АУ «Редакция Порецкой районной газеты «Порецкие вести» Минцифры Чувашии ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

https://vk.com/por_press    https://t.me/porezkvesti

 

Устаревшая версия сайта
Новый информационный ресурс доступен по адресу  https://porezkvesti.rchuv.ru/
 

Сохраним тираж «районки»

Подписная кампания на первое полугодие 2018 года вышла на финишную прямую. До конца подписки осталась  одна неделя. Предварительные итоги показывают, что пока на данный момент практически все почтовые отделения не дотягивают до показателей второго полугодия нынешнего года. Через почту выписано 2157 экземпляров районной газеты «Порецкие вести».

 Более сорока экземпляров не хватает по райцентру и Анастасову, 35 экземпляров не добирают рындинцы. Пока не досчитались около двадцати экземпляров  в Антипинке, Гарту, Напольном, Сияве, Сыресях, Кудеихе, Козловке. Последний финишный рывок нужно сделать мишуковцам, никулинцам, семеновцам. Пока еще есть время для того, чтобы сельчанам выбрать время и сходить на почту. А если кому это сделать трудно по состоянию здоровья или старости, то почтальоны не должны оставить людей данной категории без внимания. Мы говорим слова благодарности работникам почтовых отделений, которые за небольшую зарплату добросовестно продолжают выполнять свою работу. Конечно, сельчане выписывают не только газету «Порецкие вести», но и  другие издания. Сегодня много различных газет и журналов, только вот цены высокие.

Говорят, что люди стали меньше читать.  Это так и не так. Да, редко можно увидеть кого-то из нас в сельской библиотеке или с газетой в руках. Социологические исследования говорят, что в России книг и газет не читают 28% граждан страны. Но немало людей читает в Интернете, в социальных сетях.  76% ежедневно людей сидят в Интернете по 1,5 часа. Интернет оттягивает людей и время.

При всех трудностях «районке» еще удавалось удерживать  тираж. Хотя подписные тиражи многих газет, особенно в городах с высоким проникновением Интернета, упали сильно. Теперь эта тенденция распространяется и на другие регионы страны. Недавно приводились, например, такие цифры: за 2013 год количество пользователей Интернета В РФ увеличилось на пять миллионов человек, при этом за этот же период на пять миллионов сократилось количество выписываемых через «Почту России» экземпляров газет и журналов.

В нашем районе среди населения превалируют люди пожилого возраста, и для многих из них Интернет еще далекое будущее. А потому, в том числе, к газете в бумажном виде по-прежнему, серьезное отношение. Рады, что ядро читателей удается сохранить (это в основном люди, живущие небогато). Добрых слов заслуживают все, кто остался с нами,  кто не порвал связь с «районкой».  Часто к нам в редакцию звонят наши читатели и с возмущением говорят о том, что им надоела ненависть на телевидении, они устали от личных разборок звезд шоу-бизнеса. Тяжело  каждый вечер созерцать людей с растопыренными пальцами и воспаленным сознанием, которым ничего не стоит унизить любого человека. Они считают себя элитой, показывая брезгливость к народу. Мы не хотим всего этого на страницах нашей газеты.  Как остаться человеком в бесчеловечную эпоху – эта одна из главных тем сегодняшнего дня останется и дальше в наших публикациях.

Совместно с «Почтой России» удалось сохранить подписную цену на прежнем уровне. Хотя все это не так просто. Продолжается рост затрат на типографские услуги, меняется цена бумаги в сторону повышения. Раньше государство все эти расходы брало на себя, а теперь, в рыночное время, приходится думать о собственных доходах. Поэтому не надо нас упрекать, что в газете появляются поздравления и рекламные материалы. Без этого не выжить газете.

Нас очень тревожит неблагоприятная демографическая ситуация в районе: смертность растет, рождаемость снижается. Много людей пожилого возраста. Мы уже писали о том, как некоторые наши постоянные читатели звонят к нам в редакцию и с грустью  прощаются с нами: «Спасибо вам, что вы делаете нужную работу, выпускаете газету. Мы вместе с вами были все эти годы, но вот теперь плохое зрение не позволяет нам читать нашу «районку».... Расставаясь с газетой, мы значительно ограничиваем связь с внешним миром,  тем самым уединяемся, что ускорит угасание нашей жизни... нам очень тяжело без тебя, но мы знаем, что и тебе тяжело терять нас». Действительно, уход каждого из наших читателей для нас болезненный. Ведь это уходит от нас человек нашей аудитории.

Трудности с подпиской связаны и с тем, что немало сельчан работоспособного возраста из района вахтовым методом зарабатывает себе на жизнь в других регионах России. Мы солидарны с ним, что страна – это не только Москва и Санкт-Петербург.

У нас есть и такие, которые работают неизвестно как и где, но они кормят свои семьи. В районе около 500 человек считаются неформально занятыми. Они вовсе не виноваты в этом. Сегодня, начиная с 40 лет, человек сталкивается с дискриминацией по возрасту. Люди старшего возраста не всегда успевают за происходящими изменениями, а значит, становятся невостребованными на рынке. Раздаются звонки и от них с недовольством, что мы обходим многие острые вопросы нашей жизни. Спасибо им за критические замечания. Мы все звонки и читательские письма не оставляем без внимания, как и сообщения общественных корреспондентов. Мы стали злые, не научились говорить два слова «спасибо» и «прости». В сегодняшний трудный финансовый период есть еще  время осознать себя, задуматься о том, кто мы, откуда, зачем. 

 Хочется надеяться, что и наши читатели, которые еще не выписали районную газету, поразмыслив, сделают правильный вывод и оформят подписку на «Порецкие вести». Вдумайтесь, подписная цена райгазеты 446 рублей 76 копеек. Из этой суммы нам остается всего 138 рублей. Что можно купить на эти деньги в нынешнее время? Если в кармане  меньше одной тысячи, то лучше не заходить в магазин. Не правда ли? Но коллектив редакции продолжает выпускать газету, улучшать ее дизайн, строит дальнейшие планы, которые можно претворить в жизнь только с вами, уважаемые читатели, благодаря вашей поддержке. Через неделю завершается подписка на газету «Порецкие вести».

    Газета Советская Чувашия Хыпар Чувашский государственный художественный музей  Чувашское книжное издательство 

Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациямСоюз журналистов РоссииСоюз журналистов Чувашской Республики  

 
 
Информационное наполнение сайта:
Буслаева Наталья Александровна (83543) 2-13-22
por_pres@cbx.ru
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика