АУ «Редакция Порецкой районной газеты «Порецкие вести» Минцифры Чувашии ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

https://vk.com/por_press    https://t.me/porezkvesti

 

Устаревшая версия сайта
Новый информационный ресурс доступен по адресу  https://porezkvesti.rchuv.ru/
 

Елховка – мой берег детства

И опять над Елховкой, тихой речкой моей,

Пролетают стаи сизых голубей.

И лето стучится вновь, как всегда.

Только детство не вернется никогда!

Елховка, моя родная речка, ты такой в сердце, наверное, и останешься. Но в последнее время я ласково грустным взглядом смотрю на тебя. Забросали тебя всяким мусором и хламом. Жизнь в тебе едва теплится, бежишь небольшим ручьём. А какие воды ты несла, как шумела по весне, мосты срывала! А сколько поколений людей выросло на берегах твоих! Сколько я всего от них, давно ушедших, о тебе услышал!..

Раньше по берегу Елховки по вечерам костров-то, костров, ох, как много жгли. Собиралась молодёжь – парни, девушки, картошку пекли, песни пели. Ох, как весело было. А к мельнице, что стоит до сих пор на берегу Елховки, в большую воду весной подходила самоходка, небольшая баржа с Суры.

Моя соседка баба Шура рассказывала: «Я когда девчонкой-то была, воду-то из Елховки ПИЛИ! – выделяла это слово, словно тайну раскрывала. – Вода мягкая, чистая текла, бани топили. Знаешь, в ней какие водовороты ямы рыли – люди тонули, и рыбы в ней водилось – тьма!»

Удивительное свойство памяти хранит моё детство. А речка Елховка заставляет смотреть в будущее и вспомнить прошлое.

В моем детстве за нашими огородами полноводная с чистой водой, с высокими берегами, ярами, в которых гнездилось множество стрижей, протекала речушка Елховка – моя родная речка. Многое чего произошло в моем детстве здесь впервые.

Первую свою удочку я сделал сам из простой шпулечной нитки. Рыболовный крючок согнул из булавки, грузилом стал кусочек алюминиевой проволоки, а за поплавок сошел обрубок палки. И вот на эту снасть я наловил целый кукан пескарей, крупных, с их полукруглыми тельцами. Сколько было радости от этого живого серебра, первого улова в моей жизни! Какие они были вкусные с поджаренной розовой корочкой на сковородке! Так я впервые встал на рыболовную тропу, а чуть позже – на охотничью, более интересную.

Мой отец никогда не держал в руках удочки и весла, а вот его друг – Николай Михайлович Саблин, целыми днями просиживал на берегу Елховки с удочками и бидоном, и всегда был с уловом. Хорошо помню, я всегда около него крутился, что-то необъяснимое тянуло меня в это искусство ловли.

Помню и свой первый круиз по Елховке на лодке. Лодок было много, но одна выделялась из всех – мотор был в ней стационарный. Он стоял по центру лодки. Такие лодки были на Суре у бакенщиков.

Владельцем той лодки был дядя Гена с нашей улицы. Я был на берегу речушки, когда его лодка носом ткнулась в берега. Вот, думаю, сейчас уйдет и можно будет посидеть в его чудо-лодке.

Я её всегда с интересом рассматривал, и он это заметил. «Ну, садись, прокачу!» – неожиданно заявил он. И вот я уже в лодке, вцепился детскими руками в лавку. Заработал двигатель, покачивая лодку на волнах, и этот баркас пошел вверх против течения. Прошли под мостом через речку, развернулись у мельницы и взяли курс вниз по течению. Это я запомнил на всю жизнь.

В любое время года на Елховке было хорошо. Поздней осенью, вначале зимы, когда первый лёд, прозрачный как стекло, сковывал речку, мне первому хотелось пройти по нему. Я доходил по льду до середины, он прогибался, звенел, трескался на множество трещин, искр, проламываясь подо мной, и я погружался в ледяную студеную воду. Барахтаясь, выбирался на берег и бежал что есть мочи, до дома было каких-то двести метров, быстрее на горячую печь…

Теплым летним вечером засыпал под радостную серенаду, которую затевали на разные голоса лягушки на Елховке. Просыпался от звонкого хлопка пастушьего кнута, мычанья коров и пения птиц. С утра бежал на берег речушки искупаться в её водах. Какое это было беззаботное время хорошее!

В жизни было всякое: тонул в Суре, на море. Но Елховка сделала из меня хорошего пловца. За это я ей благодарен.

Всё было здесь, кажется вчера, на её берегах. Здесь во мне проснулась первая любовь, такое не забывается. Помню, как впервые и неумело ткнулся в девичьи губы красавицы-Ольги и получил за это пощечину, влеплённую яростно и крепко. Говорят, от любви к женщине на земле родилась любовь ко всему прекрасному.

Чуть позже, когда были жизненные невзгоды, обиды, ссоры, предательство женщин, я приходил к тебе, Елховушка, на берега твои, побыть наедине с тобой, успокоить душу. И ты меня успокаивала.

Сколько воды утекло, сколько перемен с тех пор случилось! Жалею, что уходят годы. Дождалась ты, речушка, и моих внуков. Я пришел с ними на берега твои. Но они не поймают здесь свою первую рыбу, не искупаются в твоих водах. Мой любимый писатель В.М. Песков при жизни писал, что по огромной России за последние пять лет исчезло двести мелких речек.

Той Елховки, которая была в моем детстве, давно уже нет. Но в памяти моей она останется пожизненно.

Владимир Родионов,

с. Порецкое.

    Газета Советская Чувашия Хыпар Чувашский государственный художественный музей  Чувашское книжное издательство 

Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациямСоюз журналистов РоссииСоюз журналистов Чувашской Республики  

 
 
Информационное наполнение сайта:
Буслаева Наталья Александровна (83543) 2-13-22
por_pres@cbx.ru
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика