АУ «Редакция Порецкой районной газеты «Порецкие вести» Минцифры Чувашии ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

https://vk.com/por_press    https://t.me/porezkvesti

 

Устаревшая версия сайта
Новый информационный ресурс доступен по адресу  https://porezkvesti.rchuv.ru/
 

Почтальоны завершают подписку

В конце года мы всегда подводим итоги. Итоги своей жизни и профессиональной деятельности. Так сложилось, что для газетчиков последние дни декабря - это завершение подписной кампании. То, как она пройдет, зависит не только от нас, но и от почтальонов. Они наши первые союзники и соратники.

Сотрудники почтовых отделений уже завершили подписку на центральные и республиканские издания и сейчас вплотную занялись районной газетой.

- Как правило,  многие читатели "Порецких вестей" выписывают газету в последней декаде декабря. С чем это связано, трудно объяснить, - говорит начальник Козловского отделения связи Н. Горычева. - Мол, выпишем, успеем. Так и попадают впросак. Бывает, что бегут на почту 29 декабря, а подписка уже завершилась. И приходится возобновлять ее лишь с февраля. Для людей, привыкших постоянно получать районку, месяц без нее кажется долгим.

Нужно отметить, что в Козловке подписка идет неплохо. Здесь выписано 96 экземпляров районной газеты. До уровня прошлого года не хватает 11 экземпляров. Коллектив в местном отделении почтовой связи сложился молодой: начальник отделения  Надежда Горычева и почтальоны Надежда Кащеева и Вера Попова.

Четыре человека работают в Антипинском ОПС. Семь лет возглавляет коллектив Маргарита Силаева. Разносят периодику Татьяна Кочеткова, Гульсия Сенотова и Александра Чулкова. Около двадцати лет на почте трудится Т. Кочеткова. Совсем недавно пришла А. Чулкова. Александра уже на пенсии, но с удовольствием взялась за эту работу. Для нее это и общение с людьми, и своего рода физическая зарядка. Что дома раскисать?!

- К сожалению, с каждым годом подписку делать труднее, - говорит М. Силаева. - Население стареет. Некоторые жалуются, что зрение уже не то, буквы с трудом видят. Других дети на зиму забирают в город, самим трудно печь топить, снег расчищать, воды принести. А естественный прирост в деревне, сами знаете, практически равен нулю.

Немного приложить усилий нужно работникам Рындинского отделения связи, чтобы вывести подписку на "Порецкие вести" к уровню прошлого года. Рындино и Раздольное обслуживают два почтальона: Наталья Рахманова и Любовь Ваганова.

- У районки сложился постоянный контингент читателей, - говорит начальник Рындинского ОПС Татьяна Кириллова. - Редко кто меняет свои предпочтения. Если человек начинает выписывать "Порецкие вести", то это навсегда. Оставляет желать лучшего зарплата почтальонов. У нас одна почтальонка работает на 0,3 ставки, другая - на 0,6. Конечно, в Раздольном население меньше, но километраж проходят одинаковый. Особенности местности никто не учитывает: в Раздольном дома расположены на большом расстояние друг от друга. И неважно, в каком конце деревни человек живет, к нему все равно нужно идти, доставить корреспонденцию, периодику, пенсию, товары.

В числе лучших долгое время были анастасовцы. Несколько лет подряд они занимали призовые места в конкурсе по проведению подписной кампании на газету "Порецкие вести". В дружном коллективе появились новые люди. Галина Свинцова ушла на пенсию. Вместо нее почту разносит Татьяна Николаева. В этот раз И. Старостиной, Т. Шмаковой и Т. Николаевой нужно поднажать, чтобы завершить подписку с такими же показателями, как в прошлом году.

- Думаю, что план сделаем, - оптимистично говорит В. Трушина, начальник Анастасовского ОПС.

Совсем немного, 20 экземпляров "Порецких вестей", необходимо выписать кудеихинским почтовикам. На протяжении нескольких сезонов они были бессменными лидерами в подписной кампании. В Кудеихинском ОПС произошли кадровые перестановки. Валентина Лушникова, ранее возглавлявшая почтовое отделение, ушла на пенсию. На ее месте трудится Анна Гарина.

На сегодняшний день на 100 процентов выполнили подписку в Семеновском ОПС. Здесь тоже произошли изменения. Отделение связи по-прежнему возглавляет Анна Трофимова. Из отпуска по уходу за ребенком вышла Ольга Новикова. Воспитанием малыша занимается еще одна молодая мама Елена Лебедева. Вместо нее разносит почту Валентина Самарова.

- У нас просто замечательные почтальоны, - говорит Анна Трофимова. - Они очень хорошо работают. Легко находят общий язык с людьми. К примеру, в Полибине и Милютине "Порецкие вести" выписывают в каждом доме. Хорошие слова хочется сказать о Тамаре Бесчастновой. У нее можно учиться не только нашим почтальонам, но и из других отделений.

Неприятный осадок остался в сердцах порецких любителей периодики. Осенью на одном из участков не было почтальона, поэтому газеты и журналы разносили с задержкой. Жалобы поступали не только начальнику отделения, но и в редакцию "Порецких вестей". Сейчас ситуация стабилизировалась, но как это отразится на подписке, мы ощутим в ближайшие дни.

Отдельно хочется сказать о таких отдаленных деревнях, как Долгая Поляна. На первое полугодие 2013 года здесь выписано 15 экземпляров "Порецких вестей". Это на два экземпляра больше, чем за аналогичный период прошлого года. На первый взгляд цифра кажется незначительной. Но в селе, где проживает около восьмидесяти человек пенсионного возраста, не так-то просто найти новых подписчиков.

Так повелось, что в селах и деревнях почтальону рады в каждом доме. Не забудьте выписать "Порецкие вести", тогда человек с толстой сумкой на ремне будет вашим лучшим другом.

Н. СОЛОМИНА.  

    Газета Советская Чувашия Хыпар Чувашский государственный художественный музей  Чувашское книжное издательство 

Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациямСоюз журналистов РоссииСоюз журналистов Чувашской Республики  

 
 
Информационное наполнение сайта:
Буслаева Наталья Александровна (83543) 2-13-22
por_pres@cbx.ru
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика