АУ «Редакция Порецкой районной газеты «Порецкие вести» Минцифры Чувашии ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

https://vk.com/por_press    https://t.me/porezkvesti

 

Устаревшая версия сайта
Новый информационный ресурс доступен по адресу  https://porezkvesti.rchuv.ru/
 

Читатели не останутся без газет

Николай ДОЛГОВ

С каждым годом найти работника в сельской местности становится все сложнее. Не стала исключением и почтовая связь. Еще в 2013 году «районка» писала в одном из своих летних номеров: «С нехваткой кадров столкнулись и в Сыресях. В штате должно быть два почтальона. Работает один – Лидия Голубева. Обязанности второго почтальона взяла на себя начальник ОПС Татьяна Горбунова. «Мы обращались ко всем жителям села, но никто не хочет работать на почте, – делится своими заботами она. – Низкая зарплата никого не привлекает. Вот и приходится мне разносить периодику после работы или в обеденный перерыв».

Маршрут разноски почтовых отправлений до Любимовки и обратно, который приходится преодолевать и сейчас каждый раз Татьяне Николаевне, чтобы доставить выписанную газету или весточку, составляет 10 километров.

Изменилось ли здесь в лучшую сторону положение у почтовиков за эти четыре с небольшим года? Оказалось, что нет. И всё сказанное ею когда-то, она повторяет снова и в эти дни.

В то время государство ещё поддерживало Федеральное государственное унитарное предприятие «Почта России» миллиардными суммами, предоставляя дотации на доставку почты. В 2014 г., как известно, они были полностью отменены, федеральная почтовая связь лишилась 3-х млрд. рублей. Из-за этого оплата сельских почтовиков осталась минимально возможной.

Более того, было сокращено время работы почтового отделения на 1 час в день, а значит, уменьшилась и сама зарплата. Это произошло уже после смены руководства ФГУП. А ведь объем работы в ОПС остался тот же.

Помогает Татьяне Голубевой выполнять все задачи сельской почты в поселении почтальонка Елена Синякова. Она обслуживает вторую половину села Сыреси. Вдвоем они обеспечивают доставку населению не только почтовых отправлений, но и продовольственных и промышленных товаров, оказывают сопутствующие услуги. За выполнение плана по выручке работникам почты полагается премия 10 процентов к окладу. Это 700 рублей. Немного, чтобы привлечь кого-то поработать на почте. Но лучше, чем ничего. Работницы почты уверены, что план удастся выполнить. По подписке на первое полугодие 2018 года при плане 385 экземпляров изданий уже выписано 375. Очень надеются, что и «районки» будет выписано не менее, чем было во втором полугодии 2017 года, а это 139 экземпляров. По последним данным, число подписчиков райгазеты составило 122 человека. В селе пока есть еще читатели, выписывающие по несколько видов изданий. Альбина Викторовна Аношкина одна из них. «Раньше я работала и в школе библиотекарем, и в швейной мастерской, лет пятнадцать – в сельсовете землеустроителем, секретарем, – говорит она скороговоркой, – была почтальонкой и даже недолго пришлось возглавлять почтовое отделение. Районку выписывала всегда, и сейчас выписала всего пять изданий. Домашние ругаются: «Ну, куда столько!» А я не могу без газет!»

Оптимизм бывшей сотрудницы почты заметно прибавил настроение у посетителей отделения почты. Подумалось: здесь подписчики не останутся без газет!

    Газета Советская Чувашия Хыпар Чувашский государственный художественный музей  Чувашское книжное издательство 

Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациямСоюз журналистов РоссииСоюз журналистов Чувашской Республики  

 
 
Информационное наполнение сайта:
Буслаева Наталья Александровна (83543) 2-13-22
por_pres@cbx.ru
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика