процентов тиража первого полугодия. Это настораживает. Сумеем ли сообща с почтовиками донести подписку до оставшихся потенциальных клиентов? Современный рынок диктует, чтобы их круг, охват был как можно шире. Больше тираж – дешевле газета – будет меньше оснований повышать подписную цену. Поэтому задача каждого подписчика, почтальона и газетчика – не только полностью обеспечить достигнутый в первой половине нынешнего года объем тиража, но и найти дополнительно к имеющимся почитателям районной прессы ещё сотню-другую желающих читать её, и стремящихся быть собеседниками в большой аудитории, которая насчитывает не менее трёх тысяч человек. От этого будет лучше им всем, легче почтальонам, даже если сумка немного потяжелеет. Да и «районка» будет рада новым друзьям.

По большинству почтовых отделений, судя по сведениям, поступившим в редакцию от Алатырского почтамта, подписка идет удовлетворительно. Сравнивая уровень подписки за последние три года, можно сделать вывод, что лучше других обстоит дело в Сыресинском ОПС, где «районки» уже выписано в пределах 91 проц. от уровня второго полугодия 2015 г., Напольновском ОПС (86 проц.), Козловском ОПС (80 проц.), Никулинском, Рындинском и Мишуковском ОПС (78, 74 и 73 проц.).

Больше всех почтовикам доставляют хлопот жители райцентра. Можно только удивляться их олимпийскому спокойствию. Лишь каждый десятый подписчик оформил или продлил здесь подписку на предстоящее полугодие. Так можно и без любимых изданий остаться.

 

Остаётся лишь надеяться, что шесть почтальонов отделения связи – Оксана Кузнецова, Елена Сатушкина, Наталья Назарова, Наталья Мурзина, Елена Климова и Алексей Волков (он доставляет почту в с.Ряпино), как и в предыдущую подписную кампанию, проведут на высоте и нынешнюю, и «районка» непременно будет приходить в дом и квартиру каждого из 730 подписчиков. Возможно, их число увеличится, ведь найти нового подписчика в райцентре гораздо проще, чем в Сияве или Кудеихе.   Во всяком случае, начальник Порецкого ОПС Наталья Денисова заверила, что почтальоны отделения «работают нормально, все справляются с заданием на 100 проц., не подведут и на этот раз». Приятно было услышать из её уст, что не перевелись ещё активные подписчики, оформляющие в подписку по семь и более экземпляров изданий. Им в ОПС идут навстречу и выделяют бесплатную подписку на «Российскую газету». Среди них – известные люди района: врач райбольницы Александр Титов; Владимир Ильин, протоиерей, настоятель храма святых Первоверховных апостолов Петра и Павла; супруги Валентина и Николай Архиповы и другие.

Среди отделений почтовой связи Кудеихинское ОПС непривычно видеть в нижней половине оперативной сводки по подписке. Здесь восстановлено 57 проц. тиража 1-го полугодия. Результат, надо прямо сказать, не совсем уж плохой, если принять во внимание, что исполняет обязанности начальника ОПС Ольга Малофеева временно.

«Через неделю выходит из отпуска сама Надежда Николаевна Никифорова и дела, наверняка, пойдут лучше», – говорит она.

Кудеихинские почтовики «в печали» – пятерых подписчиков пенсионного возраста забирают из села в город на зиму дети, от этого и подписка страдает. Еще они задаются вопросом: «Почему депутаты сельского поселения не желают подписаться на «районку»?» Неужели в отношении них нужны «перпендикулярные» меры? В качестве примера почтальоны ОПС Полина Кузьмина, Клавдия Игошина и Людмила Карачарскова перечислили своих наиболее активных подписчиков и читателей, на деле поддерживающих долгие годы райгазету. Это Леонтьева Нина Павловна, Рындина Зинаида Ивановна, Шалыгина Мария Филипповна, Чекалина Анна Петровна, Оборина Наталья Георгиевна, Белянчикова Галина Юрьевна, Полумордвинова Ирина Николаевна, Варюхина Людмила Александровна, Ефимова Татьяна Викторовна и др.

Начальник Анастасовского ОПС Валентина Трушина согласна – активные подписчики найдутся в любом селе. В Анастасове в их числе Анатолий Федорович Разборов. Он переехал сюда с супругой недавно. И где же почерпнуть информацию о здешних местах и о жизни района, как не из районной газеты. Не следует забывать нам о категории людей, для которых Поречье становится родным… «Наши почтальоны – Татьяна Нестерова, Галина Свинцова и Анна Вилкова, – говорит Валентина Павловна, – выпишут периодические издания всем желающим!» И призывает подписчиков идти навстречу почтальонам.

Напоминаем, что подписка на районную газету «Порецкие вести» заканчивается 25-26 июня.

    Газета Советская Чувашия Хыпар Чувашский государственный художественный музей  Чувашское книжное издательство 

Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациямСоюз журналистов РоссииСоюз журналистов Чувашской Республики  

 
 
Информационное наполнение сайта:
Буслаева Наталья Александровна (83543) 2-13-22
por_pres@cbx.ru
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика