АУ «Редакция Порецкой районной газеты «Порецкие вести» Минцифры Чувашии ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

https://vk.com/por_press    https://t.me/porezkvesti

 

Устаревшая версия сайта
Новый информационный ресурс доступен по адресу  https://porezkvesti.rchuv.ru/
 

С «районкой» продолжим жизненный путь

Геннадий КАРПОВ

Продолжается подписная кампания на газеты и журналы на второе полугодие 2017 года. Официально она стартовала 1 апреля. Но до этого была объявлена досрочная подписка. Районная газета также принимала участие в этой акции.

После майских праздников останется не так много времени для того, чтобы успеть выписать любимые периодические издания. Мы очень надеемся, что к ним относится и районная газета «Порецкие вести». Несмотря на все сложности сегодняшнего дня, «районка» сохраняет свой тираж. Мы благодарны нашим читателям за их преданность к местному родному изданию. Коллектив «районки» прилагает немало усилий для оперативного освещения жизни района. Мы пишем о важных событиях и в республике, и стране, ведь сейчас многим в связи с материальными трудностями не по карману выписывать республиканские и центральные газеты.

В районе проблемой является отрицательная демографическая ситуация. Даже если взять первый квартал, то выясняется, что по сравнению с этим периодом прошлого года выросла смертность на 6 человек. К сожалению, уже не первый год нас омрачают высокие показатели смертности и низкие – по рождаемости. В среднем ежегодно сей мир покидают от 260 до 350 человек и даже больше, а на свет появляются меньше ста человек. По данным статистки за 1939 год, в районе проживало 38 тыс. 924 человека, в 2016 году – 12881, на 1 января 2017 года – 12606 человек. Фактически проживают меньше, немало людей прописаны только здесь.

Еще одна проблема вызывает тревогу – это высокий возраст населения. Половина жителей составляют пенсионеры. Большой процент из них перешагнули семи – и даже восьмидесятилетний рубеж В таком пожилом возрасте дружить с газетами им мешает плохое зрение.

Но большинство сельчан понимает, что нельзя без райгазеты. Ее нужно сохранить, а это возможно только при условии оформления подписки на «Порецкие вести». Для многих наших читателей «районка» является своего рода отдушиной. Люди обращаются к нам с разными вопросами, активные общественные корреспонденты рассказывают о живущих рядом. Сегодня людям не хватает простого человеческого общения. Одни живут в виртуальном мире Интернета, другие замкнулись в себе, считая, что их проблемы не волнуют никого.

Газета и литературное объединение «Сурские голоса» объявили конкурс сочинений на тему «Герой нашего времени». Одну из таких работ мы напечатали в предыдущем номере. Автор Наталья Кирилина, размышляя над этой темой, пишет, что «герои 19 и 20 веков предпочитали быть людьми, посвятившими жизнь за Отечество. Нынешние же хотят жить здесь и сейчас: не жертвовать собой в ожидании светлого будущего, а наслаждаться настоящим». Она затрагивает много болезненных точек жизни нашего общества. Читая ее сочинение, любой из нас задается вопросом: что происходит с нами? Куда делась доброта? Почему телевидение нас «кормит» сериалами и криминалом. Ответы на эти и другие вопросы в какой-то мере дают слова бывшего директора ЦРУ Алена Даллеса (1893-1969), которые он произнес в одном из своих выступлений: «Посеяв в Советском Союзе хаос, мы незаметно подменим их ценности на фальшивые и заставим их в эти фальшивые ценности верить. Как? Мы найдем своих единомышленников…своих союзников и помощников в самой России. Эпизод за эпизодом будет разыгрываться грандиозная по своему масштабу трагедия гибели самого непокорного на земле народа, окончательного, необратимого угасания его самосознания… Литература, театры, кино – все будет изображать и прославлять низменные человеческие чувства. Мы будем всячески поддерживать и поднимать так называемых творцов, которые станут насаждать и вдалбливать в человеческое сознание культ секса, насилия, садизма, предательства – словом, всякой безнравственности. В управлении государством мы создадим неразбериху… мы незаметно будем способствовать самодурству чиновников, взяточников, беспринципности…Бюрократизм и волокита будут возводиться в добродетель… честность и порядочность будут осмеиваться и никому не станут нужны, превратятся в пережиток прошлого. Хамство и наглость, ложь и обман, пьянство и наркомания, животный страх друг перед другом и беззастенчивость, предательство, национализм и вражду народов и прежде всего к русскому народу – все это мы будем ловко и незаметно культивировать, все это расцветет махровым цветом. И лишь немногие, очень немногие, будут догадываться или даже понимать что происходит. Но таких людей мы поставим в беспомощное положение, превратим в посмешище, найдем способ оболгать, объявить отбросами общества…».

Может кто-то и не согласится с этим высказыванием. Будем ждать новых рассуждений наших читателей. Размышляя над темой «Герой нашего времени», мы получим ответы на многие злободневные вопросы сегодняшнего времени. Пишите нам.

Не забудьте оформить подписку на «районку» на второе полугодие этого года.

    Газета Советская Чувашия Хыпар Чувашский государственный художественный музей  Чувашское книжное издательство 

Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациямСоюз журналистов РоссииСоюз журналистов Чувашской Республики  

 
 
Информационное наполнение сайта:
Буслаева Наталья Александровна (83543) 2-13-22
por_pres@cbx.ru
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика