АУ «Редакция Порецкой районной газеты «Порецкие вести» Минцифры Чувашии ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

https://vk.com/por_press    https://t.me/porezkvesti

 

Устаревшая версия сайта
Новый информационный ресурс доступен по адресу  https://porezkvesti.rchuv.ru/
 

В Засурье просыпается жизнь

Ледяною коркой отгремели мартовские насты. Долгожданное весеннее солнце, – как ярко оно! – слепит апрельским днем, обещая тепло, лаская своими лучами землю. Хочется забыть о холодах. Глазам уже приелись зимние этюды, а чисто белый цвет совсем уже не радует. Все от него устали.

Синее небо отражается в вешней воде. Освободилась сухая желтая трава и камыш от ушедшего снега. Это означает, что его больше не будет, а нас ожидает еще одна весна – неповторимая и долгожданная.

На льду озера снег пропитан талой водой. Но это уже не снег, а снежная каша. В затемненных местах он плавится на глазах.

По буграм и холмам – везде, пятна и полосы ожившей земли. Возле этих проталин ходят грачи и первые скворцы. Они явились в родные места точно по расписанию.

Но иногда весна бывает обманчивой: снова холод и небольшой снежок. И весна останавливается в своей дороге, вновь приходится ждать новой волны тепла, а вместе с ней чибисов, трясогузок и гусиных стай.  А еще и весенней охоты.

Весной природа открывает столько находок. Это и тетеревиные тока, вальдшнепиные тяги, гусиные перелеты, нерест щуки в подтопленной траве и многое другое. Столько всего незабываемого!

Каждый день, каждый час все меняется в природе. В лесу свой огромный интерес.

В ранние часы тетеревиный ток бурлит, от него получаешь огромное наслаждение. Кажется, тетерева разом решили выплеснуть всю энергию, которую накопили за долгую зиму.

А многим ли приходилось увидеть и услышать весеннюю песню глухаря, древний зов засурской царь-птицы, от которого сердце замирает и холодеет от волнения? Незабываемая и ночь на глухарином току.

Полная апрельская луна – волчье солнце – лениво выплывает над хвойными гривами, порхает неуловимой желтой птицей, прячет свой лик колдовской за облаками, то сбрасывает их, озаряя ночной мир магическим светом. Легкий ветерок, крик сов оглашает сосновый бор. Загадочная, фантастическая ночь!

В это время как раз где-то дремлют глухари. Но не дремлют охотники. В сырых местах на мочажинах токующий бекас бросается то вниз, то снова вверх взлетает, издавая крыльями брачные звуки. Далеко разносится торжественный журавлиный клич по весеннему лесу. Это означает, что весна полностью вступает в свои права.

Апрель – середина весны, удивительный месяц года, в нем все перемешалось: суета, любовный дурман в мире природы, среди зверей и птиц.

Зайцы попадаются на глаза, бегают днем, дерутся, играют, издают звуки. В затопленном ольховом болоте беспрерывно крякают селезни. Повсюду пробуждается жизнь.

Брачные полеты вальдшнепов над лесом (тяга) начинаются, когда устанавливается положительная температура воздуха. Обычно это совпадает с первым урчанием лягушек, что бывает к середине апреля.

На припеках начинает проклевываться первая робкая зелень, как теплый огонек – желтые головки цветов. На пне спиленного зимой старого дерева сосульки березового сока.

Повсюду нежное чуткое дыхание весны. В весеннем лесу хорошо, весело, вкусно, радостно!

Я многим обязан охоте, она меня сделала лесным бродягой и подарила столько чудес, которые краше всякой сказки. Мне и по нынешний день дорог и понятен дух В. Арсеньева, Г. Федосеева, В. Сысоева, С. Кучеренко, С. Устинова, В. Пескова. Ученые, писатели, исследователи – всех их объединяет охота, любовь к природе. С особым интересом наблюдаю по новостям, в интернете, печати о жизни отшельницы Агафьи Лыковой, современных путешественников Ф. Конюхова, Мицуро Оба.

Воспоминаниям нет предела. А впереди еще столько находок весенних, волнующих, неповторимых в удивительном мире природы и охоты.

В. Родионов.

    Газета Советская Чувашия Хыпар Чувашский государственный художественный музей  Чувашское книжное издательство 

Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациямСоюз журналистов РоссииСоюз журналистов Чувашской Республики  

 
 
Информационное наполнение сайта:
Буслаева Наталья Александровна (83543) 2-13-22
por_pres@cbx.ru
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика