АУ «Редакция Порецкой районной газеты «Порецкие вести» Минцифры Чувашии ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

https://vk.com/por_press    https://t.me/porezkvesti

 

Устаревшая версия сайта
Новый информационный ресурс доступен по адресу  https://porezkvesti.rchuv.ru/
 

36 лет—в сельской больнице

В районе едва ли найдется человек, который не знал бы лично сельского врача Тихо­нова Валерия Алексеевича или не слышал о его душев­ности и благородстве в общении с большими. Но наи­большим уважением, заслу­женным авторитетом он пользуется среди жителей Засурья, где вот уже тридцать седьмой год бессменно возглав­ляет Сиявскую участковую больницу, повседневно прино­сит людям здоровье и радость.

Сам он вырос и учился в этом красивейшем лесном се­ле: со своими сверстниками вдоль и поперек исколесил все окрестности в поисках да­ров природы, ночами пропа­дал на рыбалке. С ранних лет помогал родителям вести домашнее хозяйство, и уже в юношеские годы его рукистали мозолистыми.

10 классов окончил в 1954 году, немного не дотянул до золотой медали и без всяких раздумий поступил в Казан­ский государственный меди­цинский институт с единым желанием — стать врачом и приносить облегчение от бо­лезней всем, кто в этом нуждается.

После успешного заверше­ния института, при распределе­нии, начинающий доктор сам напросился на работу в сель­скую глушь. На его счастье, сиявская больница осталась без врача, и он получил на­значение в свое родное село заведовать местной больни­цей. И вот уже тридцать седьмой год успешно лечит своих земляков, отдавая им всю теплоту своей души, зна­ния и накопленный опыт. В любую погоду, днем и ночью по первому же зову, Валерий Алексеевич появляется у пос­тели больного, делает все воз­можное, чтобы облегчить его страдания, поправить здоровье, поставить на ноги. Если не удается это сделать в домаш­них условиях, помещает больного на стационарное ле­чение. За годы своей врачеб­ной практики он возвратил к трудовой деятельности не од­ну сотню засурцев, десятки людей спас от неминуемой смерти, многим продлил жизнь. Невозможно подсчи­тать, сколько благодарностей, добрых слов и пожеланий он получил от исцеленных паци­ентов. Вот только несколько слов из письма в газету «Со­ветская Чувашия» от солдата Ю. Федулова из с. Гарт; «Мо­ей матери угрожал» смертель­ная опасность. Справиться с недугом ей помогли медработ­ники Сиявской больницы и лично доктор В. А. Тихонов. Сердечное спасибо всему мед­персоналу больницы за то, что вернули моей матери здоро­вье».

Валерий Алексеевич в един­ственном число и заведую­щий, и лечащий врач, и хо­зяйственник — поэтому больше всего приходится заниматься решением каких-либо проблем. За годы работы он оборудовал операционную, кабинет по протезированию зубов и рентгенокабинет. Сам стал хирур­гом, рентгенологом.

Немало хлопот выпало на долю заведующего больницей по поддержанию ветхого зда­ния в рабочем состоянии. При постоянной нехватке средств, все-таки удалось про­вести основательный капи­тальный ремонт, реконструк­цию внутри здания, построить новое помещение под кухню. Мелкий же ремонт проводится ежегодно, чтобы не дать сов­сем развалитьсяустаревшемупомещению.

Он также завел приусадеб­ный участок, пасеку, но в свя­зи со строительством нового здания больницы это было порушено. Однако, о новой стройке теперь не приходится даже мечтать.

По своей натуре Валерий Алексеевич очень общитель­ный, темпераментный человек, никогда не унывающий. В свободное время любит зани­маться полезным трудом. Кстати, ни одно ремесло у не­го не отбивается от рук: уха­живает за домашней живно­стью, пчелами, неплохо владе­ет столярным и слесарным инструментами.Hобольше всего увлекается охотой, ры­балкой, сбором грибов и ягод. Вдобавок к этому со школьной поры сочиняют стихи: пишет их в основном для души, для друзей.

В эти дни В. Тихонов отме­чает свой 60-летний юбилей. Наступил пенсионный воз­раст, но он еще полон сих и энергии, чтобы продолжать борьбу за здоровье людей и за справедливость в нашей нелегкой жизни.

За годыврачебной деятель­ности он награжденмногими Почетными грамотами,ме­далью «Ветерантруда», хотя,по его словам,имеет. и «це­лый сундук»выговоров и других порицанийза свою прямоту и справедливость.

В день юбилея хочется по­желать ему всего наилучшего в жизни, работе, доброго здоровья и новых творчески! успехов. Пусть нынешняя пуб­ликация его стихов будетемуюбилейным подарком.

В. ЧИСТЯКОВ

    Газета Советская Чувашия Хыпар Чувашский государственный художественный музей  Чувашское книжное издательство 

Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациямСоюз журналистов РоссииСоюз журналистов Чувашской Республики  

 
 
Информационное наполнение сайта:
Буслаева Наталья Александровна (83543) 2-13-22
por_pres@cbx.ru
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика