АУ «Редакция Порецкой районной газеты «Порецкие вести» Минцифры Чувашии ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

https://vk.com/por_press    https://t.me/porezkvesti

 

Устаревшая версия сайта
Новый информационный ресурс доступен по адресу  https://porezkvesti.rchuv.ru/
 

Весенняя круговерть

Я – любитель нажимать на педали и долго гнать велосипед по цветущим полянам летнего Засурья. Умная, спортивная, экологически чистая машина, не нарушающая окружающий мир природы... А вокруг все в солнечном свете – сияние теплого мягкого летнего дня. Задышала сырая земля. Деревья глубоко вздохнули, покрылись зеленью. И от этого по лесу поплыл аромат легкой листвы и цветов. Запахи ожили, загорчил воздух от хвои сосен. Вот зацвело, так зацвело! Цветы, травы, кусты...

А звуки в засурском лесу вовсе разгулялись! Вот как сегодня. Все птицы наперебой свистят, звенят, щебечут, попискивают. Соловьи, кукушки... Всё похоже на репетицию оркестрантов перед концертом.

Рядом бурлит быстрая лесная река Киря без умолку. В теплом чистом воздухе порхают разноцветные бабочки и стрекозы. Вновь траву оттягивает утренняя роса. А солнце играет лучами на красных стволах сосен. Летний дождь гуляет по зеленой траве лесных полян. Необыкновенные запахи леса. Заросшие лесные дороги и тропинки.

Многие птицы дружно сели на гнёзда, и если будет благоприятная летняя погода, то молодое поколение пернатых будет расти без потерь. Птичий хор никак не успокаивается даже в ночном Засурье. А одна настойчиво и четко выговаривала на всю лесную вырубку в конце поляны: «Скрип-скрип, скрип-скрип». Это дергач по-народному, или коростель – птица, которая больше бегает, чем летает. Даже почуяв опасность, предпочитает убегать. Поднять его на крыло очень трудно. Взлетает коростель лишь в том случае, если он полностью лишён возможности отступать по земле. Дергач – вечный дирижёр в летней ночи. Без него и летняя ночь – не ночь!

Интересен дивный мир птиц природного круговорота!

Владимир Родионов,

с. Порецкое.

    Газета Советская Чувашия Хыпар Чувашский государственный художественный музей  Чувашское книжное издательство 

Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациямСоюз журналистов РоссииСоюз журналистов Чувашской Республики  

 
 
Информационное наполнение сайта:
Буслаева Наталья Александровна (83543) 2-13-22
por_pres@cbx.ru
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика