АУ «Редакция Порецкой районной газеты «Порецкие вести» Минцифры Чувашии ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

https://vk.com/por_press    https://t.me/porezkvesti

 

Устаревшая версия сайта
Новый информационный ресурс доступен по адресу  https://porezkvesti.rchuv.ru/
 

Труженик леса

В начале зимы, когда первый снежок припорошил землю, рядом с нашей покосившейся баней, что стоит на берегу Елховки, рухнул старый сухой тополь. Он вырвал своими корнями пласт земли.

В середине ствола упавшего дерева было дупло, выдолбленное старательно дятлом. Я ещё помню тот далёкий стук ушедших лет, когда он мастерил его, и оно с каждым днем становилось всё глубже и глубже.

Дупло никогда не пустовало. Из года в год в нём гнездились различные виды птиц. Сколько появилось пернатых на свет из этого дупла, сказать трудно. И я подумал, какая же всё-таки удивительная птица – дятел.

Я всегда наблюдаю за этой птицей, как, ловко кроша древесину сухого дерева, добирается он до невидимого глазом червячка, оказывает большую помощь молодым деревьям санитар леса.

Он не принадлежит к певчим птицам, не обладает и красотой, но зато поистине дятел – труженик леса. Просто удивляешься его работе.

Природа приучила дятла питаться личинками. Птица уничтожает насекомых, помогает вырасти новому лесу и охраняет его от всяческих вредителей до самой старости. От зари до зари он долбит мертвую древесину, проделывает ходы и дупла.

Через некоторое время в них поселятся совы и многие другие мелкие птицы. Придёт сюда и белка. В дупле она сделает себе гнездо, будет прятать добычу и выводить бельчат. Будет делать сюда свои набеги и куница, уничтожая белок и птиц, не пощадит и самого дятла, трудом которого пользуется всю жизнь.

Тишина в Засурском зимнем лесу воцарилась такая, что, кажется, природа отдыхает, заснула. Только далеко из глубины леса за озером доносится барабанная музыка дятла – удивительной птицы!

В. Родионов,

с. Порецкое.

    Газета Советская Чувашия Хыпар Чувашский государственный художественный музей  Чувашское книжное издательство 

Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациямСоюз журналистов РоссииСоюз журналистов Чувашской Республики  

 
 
Информационное наполнение сайта:
Буслаева Наталья Александровна (83543) 2-13-22
por_pres@cbx.ru
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика